Последние новости

ПЕРЕКРЫЛИ ВОЗДУХ. ЛЮДИ ПРОТЕСТУЮТ

Представители сферы ресторанных мероприятий выступили с акцией протеста у здания правительства РА. Среди участников организаторы и специалисты по обслуживанию торжеств, уже три месяца лишавшиеся работы, дохода, а, следовательно, и средств к существованию. 

Это не первый протест данного сегмента общества: еще 20 мая устроители торжеств, тамады, ведущие, певцы, музыканты и другие работники сферы собрались, чтобы выяснить, почему большинство бизнесов в стране получило право возобновить работу, а деятельность их сегмента так и осталась под запретом. 

"ГРУППА НАШИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЛИЧНО ОБРАТИЛАСЬ В ПРАВИТЕЛЬСТВО к ответственным за ситуацию лицам, которые обязали нас выступить с письменным обращением, - говорит тамада Артур Карапетян. – Мы даже искренне попытались помочь людям в правительстве понять и зафиксировать наши проблемы и требования, поскольку, как выяснилось, верхи не в курсе существования сферы торжеств и огромной армии ее работников. Представители правительства РА Наири Саргсян и Серж Вараг Сисерян пообещали нам ответить в течение трех рабочих дней, однако прошло уже 15 дней, а вопрос до сих пор висит в воздухе".

Участники акции утверждают: правительство продолжает жить спокойной и беззаботной жизнью, не замечая, что большая часть общества постепенно скатывается к голоду и нищете. Практически все из собравшихся и их коллеги, не пришедшие на акцию протеста из-за карантинных ограничений, имеют семьи, детей, которых надо каждый день кормить, а также одевать и обувать. Однако при отсутствии работы нечем обеспечивать семьи: запасы на черный день у всех иссякли, а правительство, которое не знает, что в стране существует сфера торжеств с тысячной армией обслуживающего ее персонала, не удосужилось оказать людям финансовую поддержку и вычеркнуло их из списка. Основные сотрудники сферы торжеств живут за счет ежедневной оплаты своего труда и регистрируются в качестве работников, предоставляющих услуги, однако эта категория не получила ни драма государственной помощи в дни принудительного карантина.

Как отмечает ведущий праздничных мероприятий Иван Мовсисян, правительство могло бы создать группу и поручить ей заняться проблемами работников сферы торжеств, однако в верхах уверяют, что не могут составить список этих работников. "То есть подробный список и данные избирателей составить можно, а сотрудников нашей сферы нет?" - недоумевает он.

"ПОЧЕМУ ВЕРХАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО МЫ НАКОПИЛИ КУЧУ ДЕНЕГ и можем жить без работы, или что мы кудесники, имеющие волшебную палочку, при взмахе которой нам на голову посыплется тысяч 20 драмов, мы проживем на них ближайшие дни, а затем вновь и вновь будем размахивать этой палочкой? Мы не фокусники, а профессионалы своего дела, которым перекрыли воздух, - возмущается Артур Карапетян. – Мы даже предложили безопасный метод организации нашей работы с соблюдением всех правил безопасности. Это присутствие на торжествах пары полицейских, соблюдающих порядок и оплачиваемых за данную службу рестораном, медработника, измеряющего температуру каждого гостя и работника, дистанция между гостями во время праздничного ужина. Рестораны сегодня обзавелись дизинцифицирующими аппаратами, необходимыми санитарно-гигиеническими атрибутами и т.д."

Опыт сотрудников сферы торжеств показывает, что человек в нездоровом состоянии не посещает подобных мероприятий, в то время как на работу люди вынуждены ходить, даже если они больны. Поэтому вероятность заразиться вирусом на торжествах меньше, чем в офисах и на предприятиях с большим числом работников. Ежедневно тысячи незнакомых друг другу людей посещают супермаркеты, число сотрудников которых также превышает число вовлеченных в сферу торжеств, однако их деятельность почему-то не под запретом, в то время как на торжество, исходя из требований карантина, собирается ограниченное число людей, в основном представителей одной семьи, которые постоянно общаются друг с другом.

Оказавшимся не у дел сотрудникам сферы торжеств в верхах предлагают брать деньги взаймы или оформлять кредиты в банках, чтобы жить. Знакомый почерк, правда? Помнится, еще в начале 1990-х тогдашний президент Армении Левон Тер-Петросян призывал граждан одалживать друг у друга деньги и еду. Однако, если по тем временам у людей, привыкших к советскому быту, запасы и водились, то большинство граждан современной Армении проживает свою ежемесячную зарплату без остатка. Многие даже не имеют собственных квартир и живут по найму, и в сложившейся ситуации не могут оплатить жилье. Некоторые из протестующих также признались, что имеют проблемы со здоровьем, требующие хирургического вмешательства, которые в ситуации безденежья лишь усугубляются.

Сотрудники сферы торжеств сегодня попали и под обстрел фейков, которые их законное требование на труд называют в соцсетях предательством. Они коснулись также призыва верхов к доносам, посредством которых распространяется дезинформация, мол, сегодня по всей стране устраиваются торжества. Однако в правительстве не желают обращать внимание на то, что отправляемые на страницу премьер-министра по его же указу фотографии имеют срок давности.

"КТО ДАСТ ОТВЕТ НА НАШИ ВОПРОСЫ? НАМЕРЕНО ЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО сделать так, чтобы мы, граждане Армении, чувствовали себя в безопасности в нашей стране? – возмущаются участники акции. – Нам говорят: ищите другую работу. А где ее найти? Сегодня сами представители других сфер влачат жалкое существование. Население страны превращено в таксистов и официантов, которых пруд пруди".

По словам ведущего торжеств Геворка Агабекяна, сегодня у тысяч представителей сферы встал вопрос хлеба насущного, а также обязательных банковских выплат, которые без работы осуществить невозможно. Более того, сфера торжеств не существует сама по себе, она связана со многими другими сферами. "Если работаем мы, значит работают дизайнеры, оформители торжеств, фотографы, видеографы, кондитеры, повара, официанты, таксисты, преподаватели танцев и очень многие сегменты малого и среднего бизнеса. Если у нас простой, то в минусе оказываются и другие", - сказал он.

Участники акции протеста заявили: "Наши требования следующие: если правительство не намерено позволить нам работать, то пусть обеспечит нас необходимыми средствами для содержания наших семей, осуществления банковских, коммунальных и других обязательных выплат. В противном случае мы соберемся намного большим числом работников сферы, приведем сюда наших детей, и пусть правительство ответит им, почему они голодают и ходят в изношенной обуви". 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ