Последние новости

ЛИШЬ БЫ ПОТРАТИТЬ?

Налоговые доходы в Армении сократятся, но расходы сокращать не станут. Об этом министр финансов Атом Джанджугазян заявил в четверг на пресс-конференции после заседания правительства Армении, комментируя проект поправок в госбюджет на 2020 год, передает Sputnik Армения.

ПО ИТОГАМ ГОДА ОЖИДАЕТСЯ НЕДОБОР в 169 миллиардов драмов (около 320 миллионов долларов). Наряду с сокращением доходов будут расти расходы: правительство собирается выделить 150 миллиардов (около 300 миллионов) на поддержку бизнеса и социально уязвимых граждан. Чтобы закрыть образующуюся финансовую брешь, необходимо будет привлечь дополнительные 260 миллиардов драмов. В результате существенно вырастет дефицит госбюджета: в 2019 году он был на уровне 64 миллиардов драмов, или 1% ВВП, а в 2020-м составит 324 миллиарда, или 5% ВВП.

Тем не менее, если вместе с доходами сократить и расходы, то за внешним экономическим шоком последует внутренний: чем меньше расходов из бюджета, тем меньше денег будет оборачиваться в экономике. Поэтому расходы планируется удержать практичеcки полностью.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: когда сокращаются доходы любого, даже семейного бюджета, определенным ограничениям должны подвергнуться и расходные статьи. Однако в нашем случае эта «примитивная» логика не работает. В нашем случае выбрана формула жизни, как говорится, не по средствам. Доходы сильно сократятся, а расходы ограничены не будут. И компенсирован будет колоссальный рост дефицита бюджета за счет кредитов. Иными словами, чтобы прожить без ограничений в затратах, при сокращении налогового притока средств правительство будет брать в долг сотни миллионов долларов.

Конечно, в поддержку такого решения министр приводит аргумент, не считаться с которым нельзя. Действительно, для экономической жизни страны очень важно поддержание денежного обращения. Вопрос лишь в том, насколько эффективными могут быть эти расходы.

В последнее время не раз говорилось о том, что отныне правительство считает приоритетным выделение средств на капитальные расходы. В принципе, направление выбрано верное, хотя в прошлом году оно почему-то считалось неэффективным. В любом случае, хорошо, что прошлогодние взгляды в данном вопросе пересмотрены. Но пока дальше абстрактных заявлений по данному вопросу исполнительная власть не пошла. Анонсов специальных, конкретных, целевых программ и проектов что-то нет. Стало быть эффективность затрат на капрасходы выглядит более чем сомнительной.

Что касается расходов на антикризисные программы, призванные поддержать бизнес и сферу социальной защиты, то здесь перспектива вообще туманная. Ну получили кредитные деньги от МВФ, ну поддержали бизнес, но где прогнозы и расчёты относительно того, что этот бизнес через энное количество времени вновь встанет на ноги, заработает и будет вносить свой вклад в налоговые доходы казны? Таких прогнозов нет.

Где расчеты относительно того, как долго правительство намерено оказывать социальную поддержку населению исключительно за счет существенного увеличения госдолга? Ну взяли сейчас кредит, ну помогли социально уязвимым группам. А что дальше? Перспектива, мягко говоря, туманна, потому как нет четкой дорожной карты восстановления социально-экономической жизни страны.

 ВПРОЧЕМ, ВЕРНЕМСЯ К НЕСОКРАЩЕНИЮ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА. В этом контексте, пожалуй, особую актуальность получает вопрос колоссальных расходов казны на премии чиновникам. Эта проблема и раньше была резонансной, но теперь и вовсе дикостью окажется регулярное бонусное вознаграждение должностных лиц, вне зависимости от продуктивности их работы. Вряд ли можно чем-нибудь вообще оправдать щедрость бюджета к чиновникам, когда казна лишится сотен миллионов долларов и когда этот недобор компенсируется кредитными, долговыми деньгами.

Тут, кстати, приведем одну, весьма красноречивую цифру. В прошлом году сайт Yerkir.am направил письменные запросы в различные подразделения исполнительной власти с просьбой представить информацию о суммах, выделенных на премии. Так вот, без учета силовых структур, в прошлом году было выделено на премии в общей сложности около 60 миллионов долларов. Согласитесь, сумма весьма и весьма солидная.

Конечно, естественно предположить, что в условиях беспрецедентного кризиса, в условиях колоссального сокращения доходов казны и увеличения правительством долговых обязательств страны, премии будут заморожены. Однако, далеко не все у нас естественно. И судя по всему процесс раздачи бонусов продолжится. И главное, этому будет дано сугубо экономическое оправдание: надо обеспечивать денежное обращение – это драйвер экономики страны. Если это аргумент работает в контексте несокращения расходов бюджета, то почему бы его не использовать для обоснования необходимости раздачи премий? Ведь главное - не сократить расходы казны. От этого экономике будет плохо. Только вот не факт, что ей станет лучше, если правительство будет руководствоваться принципом: лишь бы потратить. Да и расплачиваться за это все же придется. Не сейчас, в будущем…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ