Последние новости

ЧЕРНОЕ НА БЕЛОМ, ИЛИ КАК РУШИТСЯ МИФ ОБ АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ

Кто апробирует в США новые технологии?

Оппозиционные телеканалы показали на всю страну, как 4 полицейских с большими усилиями прижали к асфальту гражданина без медицинской маски, при этом он кричал, что задыхается, и готов проследовать за ними. У гражданина армянская фамилия, а действия армянских полицейских воскресили в памяти кадры с участием американского полицейского, прижавшего к асфальту афроамериканца Джорджа Флойда, который кричал, что ему нечем дышать, а спустя несколько часов умер в больнице. Американскому полицейскому грозит до 40 лет тюремного заключения.

СОБЫТИЯ В 44 АМЕРИКАНСКИХ ШТАТАХ ПОКАЗАЛИ, что деление на «черных» и «белых» свойственно не только армянскому обществу, и, если нам оно навязано сверху, то есть премьер-министром, то в США уличным акциям протеста никак не могут найти политическое определение. Ситуацию осложняет близость президентских выборов, и это вам не армянский референдум по внесению одного изменения в Конституцию ради личной прихоти Никола. Назначенные на ноябрь президентские выборы в США отменить нельзя даже в том случае, если  в ноябре ситуация с распространением коронавируса будет гораздо хуже нынешней. Хуже, впрочем, некуда, США и так уверенно лидируют по количеству погибших и инфицированных, но об отмене президентских выборов даже не говорится, такой темы в политической повестке нет.

Зато есть попытка осмыслить уличные акции протеста, ведь, если это расовые протесты против убийства полицейским афроамериканца, то это одна история, но, похоже, у ситуации есть более глубокие причины. Если речь идет о расовых протестах, то почему их участники днем скандируют лозунги в поддержку прав человека, а по ночам надевают черные маски, берут в руки биты и отправляются громить рестораны и супермаркеты, которые не принадлежат служащим полиции? Белое население в ряде штатов, например, в Филадельфии и Индиане, вынуждено самостоятельно охранять свои дома и прочее имущество с оружием в руках.

Как рушится миф об американской мечтеПохоже, что речь идет не столько о расовом конфликте, сколько о глобальном социальном противостоянии тех, кто живет в США, и тех, кто в США вынужден выживать. В эти дни мировые СМИ демонстрировали палатки бомжей в нескольких кварталах от Белого дома. Миф о государстве больших возможностей, где каждый имеет шанс на самореализацию и осуществление той самой «американской мечты», терпит крах у нас на глазах. Подступы к Белому дому блокированы, полиция орудует перцовыми баллончиками и слезоточивым газом. Зачистка сквера у Белого дома от чернокожих демонстрантов  стала поводом для информационной атаки демократов в СМИ. Акции протеста получили наибольший размах в штатах и городах, где губернаторы и мэры являются сторонниками демократов.

Наблюдая за событиями в США, независимые аналитики (так они сами себя называют) уже принялись утверждать, что речь идет о неких новых технологиях, которые уже были апробированы в других странах, а теперь достигли США. Нет, господа, речь не о цветных спецоперациях на постсоветском пространстве, речь о событиях во Франции, о желтых жилетах. Вопрос, где сегодня разрабатывают эти новые технологии, ведь мир,  по традиции, считает заводом-изготовителем Госдепартамент? Неужели китайцы перехватили инициативу и для начала апробировали новые технологии во Франции? Эта версия так же далека от реальности, как  версия о чипировании человечества при помощи вакцины от коронавируса.

Американские «погосы» не умнее наших!

Было много разговоров о том, что национальная гвардия не сможет справиться с беспорядками, а потому на помощь могут быть брошены армейские подразделения.

ПРИ ЭТОМ ОЧЕВИДНО, ЧТО 50% НАСЕЛЕНИЯ продолжает поддерживать Трампа, несмотря на то, что его главный соперник Джо Байден уже сделал расовую проблематику ключевой темой своей предвыборной программы. После похорон Флойда 5 июня появилась надежда на то, что погромы и беспорядки пойдут на спад.

На фоне уличных беспорядков СМИ воскресили миф о русском следе со ссылкой на то, что за период пандемии Трамп трижды беседовал с Путиным о проблемах борьбы с распространением коронавируса. Противники Трампа уже верят в новую сказку о том, что Кремль «и на этот раз» решил привести Трампа к власти, несмотря на  жесткие санкции, которые нынешний хозяин Белого дома ввел в отношении России. Американские «погосы» не умнее наших, а потому с готовностью верят в миф о злом Путине, который решил развалить США руками Трампа. Примечательно, что акции протеста в поддержку черного населения США прошли в Германии, Нидерландах, Франции, в Лондоне (на Даунинг-стрит акция переросла в беспорядки), беспорядки имели место и в Афинах.

 Как рушится миф об американской мечте Флойд - далеко не первая жертва полицейских. Убийства полицейскими афроамериканцев случались даже в годы правления чернокожего Обамы. Не впервые чернокожее население выходит на улицы, чтобы бороться за свои права, на этот раз, однако, появилась реальная угроза, что беспорядки могут охватить всю страну. Кстати, в рядах участников уличных акций были замечены высокопоставленные демократы, которые пытались, смешавшись с толпой, придать акциям предвыборный оттенок и свести их к требованию отставки Трампа.

В США сделали ставку на сильные потрясения

В российских политических кругах ссылки ведущих американских СМИ на указующую и направляющую руку Кремля воспринимают с юмором и пытаются разглядеть за уличными беспорядками новые технологии воздействия на массового человека в условиях пандемии и нарастающего экономического кризиса.

ЭТОТ КРИЗИС УЖЕ ЗАТРОНУЛ И США. ЕСЛИ ПАШИНЯН винит в распространении коронавируса рядовых граждан, которые не соблюдают правила гигиены, то Трамп обвиняет Китай.

Мы вовсе не намерены проводить аналогии между двумя лидерами, слишком разный калибр, тем более, что Трамп пытается, несмотря ни на что, консолидировать американское общество, в то время, как Никол даже в условиях, когда каждый день уносит по 10 жизней, продолжает делить общество на «черных» и «белых», на бывших и нынешних. Кстати, бывшие в лице РПА неоднократно направляли коменданту свои предложения по части борьбы с распространением коронавируса, об этом на днях сообщил председатель молодежного крыла партии Айк Мамиджанян. По его словам, предложения республиканцев либо осуществлялись с большим опозданием, либо  игнорировались. Аналогичное мнение высказали и члены Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн», которые тоже пытались помочь властям своими рекомендациями.

Продлится ли  кризис в США до ноябрьских выборов, сказать трудно, выход из ситуации пока не найден, чернокожее население не собирается покидать улицы. Те, кого Пашинян называл и продолжает называть «черными», напротив, категорически выступают против массовых уличных беспорядков, утверждая, что  еще одна смена власти под давлением улиц может иметь пагубные последствия для государства. Этим силам не нужны сильные потрясения, им нужна сильная Армения. Похоже, в США политические оппоненты Трампа предпочли сделать ставку на сильные потрясения…  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • КАК БАРОН ДЕ КУБЕРТЕН С ФЮРЕРОМ РАЗВЕЯЛИ МИФ "СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ"
      2023-01-26 07:55

      Набившая оскомину мантра "спорт вне политики" давно не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. Но возникает вопрос: когда политика так тесно переплелась со спортом? И разве в истории современного спорта когда-нибудь было иначе? Попробуем развеять иллюзии на примере основателя олимпийского движения, барона Пьера де Кубертена.

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

    • ЛЕОН СТОК И ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ЧИПЫ
      2022-09-05 11:12

      Лауреат Госпремии в ИТ-сфере - в Армении На наступившей неделе гостем нашей страны будет лауреат Государственной премии Армении 2021 года за всемирный вклад в ИТ-сфере Леон Сток – вице-президент группы автоматизации электронного проектирования (дизайна) компании IBM. Его команда разрабатывает программные потоки и инструменты дизайна и верификации (проверки) мирового класса, которые используются для проектирования самых больших суперкомпьютеров в мире, систем IBM Z и Power, а также IBM Quantum…