Последние новости

РЕЦЕПТЫ АРТУРА ВАНЕЦЯНА

Давно замечено, что злоупотребления порождают революцию, а последствия революции хуже всяких злоупотреблений. Судя по всему, гордые граждане "новой Армении" уже убедились на собственном опыте в справедливости этой печальной истины и не намерены больше равнодушно наблюдать за тем, как "революционная" власть упорно толкает в пропасть страну. В этом легко можно убедиться хотя бы на примере состоявшегося на днях съезда партии "Родина", председателем которой стал бывший руководитель СНБ Артур ВАНЕЦЯН.

Думаем, партия "Родина" в ближайшем будущем станет серьезным игроком во внутриполитической жизни, и поводов для анализа и комментирования ее деятельности будет предостаточно. А пока что наше внимание привлек следующий весьма интересный фрагмент из выступления на съезде Артура Ванецяна: "Мы предлагаем программу, в основе которой лежат следующие принципы. Честность против лжи и манипуляций. Дисциплина против вседозволенности. Единство против раздора. Система против хаоса. Стабильность против неопределенности. Профессионализм против дилетантизма. Прагматизм против популизма".

Ну что ж, попробуем разложить все это в произвольном порядке по полочкам и понять, правильные ли рецепты предлагает Артут Ванецян.

Профессионализм против дилетантизма

Многие сегодня обвиняют Пашиняна в том, что он не выполнил ни одного своего обещания, все время пытается переложить ответственность на "гордых" граждан, не имеет представления об элементарных вещах. Кстати, когда мы в последний раз слышали от Пашиняна что-либо умное? Чтобы ответить на этот вопрос, придется долго чесать в затылке.

ОДНАКО, ТЕ, КТО УПРЕКАЕТ ДЕЙСТВУЮЩУЮ ВЛАСТЬ В ДИЛЕТАНТИЗМЕ, не понимают разницы между захватом власти и работой, то есть жизнью. А разница большая. Задачи, цели, средства – абсолютно противоположные. Для захвата власти надо, чтобы люди пошли за тобой, сделали то, чего хочешь ты. Для жизни надо, чтобы ты ежедневно, ежечасно делал то, чего хотят они. Пашинян с самого начала думал исключительно о захвате власти, а для этого профессионалы не нужны. Не нужны профессионалы и после захвата власти, ибо исполнение данных людям обещаний и не планировалось.

Бессмысленно рассуждать, какая у Пашиняна команда. Она никакая. Это не команда, а случайная комбинация случайных людей. Говорят, у этих людей мало опыта, пусть учатся. Беда – что учатся они в публичном доме, где, чем опытнее, тем хуже. Не говоря уже о том, что часто опыт просто превращает дурака в опытного дурака. Впрочем, при большом желании и для этих дилетантов можно найти оправдание. Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Единство против раздора

Еще будучи оппозиционером, Пашинян делал все, чтобы по возможности разобщить общество, ну а после прихода к власти процесс стал развиваться более чем стремительно.

ЛЮДИ БЫЛИ ПОДЕЛЕНЫ НА БЕЛЫХ И ЧЕРНЫХ, революционеров и контрреволюционеров, представителей "бывшего коррупционного режима" и строителей "новой Армении". Здесь Пашинян многому научился у своего духовного отца Тер-Петросяна. То, что сегодня у них возникли некоторые разногласия, ничего не означает. Образ отталкивается от прообраза и, в зависимости от силы толчка, может улететь от него весьма далеко – и даже стать вовсе неузнаваемым. Скажем, картину "Вид Толедо во время грозы" Эль Греко многие исследователи считают скрытым автопортретом испанского художника.

Если Пашиняном и предпринимаются попытки объединения и мобилизации, то только "своих". Чтобы шагали строем под знаменем и хором радовались. А что там намалевано на полотнище – какая, в сущности, разница? Пустое это… Древко важнее знамени. Схватиться и пальцы приклеить намертво, чтобы невозможно было отлепить.

А чтобы объединить все общество, необходимы идеи. Эмоции, как правило, иссякают достаточно быстро, долго живут только идеи, которых у Пашиняна нет. Впрочем, для объединения "своих" соответствующая идеология имеется. Распил бюджета и крышевание – разве это не идеология? Цементируем ряды – лучше некуда

Система против хаоса. Стабильность против неопределенности

Хаотичные действия этих властей удивительным образом напоминают сцену из фильма великого Феллини "Репетиция оркестра": "Мы здесь, чтобы попробовать еще раз! Господа, все сначала!".

ОДНА ИНИЦИАТИВА ВЛАСТЕЙ СМЕНЯЕТСЯ ДРУГОЙ, причем, часто прямо противоположной, сегодня заявляется одно, завтра – совершенно иное, ничего не доводится до конца, левая рука не знает, что делает правая, многое зависит от настроения Пашиняна в данный момент.

Везде царят хаос и неопределенность, в том числе и во внешней политике. Впрочем, я думаю, с внешним миром власть скоро вообще завяжет. Будет жить себе внутри и гулять по буфету, как душе заблагорассудится. И правильно: от этих европейцев одни неприятности. Того гляди, налетят, прямо в здании правительства в угол зажмут и начнут неприятные слова говорить. То ли дело наши – свои, особенно которые при кормушках! Этим хоть кол на голове теши, только счастливее становятся.

Честность против лжи и манипуляций. Прагматизм против популизма

Ложь, манипуляции, демагогия и популизм за прошедшие два года стали основным, если не единственным, инструментом удержания власти для Пашиняна.

ЛЖЕТ ОН САМОЗАБВЕННО, ВДОХНОВЕННО И ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ, в совершенстве владея всеми видами лжи. Такое впечатление, что ложь приносит Пашиняну почти наркотическое удовольствие.

Согласно Льву Толстому, Анна Каренина, обманывая мужа, "говорила, что приходило ей на уста, и сама удивлялась, слушая себя, своей способности лжи. Она чувствовала себя одетою в непроницаемую броню лжи". Слушайте, Анна Каренина - образец честности по сравнению с Пашиняном. Он обманывает всех и остановиться не может: гордых граждан, соратников, союзников, партнеров, оппонентов, с кем общается на бытовом уровне или ведет политические переговоры.

О демагогии и популизме вообще не говорим. Тело страны в конвульсиях, а нам говорят: смотрите, вот это развивается бурно, вот это расцвело. А что расцвело? Экономика? Как выглядит этот расцвет экономики на местности, я знаю, кажется, несколько лучше Пашиняна, ибо именно под моими, а не под его окнами находится тот мусорный контейнер, в котором ищут себе пропитание и одежду гордые граждане.

А Пашинян продолжает лгать и остановиться не может. Видимо, темперамент не дает. Иначе бы за все это, что творится со страной, ответил. Ну хоть не за все, а хоть за что-нибудь, хоть разок, для смеху. Но какой спрос с Пашиняна? Посмотреть только раз в лицо и перекреститься.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ