Последние новости

«ВОПРОС ОТМЕНЫ РЕФЕРЕНДУМА ДОЛЖЕН РЕШАТЬСЯ ТОЛЬКО В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ»

«Арест Роберта Кочаряна и уголовное преследование Сержа Саргсяна – это политические репрессии», - заявил бывший министр юстиции Давид АРУТЮНЯН

- Вы стояли у истоков практически всех судебно-правовых реформ в нашей стране. Чтобы читатель понял, что следует понимать под судебно-правовой реформой, напомню, что после принятия Конституции 1995 г. были приняты УК РА, УПК РА, Гражданский и Гражданский Процессуальный кодексы, законы «О статусе судьи», «О Совете правосудия», «Об адвокатской деятельности», «О принудительном исполнении судебных актов».  После вступления этих и других законов в силу, 12 января 1999 г. была заложена 3-ступенчатая судебная система. Начал действовать институт пересмотра судебных решений, которого не существовало в период СССР. После вступления РА в Совет Европы и принятия изменений в Конституцию 2005 г. были приняты Судебный кодекс РА, законы «О прокуратуре», «О судебной службе», а вступивший в силу 1 января 2008 г. Судебный кодекс стал основой новой судебной системы, список можно продолжить… Придя к власти 2 года назад команда Пашиняна сразу объявила о начале судебно-правовой реформы. Скажите, то, что происходит сегодня, можно назвать судебно-правовой реформой?

- Представление в Национальное собрание новых УК и УПК закономерен, поскольку работы над этими кодексами велись уже несколько лет. Хотя я и воздержался бы называть то, что происходило в последние 2 года в законодательном плане, новой вехой судебно-правовой реформы, но повода для полемики я здесь не вижу. Просто следует отметить, что многое, что было сделано в этой сфере за 2 года, было начато еще при прежней власти.

- Изначально в основу реформы был заложен веттинг, при помощи коего Пашинян планировал осуществить «хирургическое вмешательство» в судебную систему. Как вы расцениваете подобную попытку? К примеру, бывший министр юстиции Ованес Манукян объявил, что «веттинг не заморский фрукт» и что нечто подобное произошло с судебной системой в 1995 году, когда  50% судебного корпуса было обновлено, а также в 2005 году, когда многие судьи покинули свои посты.

- Веттинг весьма опасное орудие в неумелых руках. В нашем случае я бы сказал бы, что даже неуместное. В конституционных изменениях 2015 года Высший судебный совет был наделен рядом полномочий в отношении судей, включая  дачу согласия на возбуждение в отношении судьи уголовного преследования или лишение его свободы в связи с преступлениями, связанными с осуществлением им своих полномочий. Высший судебный совет решает также вопрос о привлечении судьи  к дисциплинарной ответственности и другие вопросы. Этот конституционный инструмент достаточен для осуществления системы сдержек и противовесов. Новые инструменты, к сожалению, скорее будут служить как инструмент преследования лучших и наиболее независимых судей, которые по своему профессиональному реноме занимают первые строчки рейтингов, чему мы уже становимся свидетелями.

- В случае веттинга подразумевалось, что этот орган будет изучать не только имущество, но и политические связи судьи, а как вы относитесь к попытке властей упразднить Конституционный суд и создать на основе его слияния с Кассационным судом Верховный суд?

- Слияние Конституционного и Кассационного судов, с юридической точки зрения, требует тщательной проработки и детальной дискуссии, увы, я не уверен, что такая дискуссия есть даже  внутри парламентского большинства. У такого слияния есть свои плюсы и минусы, но, по моему мнению, минусы перевешивают. Впрочем, затея преследует не юридическую, а политическую цель и является резервным вариантом избавления от председателя и 6 судей КС.

- Есть еще один вариант в виде законопроекта о том, что состав КС должен зависеть от 12-летнего стажа, подразумевается, что в случае  принятия этого закона некоторые судьи уйдут в отставку, а Грайр Товмасян станет рядовым судьей, что вы думаете по этому поводу?

- Думаю, что даже для средней руки юриста очевидно, что этот вариант противоречит Конституции.

- А идея отмены референдума решением парламентского большинства?

- Законопроект, который предусматривает возможность отмены референдума тоже однозначно неконституционен. Если парламент хочет отменить референдум, то это возможно только посредством обращения к КС и признания референдума со стороны КС противоречащим Конституции.

- Но господа уверены, что могут не апеллировать к КС по вопросу, который касается председателя и 6 судей, ведь  в деле присутствует фактор личной  заинтересованности, не так ли? Ведь может быть опасение, что КС проявит предвзятость в вопросе, который касается его самого?

- Не знаю, чего они  опасаются, а Венецианская комиссия уже дала  свой комментарий в схожей ситуации, правда, речь шла о другом государстве - Албании. Никакой ссылки на чью-то личную заинтересованность быть не может, вопрос отмены референдума должен решаться только в КС.

- Закон о конфискации имущества, приобретенного преступным путем, помимо должностных лиц, распространяется и на их близких. Согласно публикациям СМИ, к экспроприации частной собственности нынешняя власть приступила без оглядки на закон, не соблюдая принцип: сын за отца, как в случае с министром финансов Гагиком Хачатряном. Как вы прокомментируете ситуацию?

- Этот закон также является весьма спорным с точки зрения Конституции. В мировой практике есть прецедент, когда конфискация имущества была произведена задним числом, и Европейский суд по правам человека не расценил это как нарушение Европейской Конвенции по правам человека. Но загвоздка в том, что статья 73 Конституции РА предусматривает бо՛льшую защиту, чем Европейская конвенция, поскольку предусматривает, что любые законы и иные правовые акты, ухудшающие правовое положение лица, обратной силы не имеют, в то время как Европейская конвенция ограничивается лишь сферой уголовного права.

- Одни юристы считают, что чрезвычайное положение можно было продлить только 1 раз, другие считают, что это можно делать более 1 раза, каково ваше мнение?

- В данном случае закон оставляет место для разных толкований, а потому отвечу, что главным в этом процессе считаю не то, сколько раз продлили чрезвычайное положение, а то, чтобы правительство каждый раз обращалось в парламент для решения этого вопроса, за парламентом должно быть  последнее слово.

- Если так, то Пашинян может обращаться к парламенту до второго пришествия, парламентское большинство ему не откажет…

- Тем не менее…

- Похоже, нам не удалось удержать беседу в русле юридических проблем, повсюду присутствует политический фактор, скажите, а в мировой практике есть примеры, когда бывшие высокопоставленные должностные лица были бы осуждены за свержение конституционного строя?

- Не помню подобного прецедента. В случае с обвинением второго президента и группы лиц прежде всего органы уголовного преследования должны были бы внятно ответить на вопрос: если был свергнут конституционный строй,  то когда это случилось и, главное, - кто и когда его восстановил?  Я не слышал внятного ответа на этот простой вопрос. Мне кажется очевидным, что это преследование по политическим мотивам, выполнение политического заказа. Арест Роберта Кочаряна и уголовное преследование третьего президента Сержа Саргсяна – это политические репрессии. 

 - А существует уголовное наказание за то, что некий диктатор, будучи во главе государства, преследовал других политических деятелей?

- Термин «политические репрессии» –сугубо политический. Но, тем не менее, действия по осуществлению политических репрессий однозначно в будущем подлежат уголовной оценке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ОТКРЫЛ ПУТЬ ВПЕРЕД АЛИЕВУ И ЭРДОГАНУ ПО АРМЯНСКИМ ТРУПАМ
      2023-11-02 10:10

      «Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».