Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ СКАНДАЛЬНЫЙ ЗАКОН ПОДПИСАЛ, НЕСМОТРЯ НА 1001 ОГОВОРКУ

11 мая президент Армении Армен Саркисян подписал принятый 16 апреля парламентом   закон "О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение", передает  АрмИнфо. В пресс-службе президента отметили, что закон был представлен на подпись главе государства парламентом 21 апреля сего года. Долго же думал президент, прежде чем подписать сей неоднозначный документ. Спрашивается, почему?

«В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ ЗАКОНОПРОЕКТА И ПОСЛЕ ЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ на подпись президенту некоторые неправительственные организации, представители юридического и профессионального сообществ выразили свою обеспокоенность в аппарат главы государства по части конституционности данного закона, о возможных коррупционных рисках после его применения, а также негативных последствиях с точки зрения экономического развития, инвестиционной среды и финансовой стабильности", - отмечается в сообщении, опубликованном на сайте президента РА. В этой связи сотрудники аппарата президента провели с инициаторами закона обсуждения по вышеозвученным вопросам.

В итоге было заявлено, что президент высоко ценит борьбу с преступностью, что закон будет применяться согласно "букве закона", что его недобросовестное применение может подорвать доверие к государству и поставить под угрозу его эффективность.

"Закон затрагивает рамки основополагающих прав человека и предусматривает возможность вмешательства в эти права, поэтому его применение должно обеспечиваться соразмерными правовыми гарантиями. Необходимо учитывать особую чувствительность вопросов, связанных с персональными данными, предпринимательской и профессиональной деятельностью, а также защитой информации о банковской тайне, как для бизнес-сообщества, так и общественности в целом... Ожидается, что закон будет применяться с безоговорочно высокой ответственностью к третьим сторонам, которые не были вовлечены в какую-либо преступную деятельность, которые добросовестно приобрели имущество, в частности имущество, упомянутое в инвестиционных программах и деловых операциях, исключая возможные негативные последствия для инвестиций и деловой среды", - заверили в аппарате президента.

Много слов ни о чем... Ибо самое главное – это то, что Армен Саркисян закон подписал, несмотря на 1000 и одну оговорку. Что уже говорит само за себя. Равно как и весьма красноречивое слово «ожидается», которое применительно к такой категории, как «закон», и звучит, как минимум, нелепо и беспомощно.     

«ПРЕКРАСНО ПОНИМАЯ, ЧТО ЛЕТОМ ПОЛУГОЛОДНЫЕ БУНТЫ населения ничем не предотвратить, власть утверждает закон, позволяющий национализировать имущество и собственность людей без необходимости должного юридического доказательства факта их незаконного приобретения, а лишь по факту "неспособности" физического лица доказать то, что данное имущество было приобретено без нарушений закона, - комментирует ситуацию специалист по инфраструктурным проектам, публицист Артак ВАРДАНЯН. – То есть положения Конституции о неприкосновенности собственности граждан и презумпции их невиновности отныне почили в бозе! Мир их праху...

Это временно отвлечёт погоса от его пустого холодильника и плачущих от голода детей, дав ему яркие зрелища раскулачивания ненавистных "бывших" и одновременно надежду, что и ему что-то перепадёт от отнятого. Увы, погосу, кроме бесплатных зрелищ, ничего не достанется.

Во-первых потому, что имущество - не жратва, его нужно монетизировать, прежде чем оно даже теоретически сможет принести хоть какую-то практическую пользу погосу в виде каких-то бюджетных пособий. А во-вторых: ну кто в настоящее время согласится выложить деньги за собственность, отнятую таким разбойничьим способом?! Прекрасно понимая, что после смены власти бывшие хозяева могут запросто отсудить её у нового хозяина. Верно, никто. Ну, кроме тех, кто сегодня при власти. А зачем им послезавтра выкладывать деньги за что-то, что может начать принадлежать им уже завтра – благодаря, кстати, не госаукциону, а закулисной сделке с сегодняшним хозяином? Верно, незачем. Так что этот закон станет лишь инструментом передела собственности в стране. И ничем другим.

Господин президент, подписанием этого закона без отправки его на экспертизу в Конституционный суд вы уже окончательно и бесповоротно причислили себя к числу будущих подсудимых, обвиняемых в развале конституционного строя страны. И не думаю, что британское подданство тут поможет. Оно, напомню, не помогло многим другим – людям, куда более могущественным, чем Вы. Не поможет оно и Вам!..»

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ