Последние новости

ВЧЕРА ОВАКИМЯН ПОШЕЛ В ОТКАЗ

Буквально на днях многие СМИ напомнили своим читателям о высказывании депутата от фракции «Мой шаг» Ваагна Овакимяна в адрес председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио.

«ГОЛОС», КАК И МНОГИЕ ИЗДАНИЯ, ЗАДАЛСЯ В ЭТОЙ СВЯЗИ ВОПРОСОМ: как же депутаты от большинства решили обратиться за советом в эту комиссию, когда несколько месяцев назад представитель фракции «Мой шаг», давний друг и соратник премьер-министра сказал в адрес ее председателя весьма нелицеприятные слова?  Каково же было наше удивление, когда накануне Овакимян объявил с трибуны парламента, дескать, ничего такого не говорил.

Овакимян пошел в отказ после того, как депутат от фракции «Лусавор Айастан» Ани Самсонян напомнила ему его же обвинения в адрес Букиккио. Овакимян сказал, что ничего подобного не говорил, и что его слова неверно истолковали. Мы бы не стали повторять эту цитату, если бы Овакимян не стал так откровенно лгать с трибуны парламента. Итак, в то самое время, когда парламентское большинство не желало направить  европейским экспертам тот самый, злополучный  проект изменений в Конституцию, который затем был вынесен на референдум, Овакимян произнес буквально следующее: « Напомню, что Джанни Букиккио в 2009 г. получил от Сержа Саргсяна очень ценный подарок. Очень ценный. Тот специальный орден, который ему дали, по разным оценкам, стоит дорого, бриллианты на нем очень дорогие. Хочу сказать, что эта личность, этот европейский чиновник получил от бывших властей очень интересные подарки. Это зафиксируйте и пойдем дальше. Он руководитель совещательного органа, мы принимаем его слова к сведению, но для нас важен наш прогресс и соблюдение нашей Конституции».

 Иными словами, когда парламентскому большинству, которое пляшет под дудку премьер-министра, было невыгодно посылать проект конституционных изменений на экспертизу Венецианской комиссии из опасения, что комиссия сочтет этот проект неконституционным, то Букиккио был «коррумпированным европейским чиновником». В его адрес можно было говорить, что угодно. Кстати, комиссия требовала направить ей проект изменений и уж точно сочла бы его неконституционным, ибо он и был таким на самом деле!  Теперь же, когда возникла потребность в совете комиссии, Овакимян пошел в отказ и соврал накануне с самой высокой трибуны страны, дескать, ничего такого не говорил.

Удивляться по большому счету нечему - таков почерк власти, ведь Пашинян тоже заявил, что не помнит своих слов о том, что коронавирус можно задушить пинцетом в  стакане с водкой. Министр здравоохранения Арсен Торосян тоже «забыл» собственное высказывание о том, что медицинские  маски не спасают от коронавируса по причине чересчур больших пор, через которые проходит воздух, еще он «забыл», что коронавирус «не очень опасен»…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «Грапарак»: Власти разместили целый батальон войск на территории НС
      2021-08-03 10:48

      Газета «Грапарак» пишет: «Вчера, на первом заседании вновь сформированного парламента, власти разместили целый батальон войск на территории НС, чтобы ограничить свободное передвижение журналистов.

    • ВОЗГЛАВИТ ЛИ МИРЗОЯН НОВОЕ ПАРЛАМЕНТСКОЕ БОЛЬШИНСТВО?
      2020-12-03 10:48

      О том, что избиение спикера парламента Арарата Мирзояна носило заранее спланированный характер, СМИ заговорили уже на следующий день после инцидента. В тот же день появились слухи о том, что избиение было «подставой» со стороны Никола.

    • КОМИССИОННЫЙ ВОПРОС
      2020-07-07 10:13

      Арман Бабаджанян провел ликбез для Марукяна Фракция «Лусавор Айастан» не только отказалась поддержать фракцию ППА и поставить одну-единственную недостающую подпись под обращением в Конституционный суд, но и первой громко наябедничала, дескать, фракция ППА представила в КС 26 подписей вместо 27. После этого к фракции Эдмона Марукяна плотно прилепился ярлык придатка фракции «Мой шаг». «Лусавор Айастан» стали называть второй партией Никола в парламенте.

    • 168.am: Правительство предложило расширить полномочия Арарата Мирзояна
      2020-07-06 05:08

      По одному из очередных не подлежащих докладу проектов правительство предлагает Национальному собранию внести изменение в конституционный закон «Устав Национального собрания» и в закон «О комиссии по предотвращению коррупции». Об этом сообщает 168.am.