ВИНОВАТЫ “CВОБОДНЫЕ И ГОРДЫЕ”
Вчера Всемирная организация здравоохранения заявила, что пандемию взять под контроль не удалось.
ЧАСТЬ ЭКСПЕРТОВ ПОЛАГАЕТ, ЧТО ЕЖЕДНЕВНОЕ выявление нескольких десятков тысяч зараженных связано с массовым тестированием. Другие указывают, что стремительное распространение коронавируса это в первую очередь пренебрежение мерами профилактики, в частности, отказом от ношения маски и мытья рук.
На этом фоне власти Армении решили продлить режим чрезвычайного положения. Премьер министр Никол Пашинян подчеркнул, что правительство не может игнорировать противоэпидемическую ситуацию в стране. "Мы постараемся найти максимально сбалансированные решения. Все ведет нас к тому, чтобы хотя бы еще один раз продлить режим чрезвычайного положения. Сегодняшние темпы демонстрируют, что мы не может сделать ничего иного", - заявил он. В тот же день правящая парламентская фракция "Мой шаг" предложила повысить штрафы за неношение масок.
К вечеру введенный в обращение спорный законопроект был изъят из обращения в парламенте. Об этом сообщила на своей странице в Facebook депутат парламента от фракции "Процветающая Армения" Шаке Исаян. Она напомнила, что фракция "Мой шаг" предлагает повысить штрафы за отсутствие маски на открытом воздухе до 20 тысяч драмов, а в закрытых помещениях и в транспорте – до 50 тысяч драмов."Будем надеяться, что призыв трезвых людей дошел до адресата, и законопроект не вернется в повестку дня. Не надо забывать, что гражданин не является материалом для штрафа", - написала она.
ТАКОГО ЖЕ МНЕНИЯ ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ БОЛЬШИНСТВО ЕРЕВАНЦЕВ, с кем побеседовал корр."ГА".
"Это просто безобразие, - сказал пенсионер Амаяк Меграбян.- И так мы еле сводим концы с концами, а еще платить такие штрафы. Власти провалили борьбу с коронавирусом и сейчас хотят свалить свою вину на нас. Позор!"
"Повышайте штрафы, повышайте,- возмущается студент ЕГУ Манвел Саркисян.- "Сирели жоховурд" очень обрадуется. Тот самый народ, который сидит без работы и не знает, как прокормить семью. Да-да, тот "сирели жоховурд", который должен был все решать...А вот пусть эти "герои" выйдут из своих кабинетов, пообщаются на улицах с людьми, только после этого принимают свои бредовые решения. Как-то слишком быстро они оторвались от реальности".
"Я понимаю, армянский народ не так уж дисциплинирован,- отметила педагог фортепиано музыкальной школы им.Cаят-Новы Светлана Арутюнян.- Но нельзя все сваливать на него. И еще. Как доверять сегодняшним властям, когда они постоянно выступают с противоречивыми заявлениями? Вначале заявляли, что коронавирус - это простой грипп, потом он стал опасным. Два месяца назад предлагали не носить маски на свежем воздухе, потом решение изменили. Теперь вот всю надежду возлагают на вакцину. А как они жонглируют цифрами! Стыдно. Такого непрофессионального и популистского правительства в Армении никогда не было".
В беседе с корр ."ГА" профессор вирусологии Университета Монреаля Левон Абрамян отметил, что правительство предпочитает сравнивать коронавирусную статистику в Армении с данными тех стран, где количество инфицированных и смертей большое, чтобы на этом фоне, ситуация в Армении выглядела бы неплохой. “Когда-нибудь, я надеюсь, будет сделан независимый и профессиональный анализ работы правительства в этот сложный для республики период,- cказал Л.Абрамян.- Премьер недавно восклицал: "Хорошо, допустим мы виноваты в 20 тысячах инфекций в Армении. А за 10 миллионов инфицированных в мире мы тоже виновны?" Нет слов. То есть они есть, но из уважения к институту премьер-министра моей страны, я не прокомментирую этот не выдерживающий никакой критики "аргумент". Как я писал ранее, практичнее было бы сравнивать эволюцию коронавирусной эпидемии в Армении с динамикой эпидемии в соседних странах и республиках бывшего СССР, что я и делал всегда.
Те, кто регулярно читает мои статьи и интервью, знает что я с самого начала давал рекомендации и делился своими знаниями с правительством Армении и населением в целом о биологии этого коронавируса, о необходимых мероприятиях, предлагал мой анализ ситуации и научных публикаций, разбирал мифы, фейки и конспиралогические теории. Я всегда был сторонником ношения масок, и тому есть научные обоснования. Пример Чехии ярко показал, что без огромных человеческих и экономических потерь, без жёстких полицейских мер, без истерик и поиска внутренних и внешних врагов, без деления на чёрных и белых, прислушиваясь к учёным, к оппозиции и населению можно успешно бороться с пандемией”.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-10 10:46
Вспышка бруцеллеза зафиксирована в Ширакской области Армении, заявил депутат от оппозиционной фракции "Айастан" Мгер Мелконян. Парламентарий накануне побывал в общине Ашоцк, где, по его словам, уже фиксируются многочисленные случаи заражения скота. Люди не знают, что делать, а государство молчит. Как отметил Мелконян, нет ни контроля, ни компенсации за понесенный ущерб, ни ответственности. Депутат требует от профильных структур срочного вмешательства и поддержки, так как сельчане могут остаться без единственного источника дохода.
-
2025-06-10 10:12
"Сегодня люди в Армении живут примерно на 50% лучше, чем в 2018 году, в том числе с учетом инфляции", - заявил премьер-министр Никол Пашинян в ходе обсуждения отчета об исполнении госбюджета за прошлый год. По его словам, на апрель 2018 года средняя зарплата в стране составляла 173 596 драмов ($454), а по состоянию на апрель 2025 года - 304 992 драмов ($798). То есть, средняя зарплата выросла примерно на 130 000 драмов ($340), или на 75%. Он сказал, что за тот же период совокупная инфляция составила 25%. И это значит, что рост зарплат опережал инфляцию. При этом премьер признал, что это не означает, что все довольны своей жизнью. Но есть "простая, понятная и вполне законная причина", по которой люди могут быть недовольны своей жизнью, а именно: они "хотят жить лучше, потому что в сегодняшней Армении это возможно".
-
2025-06-06 09:49
В Армении 3 июня зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай лихорадки Западного Нила, сообщает пресс-служба Минздрава республики. В прошлом году было выявлено 200 случаев заражения опасной инфекцией, 10 человек скончалось. Лихорадка Западного Нила - трансмиссивное вирусное заболевание, переносчиками которого являются преимущественно комары. Инфекция не передается от человека к человеку. Имеет четко выраженную сезонность с июня по октябрь, что обусловлено благоприятными условиями для размножения и распространения комаров. Возбудитель заболевания встречается в различных регионах на всех континентах. В странах южной Европы риск заразиться существует уже давно. Однако в связи с изменениями климата вирус теперь добрался и до Армении.
-
2025-06-05 10:36
Что ни день, то сотрудники Инспекционного органа безопасности продуктов питания РА обнаруживают грубые нарушения санитарных норм при производстве и реализации тех или иных продуктов. Это уже стало системой. На днях в 6-ти отечественных фирмах, выпускающих мороженое, найден целый "коктейль" с опасными микроорганизмами. Как сообщают СМИ, были отобраны и направлены на лабораторную экспертизу образцы из следующих ООО: "Тамара", "Гранд Кенди", "Тамара и Ани", "Ереван-Кат", "Мартин Стар", "Артсвит", "Наири Ленд", "Пинк Берри", "Марник", "Игит", "Аштарак Милк", а также из трех производств, принадлежащих индивидуальным предпринимателям. На данный момент известны результаты исследования образцов, отобранных у 7 компаний, сообщает пресс - служба ведомства.