Последние новости

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРОКИ НЕ ЖЕЛАЮТ ИМЕТЬ ДЕЛО С ВРЕМЕННЫМ ПОВЕРЕННЫМ В ДЕЛАХ АРМЕНИИ

Государство вернется  к веерным отключениям?

О том, что  с марта по июль власть занималась чем угодно, кроме борьбы с распространением коронавируса, известно даже школьникам. Об этом свидетельствуют и данные мировой статистики, согласно которым Армения лидирует в регионе по количеству инфицированных и погибших от коронавируса на 1 млн населения.

С МАРТА ПО ИЮЛЬ ВЛАСТЬ РЕШАЛА РЯД внутриполитических проблем, включая захват Конституционного суда и ратификацию антинародной конвенции, Пашинян повысил налог на недвижимость и даже инициировал между делом новую волну антироссийской истерии.

 Для начала правительство отказалось от российского кредита на ремонт АЭС. Министр территориального управления сказал, что Армения использует для этого внутренние ресурсы, а спустя несколько дней министр финансов в парламенте объявил, что эти суммы будут привлечены из международных источников. Стало быть, ресурсов нет? При любом финансировании ремонтные работы будут производиться сотрудниками «Росатома», речь идет о генераторе российского производства. Зачем Николу понадобилась  показуха с отказом от российского кредита? А если международные источники откажут, откуда будем брать деньги?

Специалисты утверждают, что ответы на эти вопросы следует искать  в плоскости политики. В СМИ уже появились прогнозы о том, что игры вокруг атомной станции  могут привести к повторению ситуации, которая сложилась с приходом к власти АОД. Иными словами, АЭС закроют (о чем давно мечтает Турция), и страна снова на годы погрузится в холод, мрак и веерные отключения. Сегодня ничего нельзя исключить, учитель и политический гуру Никола в 90 гг. использовал энерготеррор (определение оппозиции тех лет) в качестве политического орудия для усмирения народа. Позже причины энерготеррора свалили на войну в Арцахе. В 1999 г. спарапет Вазген Саркисян объявил с трибуны парламента, что дефицит электроэнергии  не был связан с войной, после этого заявления была создана Временная депутатская комиссия по изучению причин энергокризиса.

История с АЭС лишь один из фрагментов ухудшения армяно-российских отношений, которые, по оценке одного из политиков, уже 2 года находятся «на уровне исторического минимума». Власть обсуждает перспективу прекращения трансляции российских телеканалов на территории РА, а в оппозиционных кругах сильно обеспокоены прогнозами о возможном пересмотре договора о присутствии на территории РА 102 российской базы.

Агитпроп получил задание

Невероятную шумиху в проправительственных СМИ вызвала встреча российского посла Сергея Копыркина с депутатами от фракции ППА, хотя этих депутатов приняли и в других посольствах. От внимания аккредитованных в РА дипломатических миссий не могли ускользнуть действия власти по преследованию руководителя самой крупной оппозиционной фракции парламента Гагика Царукяна.

НИКОЛОВСКИЙ АГИТПРОП ПОЛУЧИЛ СПЕЦЗАДАНИЕ по части нагнетания новой волны антироссийских настроений сразу после отказа премьер-министра принять участие в параде на Красной площади в честь 75-й годовщины Победы над фашизмом. Сначала администрация премьера объявила, что 24 июня Пашинян примет участие в параде, потом появилась информация о том, что по прибытии Пашиняну предстоит пройти тест на коронавирус в московском аэропорту. До этого, напомню, независимые издания обсуждали феномен единовременного инфицирования и столь же единовременного (спустя несколько дней)  выздоровления семьи Пашинян. У тех, кто перенес короновирус, в крови присутствуют антитела. Тест  мог показать отсутствие антител, именно поэтому Никол не поехал в Москву, после чего решил использовать свое неучастие в параде в пропагандистских целях и отдал приказ  по линии агитпропа.

Смотрите, кто такие нынешние русофобы!

На сей раз к антироссийской истерии агитпропа подключились даже те, о ком уже давно забыли.

КТО-НИБУДЬ ПОМНИТ, К ПРИМЕРУ, ЧТО В НАШЕЙ СТРАНЕ когда-то появилась партия с названием московской гостиницы «Европейская»? Вряд ли. Еще меньше тех, кто помнит имя ее лидера кинорежиссера Тиграна Хзмаляна, который, не прибившись ни к одному из политических течений, решил основать при прежней власти собственную партию. Любопытно, сколько в ней членов, не считая близких родственников, - 5 или 8? Сей, давно забытый политический персонаж, недавно объявил следующее: «Россия ведет гибридную войну против Армении. ФСБ имеет здесь свою партию».

Мы процитировали этот лепет политического подростка, чтобы читатель осознал тот уровень (ниже плинтуса), на котором власть пытается инициировать антироссийскую истерию в разгар эпидемии коронавируса. Партией, которую, якобы, создала ФСБ, Хзмалян называет «Айреник» во главе с бывшим руководителем СНБ Артуром Ванецяном. Хзмалян перепутал божий дар с яичницей: политическими делами занимается СНБ под руководством Аргишти Кярамяна, а ФСБ занято профессиональными обязанностями, в которые не входит создание партий на территории пока еще дружественных стран.

Другой политический неудачник, который баллотировался в парламент нынешнего созыва, но не прошел, горе-политолог  Левон Ширинян объявил, дескать, «5-й колонне дан приказ встать на ноги». Об этом деятеле уважающие себя издания предпочитают говорить, как можно меньше, последуем их примеру.

Лидер партии «Одна Армения» Артур Казинян объявил в интервью «ГА», что 5-я колонна сегодня у власти. Судя по количеству соросовских кадров в системе управления, Казинян говорит правду. Этому лидеру принадлежит и следующая оценка: «Если бы Россия вмешивалась в дела Армении, то Пашинян уже был бы в Канаде».

Запад не финансирует временные проекты

О том, что Арменией управляет 5-я колонна, которая финансируется за счет азербайджанских нефтедолларов, уже писалось неоднократно. Нынешняя русофобская истерия преследует целью привлечь к Николу внимание Запада. Поняв, что ему не удастся втереться в доверие к Путину, Никол решил разыграть антироссийскую карту, пытаясь вызвать интерес Запада.

ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ВИЗИТА В ЕВРОПУ ПАШИНЯН прямо в аэропорту «Звартноц» пожаловался журналистам, дескать, европейцы революцию приветствуют, но денег не дают. С тех пор ничего не изменилось. Если бы Никол в 10 раз громче кричал о роли и значении своей «революции» со всех мировых трибун, все равно, денег ему никто не дал бы. Запад не финансирует временные политические проекты. От американских коллег автору стало известно, что в кулуарах западной политики Никола называют временным поверенным в делах Армении. В этом смысле он не смог повторить феномен Михо Саакашвили,  в которого сначала «вбухали» миллионы долларов, а потом «кинули». Никола кинули сразу, без подачек. После бегства из Армении пост губернатора Одессы ему, явно, не светит.

Автор не согласен с теми, кто считает, что Пашинян выполняет особое задание Запада по отрыву Армении от России. На самом деле, никто такого задания Николу не давал. Во-первых, мир еще не оправился от пандемии, во-вторых, этот деятель никому не интересен, с ним не связывают долгосрочные планы. Его не воспринимают всерьез ни в России, ни в США, ни в Европе. С ним связан только один геополитический план.  Его реализует  в нашей стране соросовская номенклатура на деньги Ильхама Алиева. Этот план связан с ослаблением позиций армянской стороны в переговорном процессе. Не случайно министр иностранных дел  РФ Сергей Лавров предупредил армянский народ о том, что на столе у сторон поэтапный сценарий урегулирования, который наш народ отверг еще в прошлом веке вместе с его автором.

«Погосы» верят в миф о вмешательстве России в дела Никола…

Российское руководство прекрасно отдает себе отчет в том, что нынешнее руководство Армении не выражает волю армянского народа, а является глашатаем соросовских фондов, задачей которых является разрушение национальных государств под лозунгами демократии. Россия не вмешивается в дела Армении, этого не делают сегодня ни США, ни государства европейского сектора.

ОППОЗИЦИЯ ЗРЯ ОБИЖАЕТСЯ НА ТО, ЧТО НИ ПОСОЛЬСТВО США, ни посольства стран-членов ЕС не реагируют на политические репрессии со стороны власти. Они, вообще, не вмешиваются в наши дела, это их политика. Не следует объяснять это молчание только ситуацией в плоскости урегулирования, которая играет на руку Алиеву, проблема шире, если, конечно, речь идет о том вмешательстве, которое мы наблюдали на примере Грузии и Украины.

 В наши дела не вмешиваются не потому, что Армения утратила свое геополитическое значение и Запад не преследует целью ослабить позиции РФ на Южном Кавказе. Отнюдь! Все геополитические цели и намерения сохраняются, но от Никола крупные мировые игроки рассчитывают все получить даром. Как с дурачка…

С временщиками (даже самыми революционными)  серьезные мировые игроки, как правило, не связывают далеко идущие планы. А  то, что Никол во главе Армении - явление временное, сегодня известно всем. Пашинян будет очень удивлен, наблюдая после своей  отставки  огромный приток внешних инвестиций в Армению. Гарантом этих инвестиций станет следующий лидер государства. Судя по нынешнему составу оппозиционного поля, в стране есть силы и деятели, которые не позволят случайным людям оседлать следующую волну протеста. В результате этой волны  к руководству государством придут не всякие там европейские партии и партии террористов, а серьезные политические силы с национальной повесткой, с внятными программами и внешнеполитическими ориентирами.

 С этими силами будут считаться и в России, и в США, и в Европе. Мировые игроки легко распознают временщиков, а сотрудничать предпочитают  с серьезными партнерами. Сегодня в оппозиции много политических тяжеловесов, а потому дешевые затеи Никола, включая новую волну антироссийской истерии, интересны только «погосам» из числа завсегдатаев соцсетей. «Погосы» на всю голову зомбированы николовской пропагандой, а потому свято верят в миф о российском вмешательстве в дела Никола.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РЕЖИМ ПРЕСЛЕДУЕТ ВОЛОДЮ ГРИГОРЯНА
    2025-02-17 10:18

    Людвиг Гюльназарян подал в отставку с поста руководителя общины Паракар по причине участия в криминальной разборке. Дело было16 ноября 2024 г. Разборка имела место с применением огнестрельного оружия, причиной послужил финансовый спор. В результате Гюльназарян получил ранение в ногу. Позже следствие очистило его от подозрений (иначе и быть не могло, ведь Гюльназарян - член ГД), и он выиграл внутрипартийные выборы, вернувшись на прежнюю должность в статусе и. о. Напомню, что по итогам выборов в совет Паракара больше всего голосов набрала партия "Страна для жизни".

  • ПОЧЕМУ В РА НЕ ПУБЛИКУЮТ КАРТУ 1466 ПОГРАНИЧНЫХ СТОЛБОВ?
    2025-02-10 09:15

    В Армении не публикуют карту 1466 пограничных столбов, которые и есть реальная граница между Арменией и Азербайджаном, ибо под документом об установлении этих столбов есть подписи представителей Армении и Азербайджана – Мовсисяна и Мамедова. Эти подписи, по утверждению автора этих слов экс-премьера Гранта Багратяна, были поставлены под документом 12 января 1988 г. и являются легитимным свидетельством границы между обоими государствами.

  • ПОЛИТИКА НИЖЕ ПОЯСА, В ТОМ ЧИСЛЕ В ОТЕЛЕ "АРМЕНИЯ МАРИОТТ"
    2025-02-08 10:22

    Сегодня учредительный съезд "Объединенной национальной социалистической" партии Овика Агазаряна и Акопа Асланяна ознаменуется громкими призывами ее лидеров к отставке Пашиняна, что, однако, не делает их реальной оппозицией. Можно было бы с легким сердцем игнорировать это событие, если бы не тревожные тенденции, которые с каждым днем все отчетливее проявляются на оппозиционном фланге по мере обострения общественных настроений.

  • "КОГДА ДОМ ГОРИТ, НАДО ГАСИТЬ ПОЖАР!"
    2025-02-07 10:11

    Сегодня никто не может предсказать, какой будет политическая обстановка в Армении через год. Такое мнение в интервью бывшему вице-спикеру парламента от ППА Микаэлу Мелкумяну высказал другой бывший вице-спикер республиканец Эдуард Шармазанов. По его словам, "когда дом горит, надо гасить пожар, а не думать о том, кто впоследствии будет жить на втором этаже!"

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИГРА В КУБИКИ ПОД УГРОЗОЙ ПОТЕРИ ГОСУДАРСТВА
    2024-11-12 09:59

    Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…

  • ГОСДЕП УМЫВАЕТ РУКИ? ПАШИНЯН ЗАВЕЛ СТРАНУ В ОЧЕРЕДНОЙ ТУПИК, В КОНЦЕ КОТОРОГО ВОЙНА
    2024-10-23 09:42

    Ален Симонян утверждал, что межгосударственное соглашение о мире будет подписано в конце декабря 2023 г., а, "если не успеем, то в январе 2024 г.". 31 октября 2022 г. (спустя 2 года после 44-дневной войны и полтора месяца с агрессии 13-14 сентября) в Сочи состоялась 3-стороння встреча Алиев - Пашинян - Путин. Президент РФ стремился подтвердить, что модератором урегулирования конфликта выступает Россия, а не Запад. По итогам встречи было подписано некое декларативное заявление, которым стороны подтвердили готовность отказаться от применения силы и угроз применения силы. Это было на бумаге, а на словах Алиев не скрывал намерений открыть так называемый коридор через Сюник путем применения силы и вывести из Арцаха российских миротворцев. А в Армении с подачи властей говорили о том, что переговоры по подписанию мирного соглашения переместились в стадию завершения.

  • ТРАВЛЯ: ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПО ВТОРОМУ КРУГУ РАЗЫГРАТЬ КАРТУ "БЫВШИХ"…
    2024-09-02 10:22

    Если судья Татевик Григорян признает Грайра Товмасяна виновным, то он лишится должности судьи КС. Репрессии начались с попытки Пашиняна лишить Товмасяна должности председателя КС, теперь в разгаре шоу с признанием его вины судьей, которая в обмен на обвинительный приговор получит от председателя Высшего судебного совета (ВСС) Карена Андреасяна должность в Апелляционном суде. В настоящее время Григорян в суде Первой инстанции (административная единица "Центр") пытается ускоренными темпами вынести решение по делу судьи КС.

  • «МЫ НЕПОКОЛЕБИМЫ В СВОЕЙ СВЯЩЕННОЙ БОРЬБЕ»
    2024-06-14 10:13

    Ради сохранения своей власти Пашинян и его команда ведут тотальную слежку, преследуя и увольняя госслужащих по подозрению в причастности к движению «Во имя Родины». Об этом говорили участники акции на проспекте Баграмяна. По понятным причинам, собеседники - среди них учителя, представители администрации школ, сотрудники детсадов и научные работники- просили сохранить анонимность.