Последние новости

ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

В рамках утвержденных правительством Армении 17 антикризисных программ для помощи гражданам в ситуации пандемии коронавируса распределено более $145 млн.

Об этом сообщил в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает PanARMENIAN.Net. «В рамках утвержденных правительством 17 программ по положению на данный момент среди граждан и юрлиц распределено 70.3 млрд драмов», - написал он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: цифры, конечно, впечатляют. Особенно, если учесть, что касаются они очень короткого промежутка времени. Заметьте, всего за месяц казна потратила полторы сотни миллионов долларов, почти за месяц правительству умудрилось сгенерировать более чем полтора десятка программ. Темп, скажем прямо, стахановский. Однако, здесь есть небольшой нюанс: одно дело придумывать программы и тратить на их реализацию огромные финансовые ресурсы, другое – получить результат, обеспечить эффективность предпринимаемых мер. 

Разбирать все антикризисные программы, разумеется, не будем. Просто отметим, что все 17 программ, по сути, разделены на две группы. Одна, призванная поддержать население, другая – бизнес. Увы,  в обоих случаях об эффективности говорить просто нелепо. Что касается поддержки населения. Ну не может считаться эффективной программа поддержки населения, когда правительство раздает деньги, а потом глава правительства требует их (деньги) вернуть. Напомню, в начале мая Никол Пашинян заявил, что военнослужащие, сотрудники полиции и МЧС и другие служащие Армении должны вернуть средства, которые получили по антикризисной программе правительства. Дескать, деньги должны быть возвращены, поскольку они предназначались для другой категории граждан. Да, объяснить проблемы с адресностью помощи можно чем угодно и как угодно. Но факт остается фактом: программу, в рамках которой деньги пошли в неверном направлении, даже при огромном желании эффективной не назовешь. И уж вовсе курьезно требовать эти деньги обратно.

Эффективным не может считаться и блок мероприятий, направленный на поддержку бизнеса. Как известно, в основе подавляющего большинства предпринятых шагов лежит помощь в получении бизнесом банковских кредитов на льготных условиях. Тут, кстати, отметим, что единственной сферой, которой правительство выделило грант, а не помогло с кредитами, стала IT сфера. Да, в поддержке она (сфера) безусловно нуждается. Но уж точно пострадала в кризисных условиях никак не больше, чем другие. Тот же туризм оказался практически на грани полного вымирания. Это тот самый туризм, который ежегодно, по оценкам министра экономики, приносит Армении прибыль в размере 1 млрд 200 миллионов долларов. Тем не менее, сегодня грантовая программа правительства пошла на поддержание только IT. Но вопрос все же в другом. Даже самые льготные кредиты, остаются кредитами. И кризисное положение хозсубъектов они принципиально не улучшают, добавляя объемы долговых обязательств. Для многих это путь в долговую яму, фактически, прокладываемый правительством. И это можно назвать эффективностью с точки зрения поддержки экономики страны?

ВПРОЧЕМ, ЕСЛИ ВЗГЛЯНУТЬ НА СИТУАЦИЮ МАСШТАБНЕЕ, то надо признать, что те самые 145 миллионов долларов правительство потратило зря. Да и напрасно разрабатывало 17 антикризисных мероприятий. Ведь что получилось. Ввели режим ЧП, которым планировали остановить распространение коронавируса. Введением ЧП создали кучу социально-экономических проблем, и именно эти, сознанные правительством своими же руками  проблемы стали решать антикризисными программами и колоссальными затратами казны. При этом, главную задачу – обуздание вируса - не просто не выполнили, а с треском провалили, о чем свидетельствует нынешняя статистика распространения вируса. Иными словами, людей оставили без денег и работы, бизнес почти угробили, потратили колоссальные бюджетные средства только ради того, чтоб  уменьшить количество зараженных. Но в итоге вирус стал распространяться активнее, нежели раньше.

Теперь глава правительства с гордостью и чувством выполненного долга рапортует о 145 миллионных тратах бюджета на антикризисные программы. Между тем, по сути, деньги эти были просто выброшены на ветер. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ В АРМЕНИИ ЖИТЬ ХОРОШО
      2023-03-14 10:10

      Как изменился уровень жизни людей, и какова эффективность роста экономики? Армянский центр социально-экономических исследований ACSES опубликовал на днях аналитический отчет о том, как в Армении изменился уровень жизни среднестатистического наемного работника. Но прежде чем перейти к результатам этого исследования, коротко вспомним, что говорил по поводу уровня жизни граждан Армении глава экономического ведомства страны Ваан Керобян.

    • СМОЖЕТ ЛИ АРМЕНИЯ ПОСТРОИТЬ ЛУЧШЕЕ ОБЩЕСТВО?
      2022-07-18 09:32

      Дарон Аджемоглу призывает нас учиться у Финляндии По словам Дарона Аджемоглу, всемирно известного армяно-американского экономиста и соавтора известной книги «Почему нации терпят неудачу», главный вопрос, стоящий сегодня перед Арменией, – «сможет ли Армения построить лучшее общество», решение которого позволит стране преодолеть системные политические и экономические проблемы. Сам 54-летний профессор Массачусетского технологического института попытался ответить на этот вопрос, посвятив этой теме недавнюю статью.

    • ЯЩИЧЕК ВОЗМОЖНОСТЕЙ… С ДВОЙНЫМ ДНОМ
      2022-04-15 10:28

      Как бы не оказаться под вторичными санкциями Запада Специальная военная операция России на Украине идет уже 50 дней, и больше месяца российская экономика находится под беспрецедентными санкциями. Россия, защищаясь от удара санкций, временно ограничила поставки некоторых товаров даже союзникам по ЕАЭС, а Армения, Казахстан и Кыргызстан пытаются не попасть под вторичные санкции и спасать свои зависимые от России экономики от подступающего кризиса…

    • УЧЕНЫЕ РАССКАЗАЛИ, ПОЧЕМУ РАБОТАЕТ ПЛАЦЕБО
      2021-10-29 05:11

      Многие люди хоть раз в жизни принимали плацебо и отмечали улучшение состояния. Специалисты рассказали, почему людям помогают подобные препараты. В ходе последнего исследования выяснилось, что поддельный эффект от плацебо имеет реальное влияние на ствол мозга. Как известно, именно ствол мозга является центром обработки боли. Специалисты отмечают, что данное исследование поможет разработать новые эффективные методы борьбы с хроническим болевым синдромом.