ПОСОЛ ВНОВЬ ОБЕРНУЛСЯ ЯСТРЕБОМ
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы вновь грозит началом полномасштабных боевых действий в регионе, подливая своими безответственными заявлениями масла в огонь.
«К СОЖАЛЕНИЮ, БОЛЬШИЕ СТРАНЫ, НАШИ СОСЕДИ, стараются заморозить этот конфликт, чтобы он бесконечно длился. Переговоры не могут идти ради переговоров. Переговоры должны давать результаты. Если они не дают результата, то, естественно, будут военные действия… Мы об этом много раз говорили, что азербайджанский народ никогда не смирится с потерей своих территорий. Разговор идёт о выводе иностранных войск с территории Азербайджана. И пока они находятся на территории Азербайджана, такие конфликты будут продолжаться и в один день могут перерасти в масштабную войну, которая будет катастрофой для всего региона», – сказал он в интервью радиостанции «Говорит Москва».
При этом бывший певец повторил клише азербайджанской пропаганды о том, что «в Баку не допустят создания второго армянского государства на территории Южного Кавказа».
«Я без стеснения говорю, что пора решить этот конфликт на основе международного права, а международное право полностью на азербайджанской стороне. Ну сколько же можно терпеть? Это всё равно что в вашей квартире вы кому-то разрешили пережить какое-то время, предположим, год-два, а потом человек говорит: «Я здесь жил, это квартира моя, давай, хозяин, убирайся отсюда…»
На самом деле посол беззастенчиво лжёт. Всё обстоит с точностью до наоборот. И он сам прекрасно об этом знает.
Разумеется, полнейшая чушь утверждать, что карабахцы (арцахцы) являются гостями на своей исторической земле. Автохтонность и самоидентичность армян Арцаха – факт очевидный и об этом свидетельствуют тысячи исторических памятников – церквей, храмов, монастырей, вековой хозяйственный уклад местного армянского населения, артефакты археологических раскопок, исторические факты и научные труды современных и древних учёных, в том числе античного историка и географа Страбона, который в своём известном труде «География» сообщает сведения об Арцахе, входившем в состав Великой Армении. Несомненно и то, что с первых лет существования советского Азербайджана, в состав которого Нагорный Карабах был включён большевиками помимо воли исконного населения, власти искусственной республики принялись за планомерное уничтожение армянских памятников храмовой и светской архитектуры древнего края и присвоение особо значимых духовно-архитектурных объектов. При этом азербайджанцев не смущали ни христианская символика, ни надписи на армянском языке, ни собственно армяно-христианское направление в зодчестве. В общем, бакинскими властями делалось всё, чтобы исказить и «приватизировать» историю Арцаха. С приходом к власти Алиева-младшего данная кампания по введению собственных граждан и международного сообщества в заблуждение обрела ещё больший размах.
АРЦАХЦЫ ЖЕ, ОТСТОЯВ СВОЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ И СВОБОДУ в навязанной Азербайджаном кровавой широкомасштабной войне (1991– 1994 гг.), создали (на фоне мощного военно-политического давления Баку и Анкары) в полном соответствии с международным правом на своей исторической территории суверенное государство, которое последовательно развивает свои властные и гражданские институты. Это выводит из равновесия бакинский режим. Отсюда и бредовые голословные заявления относительно исторической принадлежности Арцаха.
Именно контрпроодуктивная максималистская позиция официального Баку заводит переговорный процесс по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта в тупик. Кстати, в своём заявлении министерство иностранных дел Арцаха, строго осудив нарушение режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе в Тавушской области Армении (12 июля с.г.) с последующей целенаправленной эскалацией напряжённости, отметило, что «существующее в высшем политическом истеблишменте Азербайджана извращённое представление о верховенстве военный силы над международным правом является источником постоянных угроз и серьёзным дестабилизирующим фактором на Южном Кавказе».
Необходимо также учесть, что по сей день некоторые населённые пункты Мартакертского района, часть Мартунинского района и полностью Шаумянский район (в общей сложности более 1000 квадратных километров территории Республики Арцах) находятся под азербайджанской оккупацией, где власти Азербайджана проводят незаконное заселение и осуществляют политику уничтожения следов пребывания исконного армянского населения на указанных территориях. И эти земли ждут своей деоккупации…
Однозначно, официальному Баку следует отказаться от технологий и стереотипов, искажающих историю Арцаха и суть карабахского конфликта, в том числе безответственных утверждений о мифических «иностранных войсках на территории Азербайджана», о которых говорит в своём интервью посол. Крайне недопустимо и опасно использовать ситуацию в пропагандистских целях. Проблема должна решаться исключительно цивилизованным путём, за столом переговоров, при непременном и полноправном участии всех сторон противостояния (Азербайджан, Нагорный Карабах и вовлечённая в конфликт Армения) и с равным учётом их интересов.
Что касается воинственных заявлений посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль-оглы, то, по идее, в соответствии со своим профессиональным долгом и генами, он должен быть больше голубем мира или же соловьём, как его папаша. Однако, как и в 2016-м году, когда Баку развязал масштабную военную авантюру («четырёхдневную войну»), посол, увы, вновь обернулся ястребом, а вернее – боевым петухом, и, пытаясь перекричать авантюрных представителей военного ведомства своей страны, угрожает решить проблему военным путём. При этом ему кажется, что, чем сильнее он горланит, тем больше его боятся. А ведь крик и угрозы – удел слабых …
Ашот БЕГЛАРЯН, Степанакерт
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 09:18
Горбатого могила исправит. Речь снова о бакинской пропаганде, а конкретно - о новом фальшивом акте постановочного судебного процесса в Баку в отношении экс-руководителей Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). На сей раз, согласно бакинским СМИ, некий якобы потерпевший Эльмир Аббасов утверждает, что получил ранение во время Апрельской войны 2016 года, обвиняя при этом армянскую сторону в применении запрещенных боеприпасов – отравляющих и зажигательных снарядов. Обвиняемый экс-министр обороны Левон Мнацаканян опроверг данную ложь, заявив, что «впервые слышит о том, что здесь представлено».
-
2025-05-31 09:53
Проблема даже одного ребенка не может быть локальной, это мировая проблема. Плач ребенка в любом уголке мира должен стать тревожным сигналом для всего человечества. И если мир не замечает слезы на щеке невинного ребенка, не в состоянии обеспечить его самые насущные потребности, обеспечить его безопасность и саму жизнь, значит, человечество в целом серьезно больно, беспомощно и не имеет будущего. Оказавшиеся в беде дети Арцаха (Нагорного Карабаха), которые мечтали об элементарном, естественном для любого ребенка: иметь детство, как у других детей планеты, расти под мирным небом и надежной крышей над головой, в кругу своей семьи, радоваться, улыбаться и смеяться, так и не были услышаны. Они были оставлены «сильными сего мира» наедине с экзистенциальными угрозами. Современный «цивилизованный» мир оказался неспособен защитить их от пещерных варваров, сначала заключивших детей вместе с их родителями в многомесячную блокаду, а затем лишивших их крова и родины.
-
2025-05-30 11:17
Продолжая представлять читателю талантливых творческих людей Арцаха, сегодня расскажу о скульпторе Альберте Саркисяне и его сыне Давиде, который пошел по стопам отца. 31 мая Саркисяну-старшему, члену союзов художников Арцаха и Армении, лауреату различных конкурсов, исполнилось бы 66 лет. Мастер не дожил до своего шестидесятилетия несколько месяцев, покинув этот мир вследствие тяжелой болезни.
-
2025-05-30 10:48
Накануне в Доме Москвы в Ереване состоялся вечер «Дорога к себе», посвященный академику, писателю, издателю, основателю и первому ректору Российско-Армянского университета, бывшему декану факультета русского языка и литературы ЕрГУ Левону Мкртчяну. Мероприятие, на которое собрались бывшие коллеги, студенты, представители столичной интеллигенции, прошло в очень теплой и дружеской обстановке.