Наира Зограбян обратилась к руководителям европейских структур
Депутат парламента от фракции «Процветающая Армения», председатель постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Наира Зограбян направила письма руководителям европейских структур.
«Уважаемый председатель ПА ОБСЕ Георгий Церетели, уважаемый председатель ПАСЕ Хендрик Дамс и уважаемый Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович!
Как вы знаете, с 12 июля ВС Азербайджана, члена Совета Европы, последовательно проводит обстрелы северо-восточных приграничных населенных пунктов Армении из артиллерийского вооружения различного калибра.
Под прицелом находятся населенные пункты Тавушской области, которые вот уже два дня подвергаются обстрелу с азербайджанской стороны, который представляют реальную угрозу для гражданских населенных пунктов, жизни и здоровья населения, из имущества. В результате обстрела приграничного села Мовсес пострадал жилой дом, в котором в этот момент находились четверо несовершеннолетних детей, а сегодня вследствие стрельбы противника погибли двое военнослужащих ВС Армении.
Сегодня с утра азербайджанские вооруженные силы, используя ударные БПЛА, взял под прицел гражданские инфраструктуры города Берд, поставив под опасность жизнь и здоровье мирного населения.
Эти военные провокации являются продолжением милитаристской риторики военно-политического руководства Азербайджана, что серьезно нарушает все основные принципы международного права. Азербайджан последовательно игнорирует все взятые международные обязательства и подписанные им же конвенции, продолжая держать под прицелом мирные населенные пункты и мирное население.
Хочу также подчеркнуть, что подобными военными провокациями Азербайджан игнорирует также призыв Генерального секретаря ООН прекратить огонь во всех конфликтах в мире на фоне пандемии коронавируса.
Уважаемый председатель ПА ОБСЕ, уважаемый председатель ПАСЕ, уважаемый Комиссар Совета Европы по правам человека призываю вас обратить внимание на провокационные действия Азербайджана, поскольку всю ответственность за эскалацию ситуации несет исключительно военно-политическое руководство Азербайджана», передает aysor.am/ru.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-23 19:39
Европейские страны считают, что любое мирное соглашение, направленное на прекращение войны на Украине с Россией, должно включать в себя «территориальную целостность» страны, выступающей за ЕС, сообщает AFP со ссылкой на источник в офисе президента Франции Эммануэля Макрона.
-
2025-04-23 19:07
На площади Республики в Ереване стартовало традиционное Факельное шествие, организованное Молодежным союзом и Студенческим союзом «Никол Агбалян» АРФД Армении, приуроченное к 110-й годовщине Геноцида армян.
-
2025-04-23 18:50
Массовый исход армянского населения из Нагорного Карабаха стал продолжением Геноцида армян 1915 года. Об этом говорится в заявлении первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина, опубликованном в его Telegram-канале.
-
2025-04-23 18:45
24 апреля отмечается годовщина массовых репрессий, осуществленных Османской империей против полутора миллионов невинных армян. Об этом говорится в заявлении, распространенном депутатом парламента Болгарии Десиславом Тасковым от имени Социалистической партии, в связи со 110-ой годовщиной Геноцида армян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-06-14 12:56
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.
-
2023-06-05 11:02
До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…