Последние новости

КОГДА БОМБИЛИ ПРИГРАНИЧНЫЕ СЕЛА…

Агитпроп обсудил здоровье Царукяна

В то самое время, когда в Тавуше шли жестокие позиционные бои, и противник бомбил мирные армянские села, представители верхнего эшелона власти вели себя так, будто возвращение Ашота из армии – главное событие политического лета. 

ЧТО ЧУВСТВОВАЛИ  ПРИ ЭТОМ РОДИТЕЛИ ТЕХ, КТО НЕ ВЕРНУЛСЯ с позиций, полагаю, ясно всем... Пашинян на время ушел в тень, на первый план вышли солдаты и офицеры, которые находились и находятся на позициях, а также жители приграничных сел, которые приняли на себя удары тяжелой военной техники противника. На войне, как на войне, а в том, что события, которые развивались с 12 июля, могли выйти за рамки пограничного инцидента, уже мало кто сомневается.

О том, что перед лицом внешней угрозы общество должно объединиться, в эти дни говорили многие, однако власть продемонстрировала полное отсутствие адекватной реакции на происходящее. Кстати, в соцсетях тему возвращения Ашота обсудили в любопытном контексте, дескать, Пашинян дождался сына из армии и теперь может спокойно эмигрировать в Канаду…

 Председатель Общественного совета Степа Сафарян в эти дни выступил с заявлением, что Армения борется на 3 фронтах: на фронте коронавируса, против внешнего врага и (внимание!) «против внутренней безнравственности». Вместо того, чтобы заняться своей прямой задачей по консолидации общества в момент внешней угрозы, глава Общественного совета решил показать, кто в нашей стране страдает от дефицита нравственности… Депутат от фракции «Мой шаг» Сос Аветисян указал на телодвижения «5 колонны» в «этой напряженной ситуации», а депутат от той же фракции Арусяк Джулхакян объявила: «Царукян понял, что он не тот, кто должен требовать отставку правительства».

Приграничные села после бомбежкиО непонятной радости николовского агитпропа в связи с болезнью Царукяна (лидер ППА заразился коронавирусом)  могу сказать разве, что люди с адекватной психикой чужим болезням не радуются. Когда Пашинян сообщил о том, что он и члены его семьи инфицированы, то ему и его родным все желали здоровья. Ни один оппозиционный деятель, ни одно оппозиционное издание не позволили себе воплей радости по поводу того, что премьер и его семья заболели.

Еще большее недоумение вызвала опубликованная в дни боевых действий информация о том, что партия Артура Ванецяна «Айреник» испытывает дефицит региональных кадров для открытия соответствующих подразделений. Это сообщение появилось в тот самый момент, когда противник наносил удары по мирным селам. Именно в это время господа из окружения Пашиняна  радовались болезни Царукяна и сочиняли небылицы о численности партии «Айреник». Как говорится, сам танцую, сам пою, сам билеты продаю!

ПО НАШИМ СВЕДЕНИЯМ,  ИНФОРМАЦИЯ О ПАРТИИ  ВАНЕЦЯНА ничего общего с реальностью не имеет, зато известно, что в притоке региональных кадров остро нуждается партия премьер-министра «Гражданский договор». По этой причине планируется внести соответствующие изменения в Избирательный кодекс по части местных выборов на пропорциональной основе.

Об изменениях в ИК мы подробно сообщим в одной из ближайших публикаций, а пока вернемся к текущему моменту.  «История даст оценку позициям отдельных лиц в этих условиях», - объявил депутат от той же фракции Арман Бошян. Разумеется, так оно и будет, на днях руководитель молодежного крыла РПА Айк Мамиджанян опубликовал реакцию нынешних высокопоставленных лиц на события апреля 2016 г.

 Бошяну советую ознакомиться с записями на тему всенародной консолидации перед лицом внешней угрозы за подписью спикера Арарата Мирзояна, вице-спикера Лены Назарян и руководителя аппарата правительства Эдуарда Агаджаняна. В дни апрельской агрессии Азербайджана по всей длине линии соприкосновения в Арцахе эти деятели писали о недопустимости какой-либо консолидации с РПА. После публикации Мамиджаняна многие поняли, почему в условиях, когда армянские подразделения защищают территориальную целостность нашей страны от  внешнего врага, внутри страны, а, точнее, в лагере власти продолжаются  нападки на бывших руководителей Армении и нынешнюю оппозицию. Соросовские дезертиры просто не понимают суть происходящего и то, что сегодня поставлено на карту.

Провокация «Лидиан» заслуживает  жесткой оценки!

Воспользовавшись тем, что некоторые защитники подступов к Амулсар участвовали в 4-дневной войне 2016 г., а после событий 12 июля изъявили желание отправиться в Тавуш на позиции, чтобы помочь нашим солдатам, фирма «Лидиан Армения» предприняла попытку проникновения на территорию рудника. Ночью. По-воровски. Под прикрытием вооруженной автоматами охраны.

15 ИЮЛЯ ОЗНАМЕНОВАЛОСЬ ТРЕВОЖНЫМ ИНЦИДЕНТОМ представителей охраны с теми, кто вот уже 2 года защищает подступы к руднику. Причем, представители «Лидиан» откровенно занимались подстрекательством, оскорбляли экологов и местных жителей, которые защищают право на жизнь и здоровье  жителей Джермука и близлежащих общин.

15 июля произошла стычка между охраной и защитниками подступов к руднику. Полиция никак не отреагировала на подстрекательские действия охраны. Вставшие на защиту подступов к Амулсар местные жители кричали вооруженным представителям охраны, чтобы те отправлялись со своими автоматами защищать границу в Тавуше, а не воевали внутри страны с мирным населением. Вооруженная охрана пыталась демонтировать домики, в которых ночуют экологи и местные жители, на территорию рудника проехал КАМАЗ, как позже выяснилось, для вывоза сточных вод и мусора.

 Комментируя ситуацию, руководитель «Лидиан Армения» по юридической части Хорен Насибян  назвал события 15 июля постановкой и сообщил, что пребывание вооруженной охраны на территории рудника законно. Он назвал противозаконными действия «группы лиц», которая более 2 лет осуществляет «противоправные действия против государства и экономики». По его словам, на совести тех, кто блокирует подступы к руднику, и тех, кто оказывает им покровительство, миллионы долларов в виде инвестиций, которые так и не вошли в Армению. «Если бы не это беззаконие, Армения уже экспортировала бы золото в тех условиях, когда оно имеет самую высокую за 30 лет цену», - заявил Насибян.

 Нам не привыкать к тому, что руководство «Лидиан» все оценивает с точки зрения мировых цен на золото. А во сколько обойдется Армении тотальное загрязнение водных ресурсов, заражение окружающей среды и экологическая катастрофа, жертвами которой станут будущие поколения?

В одной из недавних публикаций мы обосновали прогноз по поводу того, что Пашинян будет вынужден позволить эксплуатацию рудника, однако для этого потребуется масштабная карательная операция полиции против экологов и жителей близлежащих общин. Операция может иметь непредсказуемые последствия, вплоть до массовых  акций протеста  в масштабе всей страны. Это обстоятельство удерживает премьера от решительных действий. 

Руководство «Лидиан» попыталось использовать ситуацию на границе для проникновения на территорию рудника. Под шумок военных действий в приграничном районе Тавуша сделать это не удалось, но вооруженные (в плане охраны) попытки «Лидиан» этим не ограничатся, если провокации 15 июля не будет дана самая жесткая оценка. Такая оценка необходима во избежание кровопролития внутри страны…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!