Последние новости

СЕРЫЕ НАЧИНАЮТ И ВЫИГРЫВАЮТ?

Человек ползает под фонарем.

 – Что делаешь?

– Ищу  бумажник.

 – Здесь потерял?

– Нет. Здесь светлее.

Бумажник человеку не найти. Власть средь бела дня пытается доказать, что она ищет что надо и где надо, но народ сильно потерял в доверии к ней и ждет новых путей и новых людей. Тем не менее, страной продолжают править троечники, отличников что-то не видать.

РЕШИТЕЛЬНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ ТЕХ, КОГО ПРИНЯТО считать интеллигенций, выводит их за грань доверия, хотя еще относительно недавно именно они, уважаемые и узнаваемые, задавали тон общественным преобразованиям, к ним прислушивались, с ними считались.

Поэт Сильва Капутикян, актер Сос Саркисян, академик Рафаел Казарян, экономист Игорь Мурадян - из Еревана. А еще академики Аганбекян, Ениколопов, Епископосов - из Москвы. Есть сегодня что-то похожее, узнаваемое, уважаемое? Нету.

Нет личностей (или слишком мало), чье слово может поднять, сплотить или остановить. Или скончались, или уехали, или видят и молчат, пока не нависает угроза отъема квартир посредством повышения налогов на недвижимость. А если власть вдруг изменит свое решение и даст отъему квартир отбой, опять в молчанку? Или слегка, вполноги, вполнакала, вполсилы, наблюдая как страна тащится куда-то на квадратных колесах.

Пашинян и компания разделили народ на белых и черных, в результате ни то, ни другое – получился серый цвет. То есть то, что власти нужно - так легче верховодить всем, вплоть до регулирования  размера огурцов в огороде.

Властители дум равнодушно наблюдают за тем, как ситуация уверенно движется в тупик, возникая на небосводе в дни посещения правящей четы по случаю дня рождения. Цветочки, улыбки, сладости на столе…

Властителей дум почему-то не возмущает, когда армянские полицейские таскают армянских женщин по асфальту и заламывают руки армянским мужчинам, утомленным властной брехней и осмеливающимся иметь и выражать собственное мнение. Избыточный энтузиазм при задержании участников протестных акций заметно изменил отношение к армянский полиции, которую еще недавно мы называли "нашей".

ВЛАСТИТЕЛИ ДУМ СМОЛЧАЛИ, КОГДА МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ, культуры и еще чего-то, собрал в своем кабинете седовласых деканов Университета, читал им нравоучения, поучал, а они не встали со стульев и не вышли, не хлопнули дверью.

Они, цвет нации, не поднялись в защиту армянской церкви, когда  бессовестные юнцы перегородили Католикосу Всех армян путь, а потом ворвались в его резиденцию в Эчмиадзине.

Вворачивая в свою речь какое-либо русское слово, властители дум почему-то каждый раз извиняются, но ни разу не попытались сказать, почему большинство вывесок в городе на армянском и английском, а русского и близко нет.

Интеллигенция очень часто ведет себя по принциипу: "Если тебе дали линованную бумагу, пиши поперек". Что писали вдоль, советская власть одаривала ее материальными благами, награждала орденами и медалями. Редко кто отказывался, а если, принимая, продолжал писать "поперек", власть не больно серчала – таковы был правила игры. Но это к разрушению государства не приводило, сегодня молчание опасно, серость берет верх  и побеждает. Говорят: достаточно снизить уровень мышления, чтобы иные почувствовали почву под ногами. Снизили, да настолько, что почва уходит из-под ног у всех.

Они, начавшие строить "новую Армению", выигрывают не только поэтому, но и потому тоже. Яркий цвет в палитре нации размылся, как-то сник, как бы улетучился и можно было бы окончательно склонить головы и опустить руки, если не знать: силу набирает поколение молодых, умных, энергичных и действующих, а  то, что они не зовут себя интеллигентами, совсем не важно.  Важно то, что они есть, а значит, серые, все равно, проиграют.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ СОЛДАТЫ-СРОЧНИКИ третьего армейского корпуса ВС Армении, проходящие службу в Тавушской области, обратились к командованию с просьбой не увольнять их в запас до полного установления спокойствия на границе с Азербайджаном.

Не высоколобые интеллектуалы, не победители творческих конкурсов и кинофестивалей, не тусовщики ночных клубов, обычные парни с совестью и пониманием долга перед родиной.

Или. Визажист Гоар Аветисян, актриса Софья Броян купили по две тонны персиков и абрикосов, отвергнутых азербайджанским "Фаст-Сити", привезли к армянской церкви в Москве и стали бесплатно раздавать желающим. Спасибо и да хранит их Бог!

  • Григорий Саиян 22-Июл-2020
    Интеллигенция не имеет права самоустраняться от общественной жизни. Это её нравственная обязанность - самоорганизоваться и выступить с программой, способной консолидировать общество, ввести процесс общественного развития в правильное русло. Политическую сферу нельзя отдавать на откуп бездарным людям, которые, как правило, страдают самомнением.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
    2024-04-13 12:24

    Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

  • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
    2024-03-30 11:24

    Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

  • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
    2024-02-01 10:29

    В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

  • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
    2023-12-14 11:15

    Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ