Президент Молдовы провел переговоры с представителями армянской и азербайджанкой общин
Президент Молдовы Игорь Додон провел рабочую встречу с представителем армянской общины страны Геннадием Бабаяном и представителем конгресса азербайджанцев Молдовы Фейрузом Исаевым.
Ранее в центре Кишиневе произошла стычка между армянами и азербайджанцами. Представители азербайджанской общины провели марш в городе, а затем акцию возле посольства Армении. К дипмиссии подтянулись армяне. Возникла перебранка, а затем потасовка. Стороны удалось разнять лишь с помощью сил полиции.
Как сообщил сам Додон на своей странице в Facebook, в беседе приняли участие советник президента по межэтническим отношениям Сергей Мишин и генеральный директор Агентства межэтнических отношений Елена Белякова.
В ходе встречи собеседники подчеркнули, что Молдова – общий мирный дом для всех народов, которые ценят гостеприимство и доброжелательность молдавского народа. В этом контексте стороны договорились в будущем прилагать все усилия для того, чтобы избегать конфликтных ситуаций.
"Со своей стороны я отметил, что Республика Молдова – нейтральное полиэтническое государство, а руководство страны выступает за сохранение межнационального мира и согласия в нашем обществе, где все граждане составляют единый народ", - отметил Додон.
Напомним, после обострения ситуации на границе Армении и Азербайджана, возникла напряженность между двумя общинами в различных странах. Так, стычки между армянами и азербайджанцами зафиксированы в России, Великобритании, Молдове, Польше, США, Литве и других странах, передает Sputnik Армения.