Последние новости
0
4736

"НОА" ГОТОВИТСЯ К НОВОМУ СЕЗОНУ

В ходе онлайн пресс-конференции, прошедшей в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения, главный тренер футбольного клуба "Ноа" Игорь Пикущак и спортивный директор Айк Овакимян подвели итоги завершившегося сезона и ответили на вопросы журналистов.

Игорь Пикущак считает, что его команда по итогам минувшего сезона оказалась на заслуженном месте ("Ноа" стал серебряным призером чемпионата страны и выиграл Кубок Армении). Изначально была неопределенность с составом, коллектив создавался практически с нуля, но были большие цели и амбиции, которые удалось претворить в жизнь. После первого сбора настало понимание, что "Ноа" сможет бороться за попадание в квартет сильнейших и побороться за Кубок. Однако в процессе продуктивной работы игроки прогрессировали, сумев осуществить на поле тренерские замыслы.

 Главный тренер футбольного клуба 'Ноа' Игорь Пикущак и спортивный директор Айк Овакимян подвели итоги прошедшего сезона и рассказали о подготовке к новомуБлиже к зиме клуб расстался с рядом футболистов, усилив состав новичками. Плодотворная работа продолжилась на зимних сборах, где команде удалось сыграться. Все это привело к отличному финишному отрезку с серией беспроигрышных матчей. Заключительный спурт из 4 побед подряд оставлял перед последним туром шансы на чемпионство, но выиграть решающий матч против "Арарата-Армении" не удалось. Зато в фантастическом по интриге кубковом финале с этой же командой была одержана победа.   

Айк Овакимян сказал, что результат в завершившемся сезоне, конечно, является заслугой игроков и тренерского штаба. Но важно также отметить работу, проделанную менеджментом клуба. Это касается каждого сотрудника ФК "Ноа", а залог успеха заключается в отсутствии безразличных людей. После паузы, связанной с коронавирусом, у команд в чемпионате был крайне плотный игровой график. Большую роль в успехе на финальном этапе первенства сыграл медицинский штаб, который отвечал за восстановление футболистов. Команда хорошо выглядела физически, не раз добиваясь успеха во втором тайме и демонстрируя под конец матчей морально-волевые качества. 

Накануне нового чемпионата и дебюта в Лиге Европы "Ноа" усиливает состав, уже подписав контракты с несколькими новичками. После приобретения еще 1-2 футболистов комплектация команды будет завершена. Одним из новичков стал колумбийский защитник армянского происхождения Жорди Монрой Арарат, проведший 2 матча в составе национальной сборной Армении.

Селекционная политика "Ноа" претерпела некоторые изменения по причине введения национальной федерацией нового лимита на легионеров (минимум 2 армянских футболиста в стартовом составе и минимум 9 в заявке). К сожалению, лимит привел к искусственному повышению потолка зарплат местных игроков. Найти качественного армянского футболиста, соответствующего требованиям и задачам клуба, стало очень трудно. Подписанию Арарата предшествовали долгие и непростые переговоры. На него претендовали несколько местных команд, но "Ноа" удалось опередить конкурентов. В ближайшем будущем клуб должен пополнить еще один футболист сборной Армении. Руководство "Ноа" осознает ответственность представления страны на европейской арене и постарается за счет точечного усиления достичь максимальных результатов. Отметим, что в еврокубках понятие лимит не существует.

 Главный тренер футбольного клуба 'Ноа' Игорь Пикущак и спортивный директор Айк Овакимян подвели итоги прошедшего сезона и рассказали о подготовке к новомуВ сезоне 2020/2021 гг. ставится задача выступить не хуже, чем в предыдущем. Команда после небольшой паузы с энтузиазмом тренируется в двухразовом режиме, и тренерский штаб доволен кондициями игроков. 9 августа матчем за Суперкубок с "Араратом-Арменией" будет дан старт сезону, а уже 14 августа пройдут матчи первого тура национального чемпионата. В Лиге Европы ставится цель пройти насколько возможно дальше.

ФК "Ноа" ведет активную работу по созданию собственной ДЮСШ, считая этот вопрос самым насущным. В данном направлении осуществляется каждодневная работа. Сейчас ведутся переговоры с одной из футбольных академий. Подробности разглашать пока рано, но в скором времени будет опубликована информация о том, что у клуба появилась своя академия, что в будущем обеспечит подпитку главной команды местными кадрами. Также ведутся переговоры о сотрудничестве с европейскими клубами, в частности с немецким "Кельном", чьи представители скоро приедут в Ереван. С немецкими специалистами будет обсуждаться концепция проекта академии, с учетом местных особенностей. Для клуба с историей в один год достижение такой цели станет отличной новостью и серьезным шагом вперед.

До пандемии COVID-19 ФК "Ноа" провел ряд интересных футбольных мероприятий для детей различных возрастов. Планировалось создание большого детского футбольного лагеря. Однако коронавирус притормозил эти планы, вернуться к обсуждению которых станет возможно после отмены ЧП в Армении. В любом случае работа с детьми и молодежью является для клуба приоритетным направлением.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      222

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      269

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1014

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1008

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1014

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1008

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      2974

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • МХИТАРЯН ПО-ПРЕЖНЕМУ В ЦЕНЕ
      2024-03-13 16:14
      1749

      12 марта немецкий статистический портал Transfermarkt обновил стоимость футболистов итальянской Серии А. Трансферная цена Генриха Мхитаряна не изменилась в третий раз подряд, сообщает sportball24.com.