Последние новости

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО

Способности правительства Пашиняна не видеть очевидного достигли таких ослепительных высот, что второй президент республики Роберт Кочарян в ходе интервью трем телеканалам – в некотором, видимо, изумлении перед успехами се офтальмологии – был вынужден вернуть нынешних правителей в родной пейзаж. Хотя, если честно, негоже отнимать у этих славных людей право на заблуждение.

ПО ОЦЕНКЕ РОБЕРТА КОЧАРЯНА: "РОСТ ЭКОНОМИКИ ОСТАНОВИЛСЯ. Убежден, что причина в первую очередь заключается в проблемах управления. Значительная часть экономических проблем являются следствием неэффективной политики правительства. Заявления правительства для меня неубедительны. Я смотрю на статистические данные и не вижу оснований их оптимиста. Однозначно, что хорошо не будет, речь сегодня идет о глубине плохого".

С мнением второго президента трудно не согласиться: экономическая политика правительства действительно крайне неэффективна. Принимаемые решения в большинстве своем непродуманны и противоречат друг другу. Плюрализм вообще-то вещь хорошая. Но плюрализм в одной голове – он же иначе называется – шизофренией, если не ошибаемся. А для нас правительство – это одна большая голова. И не случайно даже самые ярые поклонники Пашиняна все чаще незнакомым тревожным взглядом стали поглядывать на своего вождя, в ногах у которого еще два года назад ели грунт.

Причем обратите внимание, что даже "нарисованные", по глубокому убеждению всех независимых и объективных специалистов, статистические данные не дают Роберту Кочаряну оснований для оптимизма. А если бы публикуемые цифры имели хоть какое-то отношение к действительности, "глубина плохого" была бы совсем катастрофичной.

Но в обязанности статслужбы не входит какое-либо соответствие публикуемых цифр действительности. В обязанности статистиков входит преподнесение на подносе таких данных, которые понравятся премьеру. И все. А если Пашиняну когда-нибудь вдруг потребуется правда, он уж как-нибудь не к статистикам будет обращаться.

Помню, как-то одного из ответственных работников статслужбы муха какая-то укусила и он попробовал на брифинге в родном ведомстве представить журналистам реальное положение дел. Брифинг тогда срочно прервали, а смелый чиновник куда-то убежал. На вопросы взволнованных журналистов, куда это он, пресс-служба ответила: в командировку. Командировка оказалась довольно непродолжительной: через час статистик вернулся к журналистам с премьерской таблеткой в пищеводе. С какой стороны ее заталкивали, было видно по лицу.

ДА, В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ СТАТИСТИКА – кропотливая и скучная работа: показатели собирать, цифры сопоставлять, таблицы и схемы составлять – вот тебе и реальная картина экономики. Ни творческой искры, ни размаха фантазии – тоска! То ли дело у нас – такие просторы для самодеятельности!

И все же, ради справедливости следует отметить, что оценки второго президента не всегда отличались объективностью. В частности, говоря о потерях экономики страны от пандемии, Роберт Кочарян отметил: "Пандемия не должна была оказать подобного отрицательного воздействия, реакция правительства не была равнозначной удару, который получила экономика в процессе пандемии".

Что можно сказать по этому поводу? Во-первых, думаем, правительство здесь не виновато, ибо экономика в "новой Армении" зависит от экономистов в той же степени, в какой погода зависит от метеорологов. Хотя, конечно, интересно было узнать, какой переломанной рукой были написаны те два десятка антикризисных программ правительства, которые только ухудшили ситуацию.

Во-вторых, пандемия это такая коварная штука, которая совершенно не оставляет времени для продуманных и взвешенных решений. Когда стремительный водный поток подхватил тебя и неумолимо несет к водопаду, уже нет времени думать: "А в правильном ли месте я прыгнул за жемчужиной? И надо ли было вообще нырять?" Тебе стоит думать о другом: как выжить? Как не утонуть?

В-третьих, однозначно, что только гений Пашиняна (ну, может, немного и Авиняна с Торосяном) спас страну от катастрофы, и несправедливо требовать от премьера еще и равнозначного ответа на удар пандемии. Это уже напоминает старый анекдот.

Сидит мужик дома. Вдруг звонок в дверь. Открывает – на пороге человек стоит, держит за руку мальчика.

- Простите, это не вы вытащили вчера моего мальчика из проруби?

- Ну я. – А шапочка, простите, где?

Так что лично я перед Пашиняном с благодарностью склоняю свою лысеющую голову и желаю ему процветания в любой форме, которую он выберет.

НО В ТОМ, ЧТО КОРРУПЦИЯ В "НОВОЙ АРМЕНИИ" ПРОЦВЕТАЕТ, Роберт Кочарян однозначно прав. Правда, на словах власть с коррупцией борется, но это какая-то извращенная форма борьбы с коррупцией. И ведь не враги, не "бывшие" позорят власть. Сама.

Как заметил второй президент: "120 миллионов долларов премий, не предусмотренных законом – разве это не коррупция? Это неприкрытая кража из бюджета. Теперь я спрашиваю: есть в стране коррупция или нет?".

Конечно, это коррупция. Тут двух мнений просто быть не может. Это только Пашинян думает, что если будет раздавать премии и высокие зарплаты своим чиновникам и депутатам, то последние не будут красть и брать взятки. В рамках премьерской логики довольно трудно понять, почему в уголовных кодексах всех без исключения стран почетное место занимают корыстные преступления. Если противозаконное деяние никак не может быть высокодоходным, то не вполне ясно, зачем воры, коррупционеры и грабители бескорыстно подвергают себя опасности сурового наказания.

Очевидно, разгадка парадокса в том, что на самом деле лица, совершающие преступления, скажем, против собственности, делают это не из корыстных побуждений – какая уж там корысть, если никакого дохода – а из чистого хулиганства. Таким образом, впредь различные виды взяточничества, коррупции, мошенничества, воровства и т.д. следует преследовать по хулиганской статье Уголовного кодекса. Примерно как не преследующую корысти нецензурную брань в общественном месте.

Такие вот дела. А на возмущение Роберта Кочаряна тем обстоятельством, что власти "все время говорят народу: мы вас любим, мы вас любим; не любить надо, а правильно управлять, чтобы 900 людей не умерло", отметим, что таким оригинальным способом Пашинян просто хочет уничтожить нас всех. Удушение в объятиях – дело, может быть, не самое быстрое, но зато верное.

Все будет хорошо, сограждане, но никто в это не верит.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ