Последние новости

В ПОЛИКЛИНИКАХ "РЕФОРМИРОВАННЫЕ" ОЧЕРЕДИ

С ноября прошлого года в поликлиниках столицы введена электронная система регистрации пациентов. Нет, не подумайте, что медицинские карточки с приклеенными листочками и неразборчивыми записями канули в Лету. Все наши карточки-книжки аккуратно покоятся на длинных стеллажах в регистратуре, и их по-прежнему подолгу ищут регистраторши, чтобы выдать посетителю. Да и записи врачи продолжают чиркать в этих самых книжках.

ИЗМЕНИЛОСЬ ТО, ЧТО ПОМИМО ДВУХ СОТРУДНИКОВ в регистратуре, отвечающих за хранение абонентских карт больных, выделены дополнительно две штатные единицы, которые выписывают талоны к терапевту. На первый взгляд можно только приветствовать такой прорыв в эпоху всеобщей компьютеризации, если бы на деле были довольны и пациенты, и сам медперсонал. Но оказалось, что создали попросту еще одну дополнительную очередь.

 Очередь в поликлиникеВ последний месяц по разным причинам мне пришлось сопровождать близких, посещая с ними несколько столичных поликлиник. И практически везде была свидетельницей нелицеприятных сцен в регистратуре с возмущенными выкриками нетерпеливых посетителей и беспомощностью молодых сотрудниц, опасающихся санкций со стороны администрации из-за неминуемого скандала не по их вине. Так было и на заре введения электронной регистрации, так продолжается и по сей день. И как объяснить, что компьютерная программа периодически зависает (за последние две недели по крайней мере трижды пришлось столкнуться с этой проблемой). В таких случаях находчивые регистраторши вносят в обычный журнал данные врача и пациента с указанием времени посещения и рекомендуют показать на месте соцкарту для надежности. Но на деле в компьютере терапевта даже на следующий день эта регистрация не отражается, и он просто отказывается принимать больного, пока тот не принесет вожделенный талон. А всего-навсего нужно посетителю получить лекарства, как это раньше делалось без излишней волокиты, непосредственно у специалиста узкого профиля.

ТАК, ЕСЛИ ДО ЭЛЕКТРОННОЙ РЕГИСТРАЦИИ больные сахарным диабетом ежемесячно посещали кабинет эндокринолога и он выписывал лекарство, выдаваемое сестрой-хозяйкой (после визирования направления у заведующего поликлиникой), то теперь больным приходится проходить две дополнительные очереди: в регистратуре, которая направляет с талоном к терапевту, а уж тот, тыкая в зависающую программу на компьютере, записывает вас к эндокринологу или другому специалисту, графики которых не всегда совпадают с графиком терапевта.

Кстати, время для приема, зафиксированное в талоне, ничего не значит, перед кабинетами всех специалистов действует порядок живой очереди. И зачастую больной вынужден прийти и на следующий день, чтобы попасть к нужному специалисту, заблаговременно заручившись направлением.

Напомним, что периодически этих людей направляют на сдачу анализа крови (что должно быть сделано натощак), и вот голодные и не принявшие вовремя лекарство люди вынуждены простаивать в дополнительных очередях, из-за чего у них резко подскакивает сахар в крови, так что пребывание в поликлинике не лучшим образом сказывается на их здоровье. Добавьте еще и летнюю жару, усугубляющуюся масочным режимом…

Хорошо, если все эти страдания окупятся получением необходимых лекарств. Но с ноября прошлого года по август только дважды выдали препарат "метформин", так что, представляете, что творится в период карантина, когда ужесточены условия нахождения в поликлинике! После всех мытарств диабетики вынуждены сами покупать себе необходимый препарат. Хотя при "прежней коррумпированной власти" перебоев с выдачей лекарств диабетикам и кардиобольным, которые также жалуются, не было. Но это к слову. Зато у нас самая "реформированная" технология в мире…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • БАЦ-БАЦ И… МИМО: ЦЕНТРОБАНК СНОВА ПРОМАХНУЛСЯ
      2023-06-14 10:15

      Мегарегулятор начал цикл смягчения денежно-кредитной политики? Сбываются мечты министра экономики Армении Ваана Керобяна. Майская, так называемая 12-месячная инфляция (к маю 2022 года) «свалилась» к отметке в 1,3% (для сравнения: в Грузии – 1,5%), то есть в другую крайность, поскольку стала существенно ниже даже минимального порога заданной программной цели (4% минус 1,5% = 2,5%). Естественная инфляция также ощутимо сократилась, составив 3,1%. «Дошли до очень важной критической точки, когда после высокой инфляции в течение двух лет сейчас мы имеем инфляцию ниже мишени, что в основном обусловлено дефляцией импортируемых продовольственных товаров», - заявил на днях председатель Центрального банка РА Мартин Галстян.

    • Даниэль КЮРКДЖЯН: ОТ АРХАИЧНЫХ СТРУКТУР К НОВОЙ МОДЕЛИ ДИАСПОРЫ
      2022-10-29 10:39

      В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.