Последние новости

АРМЯНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ: ВЛАСТЬ ДИЛЕТАНТОВ ПЛЮС РЕМОНТ ДОРОГ

Всякий раз, оказавшись в центре скандала, Пашинян перебивает его новой порцией эпатирующих заявлений. На этот раз, отвлекая общественность от провального интервью BBC, Пашинян съездил к Севану для инспектирования проводимых в регионе работ по ремонту дорог и детского сада: ничего более выдающегося на тот день в Армении не происходило.

ОН ПОХВАЛИЛ ТАМ СЕБЯ, ЗАЯВИВ, что республика превращается в большую строительную площадку, а качество работ должно быть такое (пошутил), как если бы мы ждали второго пришествия Христа.

Потом добавил, что премии, которые регулярно выписываются министрам, губернаторам и другим чиновникам, заслуженные, поскольку они, во-первых, хорошо работают, во-вторых, они - слуги народа, и хозяин, то есть народ, должен считать себе за честь, что щедро премирует своих слуг…. Кто-то еще сомневается, что у нас действительно уникальный лидер, классик демагогии?

Все было бы хорошо, если бы в тот же день СМИ не передавали сообщения, которые не вязались со сделанными премьером заявлениями. Так, если, говоря о премиях министрам и губернаторам, премьер упомянул скромные суммы в рамках 200-600 долларов, то СМИ в тот же день сообщили, что уже ушедшему в отставку главному архитектору Еревана Артуру Месчяну выписана премия почти в 4 тысячи долларов, что по армянским меркам, тем более кризисным, сумма значительная.

А каким эффектным было в свое время назначение Месчяна! Главным архитектором назначается не очередной чинуша, а любимец граждан, известный бард, да к тому же хороший архитектор. Напомним, что, вернувшись в Армению в 2005-м из США, куда он бежал от Вано Сирадегяна, Месчян еще при Роберте Кочаряне спроектировал и начал строительство нового корпуса Института древних рукописей - Матенадарана, строительство которого было завершено уже при Серже Саргсяне, а в 2015-м под руководством Месчяна было завершено строительство и Музея-института Комитаса.

И вот честнейший любимец народа назначается главным архитектором - и планов громадье: две новые станции метро, новая канатная дорога, связывающая микрорайоны Нового Норка с центром города… В итоге нет не то что станций метро, даже канатки нет, а главный архитектор уходит без объяснения причин, не проработав даже полных двух лет. Может, Месчян даст пресс-конференцию и объяснит? Было бы правильно… Может, Месчян сделает широкий жест и перечислит свою "увольнительную" премию туда, где в ней больше нуждаются? Было бы красиво.

ТУТ ВСПОМИНАЕТСЯ ИСТОРИЯ, КАК НАШ ПРЕМЬЕР как-то пообедал с семьей по дороге из Арцаха в Армению. А когда выяснилось, что кассовый аппарат сломан, обвинил владельца заведения, что он ворует хлеб у солдат. Тогда речь шла о сумме примерно в 60 долларов, и когда сегодня министрам, губернаторам и депутатам премии выписываются на порядок больше, как минимум возникает вопрос, кто же на самом деле ворует хлеб у солдат? Владелец ресторана на пустынной дороге - частый гость не с пустыми руками на передовой Армии обороны или персонажи из других сфер?

Например, из области руководства гражданской авиацией, ведь в тот же день, когда премьер говорил о хорошей работе руководителей ведомств, за что слуги народа - чиновники щедро премируются хозяином - народом, свое сообщение распространило Посольство США. Оно призвало своих граждан не пользоваться услугами армянских авиакомпаний, а сотрудникам посольства просто это запретило.

Причина в том, что в июне Еврокомиссия обновила список авиакомпаний, которые подпадают под запрет или ограничение полетов на территории ЕС. Армения со своими 7 авиакомпаниями оказалась включенной в черный список, поскольку Европейское агентство по авиационной безопасности считает, что авиационные власти Армении не обеспечивают в достаточной степени безопасность полетов самолетов страны, сертификацию летной годности и так далее… Кстати, Израиль уже отказал авиакомпании "Армения", которая осуществляла рейсы по маршруту Ереван - Тель-Авив около 3 лет, совершать рейсы в свою страну. И это только первые ягодки, полагаем, будут и другие страны, которые последуют этим примерам, пока руководительница нашей гражданской авиации, любимица Пашиняна Татевик Ревазян продолжает декретный отпуск в Копенгагене.

НУ И, ЗАВЕРШАЯ ТЕМУ КАЧЕСТВЕННОЙ РАБОТЫ щедро премируемых слуг народа, отметим, что в тот день, когда премьер восторгался ремонтом дорог вокруг Севана и детского садика в селе Лчашен, жители некоторых сел Армавирской области грозились перекрыть дорогу в знак протеста против плачевного положения моста в селе Джарби, состояние которого стало причиной многих ДТП.

Конечно, это похвально, что власти в ожидании второго пришествия Христа ремонтируют дороги и детский сад, устанавливают уличное освещение там, где его раньше не было, и премии, выходит, получают не просто так. Но интересно: сами они, хотя бы в глубине души, понимают всю мизерность того, что делают, по сравнению с тем, что было сделано до них, за два десятилетия до того, как они пришли на все готовое?

…Восторгаясь работами по уличному освещению, Пашинян еще заявил, что революция продолжается. Было время, мы спорили, дескать, никакой революции нет, где она, покажите. Признаем ошибку. Революция действительно продолжается, просто несведущие должны знать, что зомби-революция в Армении означает власть дилетантов плюс ремонт дорог.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
      2023-12-28 10:30

      Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.

    • В ГЮМРИ ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШАЕТ РОДСТВЕННИК АННЫ АКОПЯН
      2023-07-29 10:59

      В марте неожиданно для всех на должность вице-мэра Гюмри был назначен родственник (внук родной сестры матери Анны Акопян) 28-летний Ваагн Мкртчян. Почему стоматолог вдруг решил покомандовать городским хозяйством, никто не знает, зато наши источники в мэрии сообщают о том, что с момента назначения этот вице-мэр пытается во всем заменить мэра. Словом, все, как в мэрии Еревана, где все вопросы решает вице-мэр Тигран Авинян, а ереванцы даже не помнят, как зовут мэра, который сменил на этом посту Грачья Саркисяна?