Последние новости

Армен Погосян: 65% расходов семьи уходит на еду

Среднесуточное потребление молока в Армении по официальным данным составляет менее 20 мл, а хлеба – 450 граммов, что возмутительно, поскольку во многих развитых странах ежедневное потребление молока составляет в среднем 200 мл. Об этом на встрече с журналистами 18 августа заявил председатель Союза потребителей Армении Армен Погосян.

По его словам, это говорит о низкой покупательной способности населения, которое ориентировано на потребление менее здоровой пищи: хлеба, выпечки, макарон. "В Армении 65% расходов семьи уходит на еду, что является катастрофическим показателем в сравнении с развитыми странами, так как там, если сумма на питание превышает 25% семейного бюджета, такие люди оказываются в списках получателей социальных пособий. Если к этим 65% мы добавим и госуслуги, то уйдет еще 30%. Затраты на культуру составляют менее 1% . Что касается цен, то, по нашим оценкам, в сравнении с прошлым годом цены на фрукты выросли на 5-10%", - отметил эксперт.

Погосян напомнил слова премьер-министра, заявившего, что был стремительный рост экономики, но помешал коронавирус. "Однако население и тогда не почувствовало серьезных изменений в уровне жизни. Кроме того, до эпидемии сальдо экспорта и импорта зафиксировало трехпроцентный отрицательный показатель", - подчеркнул руководитель НПО.

Он также указал на недопустимость метода решения властей вопроса со скотобойнями, так как "людей нужно готовить к изменениям, а не ставить их перед фактом и вызывать дополнительные сложности", передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ