Мир долго не мог понять, почему на сей раз дело приняло столь масштабный характер? Белые встали на колени, потом с оружием в руках стали защищать свои дома от погромов черных. США трясет довольно долго, причем штаты, которыми руководят губернаторы из числа политических противников Трампа, трясет гораздо сильнее, нежели те, которыми руководят губернаторы из команды президента. Сегодня уже очевидно, что в американской дестабилизации присутствовала указующая и направляющая рука, нет, не Москвы, а глобалистов, но, как и в случае с Беларусью, сразу указали на Кремль.
Трамп уже знает наверняка, что в случае его победы уличные беспорядки неизбежны, как неизбежны и обвинения в том, что Россия внесла посильный вклад в эту победу. В ходе недавнего выступления выяснилось, что президент США имеет весьма смутное представление о местонахождении Республики Беларусь, однако время показало, что у Трампа и Батьки одни и те же враги, такой вот парадокс…
"Станем все Брестской крепостью…"
В 2015 г. коллективный Запад безоговорочно признал победу Лукашенко на президентских выборах, причем все было так, как 9 августа сего года, и победа была та же - 80%. Протесты ограничились тем, что по Минску побродило 200 человек - и все. Почему? А потому, что в 2015 г. Лукашенко не поддержал позицию России по Украине.
ОН И НА ЭТОТ РАЗ ПОПЫТАЛСЯ РАЗЫГРАТЬ антироссийскую карту, арестовав граждан РФ и обвинив Кремль в попытке дестабилизации, однако на сей раз коллективный Запад ему не поверил, зато поверил в то, что после российского референдума интеграционным процессам будет придано ускорение. Запад против создания союзного государства. Сегодня глобалисты преследуют цель не допустить появления единого государства, а потому в случае стабилизации обстановки на улицах процесс может перейти в скрытую фазу, но о затухании пока говорить рано.
Поствыборная дестабилизация в Беларуси может повториться в СШАЕсли в Киеве в 2004 и 2014 гг. отрицали управление майданами из-за границы, то в Беларуси внешнее вмешательство столь очевидно, что скрыть его не представлялось возможным. Лукашенко сам четко обозначил, откуда дует ветер, и констатировал, что речь идет "о внешней агрессии". На этом фоне лозунг "Станем все Брестской крепостью - страну не отдадим!" выглядит вполне уместно. Внешние силы тоже не скрывали своего вмешательства. Польша на уровне первых лиц государства объявила, что несет ответственность за своих соседей. При этом один из польских парламентариев даже потребовал ввести санкции против России. Налицо также прямые и адресные директивы по части места и времени проведения уличных акций, которые регулярно поступают из Польши и Литвы.
Координационный совет
Если внешние силы перестали делать ставку на уличные беспорядки в Беларуси, то это вовсе не значит, что процесс превращения ее в Украину будет остановлен. Отнюдь.
НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ БЫЛ СФОРМИРОВАН КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ оппозиции из 70 человек. Совет провозгласил своей целью вступление Беларуси в НАТО, выход из ОДКБ, запрет на вещание российских телеканалов, а также "ползучий запрет на русский язык", который в Беларуси считается государственным языком. 70 агентов иностранного влияния и министр иностранных дел Владимир Макей - это не та сила, которая сумеет поставить точку в ситуации…
Очевидно, что Лукашенко не удалось сыграть роль связующего звена между Россией и коллективным Западом, очевидно также, что ЕС и США не удалось уличными методами добиться политической и экономической переориентации страны, которую их агитпроп называет "Музеем Советского Союза". Кстати, в эти дни на улицах Минска и других городов среди прочих были замечены и флаги СССР. На улицу вышла Компартия, причем коммунисты разделились на сторонников и противников Батьки. В Беларуси нет олигархов, зато есть рабочий класс.