Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ FRESCO СТАРТОВАЛ В БЕРДЕ

7-й Международный фестиваль современного искусства и духовных фильмов Fresco ("Фреска") открылся 22 августа в Берде концертом одноименного танцевального ансамбля "Берд" под открытым небом. Приграничный город Тавушского марза был избран в качестве стартовой площадки фестиваля не случайно. Как объяснила художественный руководитель Fresco Анна Карапетян, торжественная церемония открытия и праздничная программа - это попытка подбодрить жителей этого уголка Армении после июльских военных событий, поддержать в них силу и уверенность.

 ФЕСТИВАЛЬ FRESCO СТАРТОВАЛ В БЕРДЕКОНЦЕПЦИЯ FRESCO - ПРОДВИЖЕНИЕ ИДЕЙ ГУМАНИЗМА И ДУХОВНОСТИ, не случайно фестиваль снискал популярность среди участников со всего мира. О его высоком рейтинге можно судить по росту количества заявок в этом карантинном году. Несмотря на продолжительный локдаун, многие подключились к работе и пожелали стать частью этого фестиваля. Из 3000 заявок из 85 стран отобрано 63 фильма из 23 стран (в прошлом году 37 фильмов из 17 стран). В конкурсную программу прошли картины разных жанров, пропагандирующие патриотизм, любовь к ближнему, нравственные и духовные, семейные ценности, здоровый образ жизни и т.д. Фильмы выступают за мир и призваны выявить проблемы уязвимых социальных групп - людей с ограниченными возможностями, психологическими проблемами и детей.

"Проведение 7-го Fresco планировалось масштабным и разнообразным, так как по сравнению с прошлыми фестивалями интерес участников возрос вдвое. Среди именитых гостей ожидались визиты Кшиштофа Занусси, Дмитрия Брикмана и других, но из-за ситуации с коронавирусом нам пришлось перенести встречи на онлайн-платформу, - отметила Анна Карапетян. - Цель нашего фестиваля - пробуждать культурную жизнь в марзах Армении, особенно в приграничных городах и селах, привлекая к мероприятиям и кинопоказам местных жителей, лишенных разнообразия культурной жизни столицы. После июльских событий мы решили, что выступление ансамбля "Берд" в городе-тезке будет символичным. Известно, что это название с армянского языка переводится как "крепость", и мы надеемся, что сможем поддержать в тавушцах уверенность в собственных силах, победный дух и наше безграничное уважение".

Фестиваль Fresco имеет общечеловеческое и общехристианское значение, именно поэтому его поддерживают Первопрестольный Святой Эчмиадзин, Министерство образования, науки, культуры и спорта РА, армянский благотворительный фонд "Круглый стол". В то же время фестиваль одинаково толерантен ко всем религиям и конфессиям, что налагает на него большую ответственность. На открытии Fresco присутствовали губернатор Тавушского марза Айк Чобанян, руководитель общины Берда Арутюн Манучарян, предводитель тавушской епархии ААЦ епископ Баграт Галстян, представитель Первопрестольного Эчмиадзина иерей Товма Тер-Хачатрян и другие официальные лица.

 ФЕСТИВАЛЬ FRESCO СТАРТОВАЛ В БЕРДЕЕПИСКОП БАГРАТ ГАЛСТЯН ПЕРЕДАЛ БЛАГОСЛОВЕНИЕ Католикоса Всех Армян Гарегина II и добавил, что несколько лет назад, когда фестиваль Fresco только начинал свою деятельность, епархия Тавуша мечтала о том, чтобы однажды это прекрасное культурное событие дошло и до этого уголка Армении. Сегодня эта мечта сбылась, и фестиваль обязательно выполнит свою миссию в приграничном Берде, благословив тавушцев на три основных занятия: молитву, труд и защиту Родины.

После церемонии торжественного открытия тавушцам была представлена авторская программа "Из Иерусалима в Тавуш" поэтессы, публициста из Иерусалима Ануш Нагашьян. Проект подготовлен священником Гевондом Ованнисяном. Как отметила Ануш Нагашьян, вместе с отцом Гевондом они работают над передачей "Знакомьтесь с Армянским Иерусалимом", рассказывающей о жизни армян этого священного города, и хотят подключить к ней участников летней школы Армянского молодежного союза Иерусалима, проходившей в дни июльских событий Тавуша.

"Если мы хотим оставаться армянами, нас должно интересовать все происходящее в Армении, а вражеские атаки на Тавуш и Арцах, гибель наших солдат - трагедия всего нашего народа. Поэтому мы решили посвятить передачу армянским воинам, чтобы они знали, что живущие за пределами Армении соотечественники поддерживают их, стоят за их спиной и молятся за их благополучие. Я рада, что наша передача в рамках Fresco была сначала представлена в Тавуше. Ее основной посыл в том, что Спюрк не может быть отделен от родины и дети диаспоры должны знать, кто наш враг, мешающий армянам жить мирной жизнью", - подчеркнула Ануш Нагашьян.

Фестиваль продлится 11 дней и завершится 1 сентября. Ереванская часть программы Fresco - показ фильмов - зажгла экран 24 августа во дворе столичных церквей Святой Анны и Катогике, где под открытым небом устроен летний кинотеатр. Географическая широта представленных фильмов довольно разнообразна и включает продукцию из Армении, России, Беларуси, Грузии, Украины, Великобритании, Болгарии, Франции, Италии, Испании, Израиля, Кении, Ирана, США и других стран.

 ФЕСТИВАЛЬ FRESCO СТАРТОВАЛ В БЕРДЕКИНОПРОГРАММУ ОТКРЫЛ НАШУМЕВШИЙ ФИЛЬМ российского режиссера Александра Соловьева "Храм", снятый в 2019 г. Режиссеру и съемочной группе удалось не только увековечить в фильме реставрацию церкви Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, расположенной в черте Санкт-Петербурга и являющейся выдающимся памятником русской церковной архитектуры конца XIX в., но и представить реальные истории прихожан. Фильм говорит о простых истинах, основанных на поиске себя, выдвижении важных вопросов и обретении ответов на них. В первый день зритель смог посмотреть также анимационный фильм белорусского режиссера Татьяны Кублицкой "Легенда о гуслях". Это трогательная история о мальчике, отправившемся на поле битвы в поисках воюющего с врагом отца, создавшем из оружия музыкальный инструмент, мелодии которого заставили враждующие стороны вспомнить о своих семьях и родных и привели к примирению.

Прекрасным дополнением программы первого дня стал грузинский игровой фильм "Враги". Режиссер Георгий Гачава снял его на основе реальной истории, произошедшей с его приятелем во время грузино-абхазского военного конфликта 1990-х гг. Позже он переосмыслил ее и показал на фоне боев за Цхинвал в августе 2008 г. "Враги" - из категории редких сегодня фильмов, заставляющих думать, делать выводы, принимать верные решения.

В рамках фестиваля Fresco намечены обсуждения фильмов, а также онлайн-встречи с известными деятелями кино. На площадке у церкви Святой Анны состоятся концерты с участием Государственного ансамбля танца Армении (28 августа), группы "Дживан Гаспарян и друзья" (30 августа), юбилейный вечер к 70-летию певца-барда Рубена Ахвердяна (29 августа), которые также завершатся демонстрацией фильмов. Добавим, что показ "фресковых" фильмов проводится вечером, с 19.00 до 23.00, и, как отмечают организаторы, с соблюдением антивирусных мер.

Галерея (10 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.