Последние новости

Дорожный долгострой: Сколько километров дороги Ереван-Гюмри удалось построить в 2020 г.?

Дорога Ереван-Гюмри, связывающая столицу со вторым по величине городом страны, и являющаяся частью межгосударственной артерии в Грузию, строится уже много лет. Скорость движения на многих участках ограничена до 30-50 км, превращая 120-километровоый путь в нескончаемое путешествие. Корреспондент Новости Армении - NEWS.am обратилась в Министерство территориального управления и инфраструктур с запросом о том, сколько километров дороги построено в текущем году.

В ответ на запрос в министерстве сообщили, что на участке Аштарак-Талин дороги Ереван-Аштарак-Талин-Гюмри в 2020 г строительные работы не проводились.

«Учитывая то обстоятельство, что подрядчик испанская компания «Корсан-Корвиам Конструксион», с конца 2018 г прекратила строительные работы и покинула Армению, 18 июля 2019 г подрядчик был извещен о прекращении договора в связи с многочисленными нарушениями со стороны подрядчика, а также в связи с его неплатежеспособностью. В ноябре 2019 г министерство территориального управления и инфраструктур представило в Международную торговую палату заявление о начале процедуры арбитража в отношении подрядчика. Процедура арбитража в процессе. Сейчас ведутся работы для возобновления строительства на указанном участке при участии других подрядчиков. На участках Талин-Ланджик, Ланджик-Гюмри в 2020г масштабные работы не проводились вследствие пандемии коронавируса. Вследствие распространения COVID – 19 и закрытых границ сотрудники подрядчика, китайской компании ООО «Синогидро Корпорейшн» не смогли возвратиться из Китая в Армению. Сейчас проблема решена, и на днях компания начала работы», - сообщили в министерстве.

По данным ведомства, в 2019 г. на участке Талин-Ланджик (18.7 км), Ланджик-Гюмри (27.5 км) на дороге общей протяженностью 46.2 км проведены в основном земляные работы. На данный момент осуществлено около 75% земляных работ на участке Талин-Ланджик и около 70% бетонных конструкций, а на участке Ланджик-Гюмри осуществлено около 59% общего объема земляных работ и около 39% бетонных конструкций.

В министерстве сообщили, что в рамках инвестиционной программы Север-Юг на участке Ереван-Аштарак-Талин-Гюмри реконструирован участок Ереван-Аштарак протяженностью 11.4 км. В будущем должен быть построен / реконструирован участок дороги Ереван-Аштарак-Талин-Гюмри протяженностью 88 км. Подрядчиком на участке Талин-Ланджик, Ланджик-Гюмри выступает китайская компании «Синогидро Корпорейшн».

«На строительство различных участков дороги потрачено около 174.4 млн долларов и 35.6 млн евро. В 2020 г на эти цели планируется потратить около 2.2 млн долларов и 1.8 млн евро. Для завершения строительства необходимо около 120-123 млн долларов и 43.8 млн евро», - сообщили в ответ на запрос.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ПРИЦЕЛОМ ВРАГА
      2022-09-15 09:58

      Власти построили альтернативные дороги в Сюнике, заранее зная об их небезопасности Исходя из сложившихся обстоятельств, в Сюнике создается плотная дорожная сеть, заявил несколько месяцев назад глава действующего правительства Никол Пашинян в ходе заседания правительства, на котором был выделен очередной объем финансовых средств на ремонт и строительство этих самых дорог. Речь шла о миллиардах драмов, выделяемых из госбюджета под лозунгом «очень важная инвестиция с точки зрения развития региона».  

    • В Арцахе стартовали подготовительные работы по строительству третьей альтернативой дороги в Армению
      2018-03-07 13:24

      В Республике Арцах стартовали подготовительные работы по строительству третьей альтернативой дороги – Карвачар-Норабак-Сотк, связывающей Арцах с Арменией. Об этом в беседе с корреспондентом "Арцахпресс" заявил первый заместитель министра градостроительства республики Павел Наджарян.