Последние новости

ПОД ПРИЦЕЛОМ ВРАГА

Власти построили альтернативные дороги в Сюнике, заранее зная об их небезопасности

Исходя из сложившихся обстоятельств, в Сюнике создается плотная дорожная сеть, заявил несколько месяцев назад глава действующего правительства Никол Пашинян в ходе заседания правительства, на котором был выделен очередной объем финансовых средств на ремонт и строительство этих самых дорог. Речь шла о миллиардах драмов, выделяемых из госбюджета под лозунгом «очень важная инвестиция с точки зрения развития региона».  

ПОД ФОРМУЛИРОВКОЙ ЖЕ «СЛОЖИВШИЕСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА» Пашинян имел в виду то, как действующая власть легко и непринужденно отдала под контроль азербайджанцев участок межгосударственной автомагистрали М-2 Горис-Капан, где после установки азербайджанцами таможенных пунктов фактически в блокаде оказались армянские села Бардзраван, Шурнух и Воротан. А в дальнейшем из-за закрытия дороги Капан-Чакатен шесть сел укрупненной общины Капан (Чакатен, Шикаох, Срашен, Неркин Ханд, Цав и Шишкерт) лишились своей основной дороги.

В конце ноября прошлого года правительство объявило, что в Сюникской области строятся семь альтернативных дорог, в том числе, в общинах Шурнух, Воротан, Бардзраван, Гегануш, Чакатен. Наряду с этим строилась дорога в обход села Верин Хотан, чтобы грузовики не проезжали через это село. В то время министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян заявил, что эта стратегически важная дорога Агвани-Татев в обход Верин Хотанана практически готова и по своей проходимости не уступает той же автомагистрали М2. Основная трудность, по его словам, заключалась на отдельных участках ущелья Татев-Дзор, где ведутся интенсивные работы.

 Власти построили альтернативные дороги в Сюнике, заранее зная об их небезопасностиЕстественно, из госказны на эти цели были выделены колоссальные средства. Однако водители, особенно грузового автотранспорта, сталкивались здесь с большими трудностями, указывая на то, что дорога Агвани-Татев, которая считается альтернативой межгосударственной трассе Горис-Капан, слишком узка для проезда грузовиков.

«В прошлом году дорога Татев-Агвани в Сюникской области была построена в чрезвычайном режиме. При проектировании мы не предусмотрели, что весь объем грузоперевозок придется на этот участок, - оправдывался Пашинян спустя несколько месяцев. Мол, дорога эта предназначалась больше для сообщения межобщинного и туристического значения, потому и возникли проблемы.

А потом, глядя в камеру, торжественно пообещал своему электорату: «Мы будем работать над тем, чтобы привести дорогу в надлежащий вид».

 «Подобные вопросы должны быть результатом серьезных и тщательны х обсуждений. Как с экспертами, так и с представителями местных властей и самих жителей, которые, хотя бы, представляют, что должно быть построено и как. Зачастую поспешные решения, принятые исходя из сложившейся на данный момент ситуации, бывают (как выясняется потом) крайне временными и неэффективными решениями», - говорит в беседе с нами экс-министр транспорта и связи Армении, эксперт Генрик Кочинян, добавляя, что самым правильным решением было бы удержать врага как можно дальше от наших территорий.

Это уже не просто безответственность

Но удержать врага подальше – это явно не про пашиняновскую власть. И теперь уже становится ясно, что речь не просто о каких-то поспешных решениях правительства, пусть и влетевших госказне в копеечку. Нет, тут даже не растрата средств, а вполне продуманный механизм, приведший к тому, что некоторые из так называемых альтернативных дорог находятся под прямым прицелом врага.

БУКВАЛЬНО 2 НЕДЕЛИ НАЗАД, 1-го сентября, в Дорожном департаменте сообщили, что в скором времени будут завершены работы по асфальтированию на объездном участке дороги Капан-Чакатен, которая соединяет села Чакатен, Шикахох, Срашен, Цав, Шишкерт с Капаном в Сюникской области. Строительство дороги началось в 2021 году, хотя уже тогда эксперты, в том числе бывший Защитник прав человека РА Арман Татоян, предупреждали, что строящаяся дорога не безопасна, поскольку она просматривается врагом.

Никого из действующих властей это, естественно, не остановило. 

      «В результате безответственной работы правительства Армении и преступных действий азербайджанцев сегодня уже невозможно пользоваться альтернативной дорогой Капан-Чакатен в Сюникской области. Потому что правительство Армении построило ее так, что она находится под прицелом азербайджанских военнослужащих. В ночь на 13 сентября азербайджанские военнослужащие как раз прицелились на эту дорогу, в том числе и на машину скорой помощи.

       Нацеливаясь на альтернативную дорогу и не допуская ее использования, ВС Азербайджана намеренно изолируют населенные пункты Сюника, создавая гуманитарные проблемы для местных жителей», - констатировал А.Татоян, напомнив, что речь идет о той дороге, которую правительство Армении начало строить после незаконной блокировки азербайджанскими ВС главной дороги Капан-Чакатен, вместо того, чтобы удалить азербайджанских солдат.

Более того, продолжил он, на уровне вице-премьера, депутатов правящей фракции и других официальных лиц во имя собственных политических и личных интересов была начата кампания безответственных заявлений в обоснование того, что размещение азербайджанских ВС не является проблемой и что строящаяся дорога безопасна.

 Власти построили альтернативные дороги в Сюнике, заранее зная об их небезопасности«Будучи в статусе Защитника прав человека РА, собрал воедино все проблемные вопросы, которые могут возникнуть после эксплуатации этой альтернативной дороги. Обосновал фактами, что ни в коем случае нельзя строить дорогу, находящуюся под азербайджанским прицелом. Объяснял, что в реалиях нужно приложить усилия для того, чтобы убрать преступные военные дисклокации азербайджанцев оттуда, а не строить дороги под их прицелом, не думая о ее безопасности», - отметил экс-Омбудсмен.  

Почему власти отклонили более безопасный вариант?

Такой своеобразный тандем нашего правительства и азербайджанских ВС, не так ли? Первые, якобы, работают безответственно, строя небезопасные дороги, а вторые – обстреливают их. 

КСТАТИ, ГЛАВА УКРУПНЕННОЙ ОБЩИНЫ Капан Геворк Парсян тоже неоднократно указывал на то, что строящаяся дорога не безопасна. «Конечно, не безопасна. Если рассматривать ситуацию с той стороны, что находится под наблюдением врага, то не безопасны ни М-2 (участок от Капана до Шурнуха и Воротана), ни дорога Капан-Чакатен», - пояснил он.

В свое время муниципалитет Капана предложил правительству в качестве промежуточного решения построить дорогу, проходящую по другой местности. Как уверяет бывший Защитник прав человека РА, он лично прошел по всем этим местам и может однозначно утверждать, что предлагаемый вариант был вполне безопасным и не требовал особых финансовых вложений.     

«Но правительство отклонило это предложение без объяснения причин», - заявил Арман Татоян, опубликовав заодно на своей странице в Facebook фотографии, сделанные несколько месяцев назад, где видны незаконные азербайджанские военные формирования, основная дорога Капан-Чакатен и строящаяся правительством альтернативная дорога.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ТРАССА В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОД ОБСТРЕЛОМ, А МАРЗПЕТ ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ НАЧАЛ РЕМОНТ!
      2023-11-02 10:23

      Часть участка Вазашен – Паравакар межгосударственной трассы Иджеван-Берд проходит параллельно азербайджанским позициям, она расположена, в буквальном смысле, напротив этих постов. На данном отрезке в недавнем прошлом были случаи ранений и убийств.