Последние новости

Манасерян: интеграционный процесс в рамках ЕАЭС активизируется

Несмотря на негативные последствия пандемии, интеграционный процесс в рамках ЕАЭС активизируется. Об этом сегодня, 29 августа, на пресс-конференции заявил доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян, представляя свое исследование «Экономика Армении в первом полугодии 2020 года в контексте членства страны в ЕАЭС».

По его словам, по итогам первого полугодия объемы внешней торговли Армении, как по линии экспорта, так и импорта сократились. Наряду с этим, экспорт армянской продукции в страны ЕАЭС, в особенности в Россию, продолжает расти.

При этом  государственные контролирующие и регулирующие органы стран-членов Союза стали эффективно сотрудничать в борьбе со многими негативными явлениями и угрозами экономической безопасности, в частности по линии злоупотреблений, связанных с экспортом-импортом товаров.

Не является исключением также проблема возможности совместной борьбы стран ЕАЭС против разразившейся пандемии и других известных инфекций с выработкой комплексного плана, которая обсуждалась на встрече глав правительств в Минске наряду с вопросами устранения странами ЕАЭС барьеров на внутреннем рынке, а также выработка системных подходов к введению маркировки товаров, формирование совместной космической системы дистанционного зондирования Земли, разработка карт индустриализации и развития агроиндустрии и другие актуальные вопросы, отметил он.

По его словам, ЕАЭС приступает к реализации инновационно-инвестиционных проектов в космической, промышленной и агропромышленной сферах.

Это предполагает взаимодополняемую специализацию, которая позволит не только разумно конкурировать на рынке ЕАЭС, но и поспособствует созданию новых рабочих мест и приобретению новых технологий.

Наряду с положительными процессами в рамках ЕАЭС, Манасерян затронул и существующие проблемы.

В частности, эксперт коснулся проблемы невыполнения достигнутых в рамках Союза договорённостей̆. Тем не менее продолжил он, время от времени на различных встречах ЕАЭС обсуждаются возможности преодолении барьеров, что уже приводит к ощутимым результатам.

«К примеру Армения должна была устранить два барьера и успела это сделать в установленный срок. Одно решение уже вошло в силу, другое - принято и войдет в силу в течение трех месяцев. Россия устранила два барьера из трех. Есть еще около десятка барьеров, в принципе, восемь из них фактически устранены», - заявил он.

Новости Армении - NEWS.am

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НО ВОТ ХОЗЯИН ГАСИТ СВЕЧИ: ОКОНЧЕН БАЛ…»
      2023-02-14 10:03

      ЕАБР: «пик активности в Армении пройден» Евразийский банк развития (ЕАБР) опубликовал на днях первый в этом году обзор макроэкономической ситуации в регионе операций банка (страны ЕАЭС + Таджикистан). Мы исключим из нашей статьи те моменты, о которых много писали прежде, исходя из собственных наблюдений. Просто повторим важную мысль о том, что драйвером экономики Армении в прошлом году стал сектор услуг, что было обусловлено расширением спроса на товары и услуги на фоне притока российских граждан и существенного роста денежных переводов…

    • АРМСВИСБАНК ПОЛУЧИЛ $5 МЛН ОТ ЕАБР
      2022-03-26 18:15

      Вот уже целый месяц, с тех пор как Россия начала специальную военную операцию на Украине, Евразийский банк развития (ЕАБР) хранил молчание, а его последняя новость на сайте датировалась 23 февраля. Напомним, что ЕАБР – это международная финансовая организация, межгосударственный институт развития, членом которого выступает и Армения, продвигающий на евразийском пространстве интеграционные проекты в рамках ЕАЭС+. И тем более отрадно, что первая после долгой паузы информация от банка относится к Армении…

    • АРМЕНИЯ - БЕНЕФИЦИАР ЕАЭС №1
      2022-01-26 09:57

      О евразийской интеграции в нашей стране знают не понаслышке 25 января Евразийский банк развития (ЕАБР) представил результаты исследования "Интеграционный бизнес-барометр ЕАБР" по итогам проходившего в августе-сентябре 2021 года опроса 337 компаний из 6 стран-участниц банка (страны ЕАЭС плюс Таджикистан): респонденты из Армении составили 12% от общего числа опрошенных компаний…

    • КЛЕЙМО ДОВЕРИЯ
      2020-08-20 11:01

      К вопросу создания единого зонтичного ювелирного бренда ЕАЭС Формирование общих товарных рынков на пространстве ЕАЭС идет в разноскоростном режиме, и в этом плане особый интерес для Армении представляют интеграционные процессы в ювелирной сфере. Мы уже писали о том, что 22 июня этого года президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию межгосударственное Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза.