Арам Вардеванян: Защита остается при своем мнении
Защита остается при своем мнении – на этом процессе потерпевших быт не может. Об этом заявил адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна, Арам Вардеванян в беседе с журналистами.
Напомним, что сегодня суд счел необоснованными доводы стороны защиты, настаивающей на переводе фигурирующих в деле потерпевших и их правопреемников в статус свидетелей. «Не может быть потерпевших по делу о свержении конституционного строя. Это либо Конституция, либо 3 млн населения. В обоих случаях это абсурд», - отметил Вардеванян, добавив, что прокурор Геворк Багдасарян прямо указал, что дело не касается обстоятельств гибели людей. То же говорили и прокурор Бишарян и даже глава ССС Сасун Хачатрян.
Говоря о двойных стандартах, адвокат напомнил реакцию обвинения на отсутствие адвоката Миграна Погосяна на предыдущем заседании (сегодня отсутствие Погосяна суд счел уважительным – ред). «Однако сегодня прокуроры почему-то не стали говорить об отсутствии Тиграна Егоряна (представитель потерпевшей стороны – ред). Хотя тот вообще не предоставил суду никакой информации. Суд не обязан следить за пресс-конференциями и делать выводы», - заявил адвокат. Накануне Егорян сообщил, что из-за действий прокуратуры некоторые лица уклонились от ответственности, в связи с чем потерпевшие, правопреемники и представители прекращают участие в процессе по 1 марта.
Отвечая на вопрос о повышении прокуроров по делу и связи с процессом, адвокат констатировал высокий профессиональный уровень обвинителей, однако признал, что все, кто был связан с обвинением Роберта Кочаряна, получили награды, передает Новости Армении - NEWS.am.
2023-02-09 10:12
Чем разозлил главаря режима интеллигент Вермишян? Согласно меткому замечанию одного известного юриста, судьба бывшего председателя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна повторяет судьбу русской интеллигенции, которая расплатилась за доверие к революции большевиков 1917 г. Соловками и Колымой. И срок подходящий – 15 лет. Для полноты картины осталось добавить фразу "без права переписки". Впрочем, картину без всяких фраз довершила фигура судьи Мнацакана Мартиросяна, которая легко заменит "тройку" времен ЧК и НКВД. Адвокат Вермишяна Александр Кочубаев сообщил представителям СМИ, что предъявленные его подзащитному обвинения были опровергнуты показаниями свидетелей.