Последние новости

Степанакерт о решении ЕСПЧ по делу Сафарова

Решение ЕСПЧ по иску касательно дела азербайджанского офицера-убийцы Рамиля Сафарова в первую очередь наносит ущерб высокой европейской судебной инстанции. Об этом заявил советник президента Арцаха Давид Бабаян, комментируя Новости Армении – NEWS.am решение ЕСПЧ . 

Как подчеркнул Бабаян, даже если с правовой точки зрения рассматривать происшедшее как проступок лично Рамиля Сафарова, то необходимо помнить, какие процессы затем развернулись вокруг преступления, сколько Азербайджан вложил денег и усилий, чтобы вывезти его из венгерской тюрьмы, доставить на родину, героизировать, компенсировать.

«Это продолжение фашистской политики. Пережившая ужасы нацизма и фашизма Европа должна быть внимательна к подобным проявлениям. Сегодня это кажется невероятным, но если так пойдет, завтра не исключено, что потомки осужденных на Нюрнбергском процесс потребуют реабилитации своих кровавых предков. Поэтому подобные действия недопустимы, они наносят серьезнейший удар по беспристрастности ЕСПЧ, европейской  демократической системе в целом. Это очень настораживающее событие само по себе. Сейчас будем надеяться, что все-таки Европа, европейские институты найдут в селе силы следовать букве закона,  демократическим принципам и философии в частности. Потому что фактически на данном этапе ЕСПЧ проигнорировал героизацию властями Азербайджана убийцы и этим поощряет подобную политику», - отметил Давид Бабаян.

«Прискорбно, что тогда, после передачи Сафарова в Азербайджан ни одна европейская структура не подняла голос против героизации убийцы. А убийцу героизировали на государственном уровне, сделав символом политики, примером для подражания. И нашлись последователи – вспомним вопиющие факты расчленения тел армянских военнослужащих во время агрессии Азербайджана против Арцаха в апреле 2016 г., издевательства над телами убитых стариков», - заключил Бабаян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...

    • ОПРАВДАН ЭКС-СЕНАТОР РФ ЛЕВОН ЧАХМАХЧЯН
      2022-10-06 14:41

      Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным уголовное преследование и осуждение экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Своим решением от 4 октября 2022 года он признал нарушение ст. 6 параграфа 1 и ст. 8 Конвенции о правах человека в деле Чахмахчяна. Судьи также постановили, что заявителю должна быть выплачена компенсация морального ущерба в размере 8000 евро…

    • Тигран АТАНЕСЯН: РЕШЕНИЕ ЕСПЧ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ В ОТНОШЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
      2021-09-21 15:48

      Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить мою жалобу, поданную в 2008 году от имени ООО «Дарескизб» (газета «Айкакан жаманак») на указ второго президента Армении Кочаряна 1 марта 2008 года. Об этом на своей странице в Facebook 21 сентября написал адвокат Тигран Атанесян.

    • Азербайджан представил в ЕСПЧ информацию об армянских пленных и гражданских лицах
      2020-12-05 06:47

      Азербайджанская сторона представила Европейскому суду по правам человека первые подробные данные о военнопленных и гражданских лицах. Об этом сообщает представительство Армении в ЕСПЧ на своей официальной странице в Facebook.