Последние новости

«Аврора» поддержит переиздание «Растерзанной Армении» Авроры Мардиганян

Гуманитарная инициатива «Аврора» сообщает, что поддержит Музей-институт Геноцида армян в его беспрецедентных усилиях по переизданию «Растерзанной Армении» Авроры Мардиганян с дополнительными примечаниями и поясняющими комментариями.

Это уникальное издание на армянском и английском языках ознаменует символический запуск книжной серии «Воспоминания переживших Геноцид армян», важнейшего проекта Музея-института.

«Гуманитарная инициатива «Аврора» уже много лет тесно сотрудничает с Музеем-институтом Геноцида армян и особенно рада поддержать этот проект, так как наша инициатива была вдохновлена ​​историей Авроры Мардиганян и названа в ее честь. Ребенком Авроре Мардиганян довелось пережить все ужасы Геноцида армян. Она не только уцелела, но и нашла в себе силы рассказать о случившемся на сцене и в кино, привлекая общественное внимание к Геноциду. В этом году мы празднуем пятую годовщину Гуманитарной инициативы «Аврора», и это переиздание появилось в самый подходящий момент,подчеркивая, как важно проливать свет на стойкость и щедрость человеческого духа», – сказал Том Катена, председатель Гуманитарной инициативы «Аврора».

Эта работа является частью книжной серии «Воспоминания переживших Геноцид армян», нового издательского проекта Музея-института Геноцида армян, в котором будут представлены ранее не публиковавшиеся мемуары переживших Геноцид. Переиздание «Растерзанной Армении» на английском и армянском языках с 20 дополнительными страницами примечаний и поясняющих комментариев составит первые два тома этой мемуарной серии. Английское издание выйдет тиражом в две тысячи экземпляров, а армянское – в тысячу экземпляров.

«Со времени Геноцида армян прошло более ста лет, и сегодняшние читатели не знакомы со многими терминами и географическими обозначениями, поэтому эти примечания и поясняющие комментарии оказываются необходимы. В этом плане сотрудничество с «Авророй» очень символично. И Музей-институт Геноцида, и Гуманитарная инициатива «Аврора» направлены на повышение осведомленности о Геноциде армян, на борьбу с современными геноцидами и на их предотвращение, а также на помощь людям, переживающим подобные трагедии. В этом наши задачи и миссия совпадают», – подчеркнул Арутюн Марутян, директор Музея-института Геноцида армян.

Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50
      13969

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19
      48076

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26
      48777

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • «ТОКЕИ МАРУ»: АРМЯНСКАЯ ИСТОРИЯ ЯПОНСКОГО КОРАБЛЯ
      2022-10-05 08:42
      43569

      Выход в свет книги «Токеи Мару: по следам японского корабля» пролил свет на историю судна, спасшего армян от гибели во время Великого пожара, устроенного турками в Смирне в 1922 г. Автор книги - кандидат экономических наук, основатель армяно-японского научно-культурного союза «Арумения-Ниппон», исследователь Анна Варданян. Презентация состоялась в рамках Международной научной конференции в Музее-институте Геноцида армян (МИГА,) приуроченной к 100-летию событий в Смирне.