Последние новости

Ерванд ВАРОСЯН: РЕШЕНИЕ О СОЗДАНИИ ВЕРХОВНОГО СУДА ПРЕСЛЕДУЕТ ТОЛЬКО ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ

           Решение властей РА объединить Конституционный суд с Кассационным судом и создать Верховный суд преследует исключительно политические цели и интересы. Цель - упразднить Конституционный суд как институт, заявил в беседе с Tert.am адвокат Ерванд Варосян, добавив, что они хотят создать один единый орган, которым будет легче управлять, чем двумя разными.

            «В этом заключается истинная логика всего этого. И этот искусственный кризис, созданный вокруг Конституционного суда - тому подтверждение», - сказал он.

           По словам Варосяна, есть люди, которые понимают, что происходит, они в эти дни не молчат: поднимают свой голос. «Мы должны попытаться донести до широкой общественности, что происходит и как это повлияет на каждого из нас», - сказал он.

           Он отметил, что Конституционный суд - это институт с совершенно иными функциями, Кассационный суд – с совсем другими, и до сих пор они работали, дополняя друг друга. «Те упущения, которые были в свое время, были исправлены в Конституционном суде, больше никто их исправлять не будет», - сказал он.

           По его словам, никакая инфраструктура правовой системы не готова к этому процессу, так как наша правовая система отличается от других стран, которые приводятся в качестве примеров тех, у кого есть Верховный суд и нет Конституционного суда.

          «Естественно, мы не будем менять всю нашу правовую систему, наши законы, наши подходы, теорию права. Останется то, что останется, но мы просто уничтожим один из важнейших институтов. Наша правовая система никогда не будет к этому готова. «Пройдут годы, и Конституционный суд будет восстановлен», - сказал адвокат.

            На замечание, возможно ли, что власти, не выдержав критики, в конце концов пересмотрят решение, Е. Варосян ответил:

            «Я не исключаю, что произойдет отступление, потому что, если мы рассмотрим мнение людей юридического сообщества, то заметим, что все против. Сколько у нас реальных кандидатов наук, докторов наук, профессоров, все они высказались против этого решения. Думаю, что эти призывы, постоянно доходя властей, могут, тем не менее, заставить одуматься, потому что, несмотря ни на что, если это вдруг будет претворено в жизнь, в самое ближайшее время вновь будет сделан шаг назад, и Конституционный суд вновь будет восстановлен», - сказал он.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬЯ ПОД ДВЕРЬЮ
      2023-02-09 10:12

      Чем разозлил главаря режима интеллигент Вермишян? Согласно меткому замечанию одного известного юриста, судьба бывшего председателя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна повторяет судьбу русской интеллигенции, которая расплатилась за доверие к революции большевиков 1917 г. Соловками и Колымой. И срок подходящий – 15 лет. Для полноты картины осталось добавить фразу "без права переписки". Впрочем, картину без всяких фраз довершила фигура судьи Мнацакана Мартиросяна, которая легко заменит "тройку" времен ЧК и НКВД. Адвокат Вермишяна Александр Кочубаев сообщил представителям СМИ, что предъявленные его подзащитному обвинения были опровергнуты показаниями свидетелей.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ: ПАМЯТИ РУБЕНА СААКЯНА
      2021-10-18 10:55

      Есть люди, о которых очень трудно говорить в прошедшем времени, - настолько они были плотно вплетены в историю нашей страны, настолько были полны жизни, активны и заметны в своей профессиональной деятельности. Рубен Арамович СААКЯН был одним из них…