Последние новости

КАК ВЛАСТЬ ДУШИТ МЕЛКИЙ БИЗНЕС

Подобно тому как разумный генерал молится на крестьянское сословие, зная, что лучших солдат, чем крестьяне, не бывает, точно так же разумная власть должна молиться на мелких лавочников, поскольку более лояльного и консервативного сословия тоже не бывает. Правда, с одним уточнением: если специально лавочника не озверять. В плохо управляемом, развращенном государстве в итоге методичных притеснений можно получить и взбесившегося мелкого лавочника, который плохо служит основой государственного благочиния, скорее наоборот. Руководствуясь историческим опытом, власть обыкновенно старается не бесить лавочника - ибо кому же это нужно?

ДЕЙСТВУЮЩУЮ ВЛАСТЬ МОЖНО ПОЗДРАВИТЬ - благодаря своим непродуманным действиям она получила взбесившегося мелкого лавочника. Вот уже который день перед зданием правительства торговцы одеждой и обувью устраивают многолюдные акции протеста, требуя не повышать таможенные пошлины на ввозимые в страну товары.

Дело в том, что до настоящего времени растаможка ввозимых из Турции, Китая и ОАЭ товаров проводилась в килограммах: за 1 килограмм торговцы платили примерно 4 доллара. Однако сегодня доходы госбюджета резко сократились. Достаточно сказать, что за первые 7 месяцев этого года собрано на 170 млрд драмов меньше, чем за тот же период прошлого года, и власть пытается увеличить поступления в бюджет за счет разных категорий граждан, в том числе и представителей мелкого бизнеса. Поэтому и решено проводить отныне растаможку ввозимых в страну одежды и обуви не в килограммах, а за каждое изделие по отдельности.

Странно, конечно, ибо победные сообщения премьера о состоянии отечественной экономики столь светлы и радостны, что вызывают немедленное желание прильнуть жадными очами к транслирующему заседания правительства телевизору и более никогда его не выключать.

Да, сия инициатива властей приведет к заметному увеличению поступлений в бюджет, но какой ценой? Как отразится это на деятельности мелкого бизнеса? По прогнозам представителей власти, цены на одежду и обувь вырастут в среднем на 20%, зато в бюджет потекут дополнительные финансовые потоки, что позволит правительству чувствовать себя комфортнее. Но почему это вдруг рядовой гражданин должен быть озабочен тем, чтобы власть чувствовала себя предельно комфортно? Не только право, но и обязанность гражданина - следить за руками государства. Это не он должен заботиться о комфорте  и покое государства, а государство обязано печься о его комфорте, здоровье и безопасности.

ПО МНЕНИЮ САМИХ ТОРГОВЦЕВ, ЦЕНЫ в магазинах вырастут по меньшей мере в два раза, что неминуемо приведет к массовому разорению мелкого бизнеса. И без того объем торговли потребительских товаров в июне 2020 года сократился на 7,4 процента, а в июле спад достиг 9,3 процента. Повышение таможенных пошлин в 2-4 раза приведет к тому, что тысячи торговцев будут вынуждены прекратить свою деятельность. И как эти люди будут содержать свои семьи?  Причем, что очень важно, изменение правил игры стало неожиданностью для торговцев.

              Поборами и наездами (причем на самом разном уровне) на бизнес власть разрушает нормальную экономическую среду. Тогда как устойчивый рост возможен лишь в условиях доверия и предсказуемости, которые с наездами несовместимы. Доверие - основа экономики. В первобытном лесу, где нужно шарахаться от каждого шороха, особого благосостояния не построишь. У бизнеса на неожиданные действия властей и изменение правил игры есть спинно-мозговой рефлекс. Он непроизвольно начинает сжиматься.

Можно научить бизнес гражданской ответственности и другим превосходным штукам, но невозможно научить действовать в условиях неопределенности или работать во вред себе. В условиях общего экономического кризиса любые резкие движения властей неминуемо приведут к самым отрицательным последствиям. Бизнесмен - будь то крупный или мелкий - существо нервное, провоцировать его на панические действия недопустимо.

Неужели в этом правительстве вообще не осталось профессионалов, которые подсчитали бы, что вреда от четырехкратного повышения таможенных пошлин будет значительно больше, чем пользы? От всех успели избавиться за прошедшие два с половиной года? Ну что ж, понять власть можно. Профессионалы вообще, как правило, люди политически ненадежные. Вдруг ударит им в голову, что, скажем, вода закипает при ста градусах Цельсия, упрутся - и ни на градус с позиции. А может, председателю Комитета госдоходов или министру финансов сегодня нужно, чтобы она закипала при восьмидесяти трех! Может, цифра уже согласована с самим Пашиняном! А профессионал этот политической целесообразности не понимает, сидит угрюмый, документ не подписывает. Кому он нужен?

Причем от профессионалов власть избавилась на всех уровнях: от ведущих специалистов, сидящих в отделах каких-то ведомств, до министров. Сегодняшние министры проявляют свои таланты таким образом, что не хватающие звезд с неба - кто же спорит? - министры прежнего правительства кажутся на фоне облеченных народными доверием вчерашних уличных активистов образцами государственной мудрости.

А НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ ЯВЛЯЕТ СОБОЙ пространство, как будто бы обшитое пластиковой, китайского производства евровагонкой, поверх которой, как на детсадовском утреннике, красуется коряво вырезанная из фольги горделивая надпись "Новая Армения". Пол у них покрыт сверкающим сортирным кафелем, а потолок настолько низок, что даже при своем невеликом росте сегодняшние правители все никак не могут подняться с колен.

Обещаний всячески содействовать развитию среднего и мелкого бизнеса действующими властями дано - и не вспомнить. Слов сказано больше, чем о Втором пришествии. Слова правильные. А в действительности все эти два с половиной года власть предоставила среднему и мелкому бизнесу только одну возможность: выживать на свой страх и риск. Не забывая по пути сдирать с бизнеса семь шкур. Не прислушиваясь к специалистам и отвечая на их советы классическим "пусть жену учит щи варить". Власть, как носорог, очень плохо слышит и видит. Но при его весе это уже не его проблема.

Что можно сделать в создавшейся ситуации? Думаем, правительство на этот момент должно воздержаться от резкого повышения таможенных пошлин, тщательно изучить ассортимент ввозимых в страну товаров, разработать стратегию замены импорта, где это возможно, продукцией отечественного производства и вернуться к проблеме только после того, как страна преодолеет социально-экономический кризис. Причем и тогда повышение таможенных пошлин должно проводиться постепенно, а не скачкообразно, как сейчас.

Ну а торговцам одеждой и обувью я бы посоветовал все же сменить профиль. Удивляюсь, как никто у нас до сих пор не догадался открыть магазины по продаже терновых венцов! В покупателях отбоя не будет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ