Преподаватели АГЭУ проводят акцию перед зданием правительства
Оргкомитет коллектива Армянского государственного экономического университета (АГЭУ) проводит сегодня акцию перед зданием правительства Армении.
«У нас нет какого-либо политического требования, мы хотим, чтобы наш законно избранный ректор был назначен на свою должность», - сказал один из членов оргкомитета АГЭУ.
Участник акции отметил, что они будут ждать перед зданием правительства до тех пор, пока к ним кто-то спустится.
В акции протеста участвует также депутат парламента от фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян, который преподает в АГЭУ.
Согласно членам оргкомитета, уже около двух лет Армянским государственным экономическим университетом руководит исполняющий обязанности ректора.
«В мае 2020 года министерство образования, науки, культуры и спорта, наконец, объявило конкурс на вакантную должность ректора ГНКО «АГЭУ». На состоявшемся 17 июня конкурсе 2/3 голосов членов Совета ГНКО «АГЭУ» на должность ректора была избрана Диана Галоян. Согласно пункту 4 статьи 15 закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», результаты выбора ректора утверждает правительство, что не сделано по прошествии более чем двух месяцев после выборов. Эта ситуация еще больше усугубляет неопределенность, которая создалась вокруг АГЭУ, став причиной кризиса. По этому вопросу научный совет АГЭУ обращался и к министру образования, науки, культуры и спорта, и к правительству Армении, однако какого-либо ответа не получено», - отмечается в распространенном заявлении, передает Aysor.am.