Преподаватели АГЭУ проводят акцию перед зданием правительства
Оргкомитет коллектива Армянского государственного экономического университета (АГЭУ) проводит сегодня акцию перед зданием правительства Армении.
«У нас нет какого-либо политического требования, мы хотим, чтобы наш законно избранный ректор был назначен на свою должность», - сказал один из членов оргкомитета АГЭУ.
Участник акции отметил, что они будут ждать перед зданием правительства до тех пор, пока к ним кто-то спустится.
В акции протеста участвует также депутат парламента от фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян, который преподает в АГЭУ.
Согласно членам оргкомитета, уже около двух лет Армянским государственным экономическим университетом руководит исполняющий обязанности ректора.
«В мае 2020 года министерство образования, науки, культуры и спорта, наконец, объявило конкурс на вакантную должность ректора ГНКО «АГЭУ». На состоявшемся 17 июня конкурсе 2/3 голосов членов Совета ГНКО «АГЭУ» на должность ректора была избрана Диана Галоян. Согласно пункту 4 статьи 15 закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», результаты выбора ректора утверждает правительство, что не сделано по прошествии более чем двух месяцев после выборов. Эта ситуация еще больше усугубляет неопределенность, которая создалась вокруг АГЭУ, став причиной кризиса. По этому вопросу научный совет АГЭУ обращался и к министру образования, науки, культуры и спорта, и к правительству Армении, однако какого-либо ответа не получено», - отмечается в распространенном заявлении, передает Aysor.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-19 05:55
Законодательное собрание американского штата Род-Айленд приняло резолюцию, признающую геноцид понтийских и малоазийских греков, совершенный в Османской и кемалистской Турции в 1913–1923 годах.
-
2025-05-19 05:52
Папа Римский Лев XIV принял делегацию Украины после интронизации. Он заявил о готовности Ватикана стать площадкой для прямых переговоров между Украиной и Россией ради достижения справедливого мира, заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает РБК-Украина.
-
2025-05-19 05:49
В повестке Армении отсутствует вопрос о так называемом "Зангезурском коридоре". Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, выступая на Форуме тегеранского диалога в рамках своего визита в Иран.
-
2025-05-19 05:46
Иран не позволит врагам подорвать его стратегические отношения с Арменией, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Акбар Ахмадиан. На встрече с секретарем Совета Безопасности Армении Арменом Григоряном, состоявшейся в воскресенье в Тегеране, Ахмадиан заявил, что стратегические отношения и тесное сотрудничество между Ираном и Арменией во всех областях будут способствовать региональному миру и стабильности, передает Tasnim.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-10-01 11:07
2 октября 2018 г. по призыву главы исполнительной власти имел место захват парламента. Поводом стало голосование по внесению изменений в регламент, иными словами, депутатский корпус действовал в рамках своих полномочий. На 2 октября архиепископ Баграт Галстанян назначил сбор сторонников движения "Тавуш во имя Родины" на площади Республики в ознаменование начала второго этапа борьбы с диктаторским режимом. Организаторы планируют, что акция соберет, примерно, 80 тыс. участников. В тот же день Пашинян пойдет в парламент для участия в заседании, посвященном ответам правительства на вопросы депутатов. Архиепископ созвал своих сторонников на площадь в 18:30, а заседание с участием Пашиняна начнется в 16:30.
-
2024-06-28 09:45
Не так давно мы опубликовали прогноз о том, что Пашинян ищет повод для ареста архиепископа Баграта Галстаняна. Судя по последним событиям, прогноз постепенно воплощается в действие. Против лидера движения "Тавуш во имя Родины" шьют дело на основании факта строительства армяно-американского оздоровительно центра для больных онкологией детей, которые уже прошли весь курс химиотерапии. Центр расположен в живописной местности общины Гетаовит.
-
2024-03-16 11:33
Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.
-
2024-02-15 10:47
Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».