ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КС СЕГОДНЯ НЕ ВЫБРАЛИ
Сегодняшнее заседание Конституционного суда должно было дать ответ на вопрос, ставший главной интригой последних месяцев: кто будет избран новым председателем КС Армении и его заместителем? Заранее было объявлено, что выборы пройдут в закрытом режиме, кандидатов выдвинут в ходе заседания, а обсуждение вопроса начнется в 15:30.
САМИ СУДЬИ КС, К КОТОРЫМИ ЖУРНАЛИСТЫ обращались за комментариями, были немногословны. Эдгар Шатирян отметил, что любой из 9 судей может быть выдвинут на пост председателя, Грайр Товмасян предложил набраться терпения. Ерванд Хундкарян опроверг слухи о том, что он переместился с должности председателя Палаты по гражданским делам Кассационного суда в КС, заручившись обещанием стать его председателям. С другой стороны, было бы странно, если бы он вдруг разоткровенничался и дал положительный ответ на этот вопрос.
Искреннее своих коллег, как обычно, была Аревик Петросян, отметившая глубокий кризис, в котором находился КС в последние два года. Она также заявила, что с ее стороны не будет ни выдвижения кого-либо из коллег, ни самовыдвижения.
Ближе к концу рабочего дня судьи начали выходить из здания. Появившийся первым Э. Шатирян сообщил, что выборы председателя и его заместителя не состоялись. Он подробно перечислил обсуждаемые на заседании вопросы, а вот по теме выборов был очень краток, проинформировав, что заседание продолжится завтра в 11 часов и, скорее всего, начнется с этого животрепещущего вопроса. Шатирян также подчеркнул, что был сторонником присутствия прессы в зале заседаний.
Вышедший следом Грайр Товмасян не ответил ни на один вопрос журналистов.
Итак, мы имеем 9 судей Конституционного суда: из старого состава - Ашот Хачатрян, временно исполняющий обязанности председателя КС, Грайр Товмясян, разжалованый из председателя в судьи, Артур Тунян, Аревик Петросян, Ваге Григорян, Арман Диланян, и новенькие - Ерванд Хундкарян, Артур Вагаршян и Эдгар Шатирян. Последние заняли места отправленных в принудительную и не вполне законную отставку Альвины Гюлумян, Феликса Тохяна и Гранта Назаряна.
Кстати, правозащитник Рубен Меликян сегодня очень жестко выразился в отношении вновь назначенных судей, назвав их «штрейкбрехерами». «В Конституционном суде проходят «выборы» де-факто председателя КС. Легитимными судьями Конституционного суда являются Альвина Гюлумян, Грант Назарян и Феликс Тохян, а людей, де-факто занявших их места в результате незаконных процессов, можно охарактеризовать как «штрейкбрехеров»,- написал он на своей странице в Фейсбук.
ВЕРНЕМСЯ, ОДНАКО, К СУТИ ВОПРОСА. Из перечисленной девятки четверо были назначены при прежней власти, и, при всей своей нейтральности, наверняка имеют определенные пристрастия. Из назначенных при новых властях политические симпатии как минимум одного не вызывают сомнений - речь, конечно же, о Ваге Григоряне. Среди «новобранцев» - двое ученых, не имеющих, по понятным причинам, достаточного практического опыта судопроизводства. Что же касается Ерванда Хундкаряна, то это специалист, прошедший через всю судебную власть.
Основываясь на этих и множестве иных факторов, предсказать дальнейший расклад в КС очень сложно.Тем не менее, именно от нынешней девятки судей зависит будущее Конституционного суда, который, наконец-то, функционирует в полном составе. Он них зависит, получим ли мы самостоятельный и независимый суд, или еще одну структуру, полностью подчиненную политическому большинству.
2024-12-24 13:31
Левон Тер-Петросян как-то назвал Никола Пашиняна "губящей нацию катастрофой". Невозможно отказать Тер-Петросяну в умении давать краткие емкие определения, отражающие суть явления. Глубинную суть явления. Заметим, так Тер-Петросян охарактеризовал Никола Пашиняна еще до потери Арцаха. После утраты Арцаха Тер-Петросян ничего не сказал. Наверное, уже не нашел слов.
2024-10-24 10:30
Не будь Пашинян в такой степени алчным, ушел бы в отставку красиво: провел бы свободные и справедливые парламентские выборы (досрочные или очередные), которые завершились бы поражением ГД. Таким способом он умыл бы руки, вынудив победителей ликвидировать последствия всего, что натворил за 6 лет. В том, что ГД проиграет свободные и справедливые выборы, нет никаких сомнений, это очевидно, как Божий день! Увы, Пашинян не планирует законный способ ухода с политических подмостков, в его планах - обеспечить воспроизводство ГД в качестве парламентского большинства и себя, любимого, в кресле премьер-министра, причем, любой ценой!