Последние новости

ИНВЕСТОРУ УКАЗАЛИ НА ДВЕРЬ

В конце августа стало известно, что крупнейший инвестиционно-строительный холдинг России ООО "РУЦОГ Инвест" предложил властям Армении проект развития Ереванской детской железной дороги. План предполагалось реализовать вместе с итальянским конструкторским бюро, которое имеет большой опыт в разработке подобных проектов в Нью-Йорке и Объединенных Арабских Эмиратах.

 ИНВЕСТОРУ УКАЗАЛИ НА ДВЕРЬКАК СООБЩИЛА ПРЕСС-СЛУЖБА ХОЛДИНГА, цель проекта - освежить воспоминания старших поколений и подарить их детям и внукам прекрасную возможность пережить такие же радостные мгновения. Тематический парк сыграет большую роль в образовании и спортивном развитии детей. Планировалось также создание аттракционов, которые будут работать зимой и летом. А Детская железная дорога стала бы единственной в своем роде в регионе и привлекла бы многочисленные потоки туристов.

К сожалению, мэрия столицы посчитала нецелесообразным трансформацию Детской железной дороги в парк развлечений. "Сообщаем, что несколько инвестиционных проектов относительно модернизации и расширения территории Детской железной дороги были изучены в ходе обсуждения межведомственной комиссией программ, требующих целостного градостроительного решения. В результате было решено, что на территории Детской железной дороги, а также на других участках Разданского ущелья нецелесообразно осуществлять какие-либо строительные работы, кроме укрепления, ремонта, реставрации и озеленения", - написал на своей странице в Fасевоок пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян.

Это решение городских властей вызывает по меньшей мере удивление. Построенная в 1937 году по проекту одного из лучших армянских архитекторов, Микаела Мазманяна, "дорога" сразу же стала любимым местом отдыха ереванцев и гостей столицы. Позже у входа в парк были установлены родники, названные в честь героев Советского Союза. Их автор - другой замечательный зодчий, Рафаел Исраелян. Оформление территории сада и "дороги" в свое время считалось одним из лучших. Был сделан и очень удачный выбор с точки зрения ландшафта.

Чтобы попасть туда со стороны проспекта Маштоца, надо пройти через тоннели. Александр Таманян считал, что Разданское ущелье должно стать местом отдыха для ереванцев, предоставляя им возможность наслаждаться природой и дышать свежим воздухом. Он планировал, что два тоннеля станут не только короткой дорогой до ущелья, но и дадут возможность подавать по ним чистый воздух до центра города. Cегодня тоннели превратились в клоаку, и без противогаза туда зайти сложно. Корр. "ГА" все-таки на это решился, пройдя практически темный тоннель и перебираясь через груды мусора.

 ИНВЕСТОРУ УКАЗАЛИ НА ДВЕРЬПОЖИЛОЙ МУЖЧИНА, ПРОДАВАВШИЙ НА ПУСТЫННОЙ СТАНЦИИ воду и сладости, рассказал, что поезд иногда функционирует, в субботу или воскресенье. В рабочие дни все закрыто. Пока мы фотографировали вагоны, подошел любитель прогулок по ущелью и рассказал, что хотя здесь и проводили капитальный ремонт, но толком ничего не сделали. Он показал на здание станции и сказал, что внутри все разбито и поезд трогается с места, только если заранее договориться с администрацией. Еще заметил, что из двух километров пути поезд реально может проехать менее километра, поскольку дальше рельсы расшатаны до аварийного состояния. Напоследок добавил, что помнит, как в шестидесятые годы он сам с дедушкой садился в вагоны и, глядя на сегодняшнее состояние, его сердце обливается кровью. Мы сделали еще пару снимков и покинули Разданское ущелье другой дорогой, потому что заходить в тоннель не было ни сил, ни желания.

История с судьбой Детской железной дороги выглядит по меньшей мере странной, если не сказать - дикой. В кои веки выискался инвестор, готовый реанимировать десятилетиями функционирующий аттракцион. Казалось бы, городские власти должны были приветствовать подобное решение. Но в изложенной пресс-секретарем позиции мэрии говорится о... нецелесообразности каких-либо строительных работ. Но позвольте, ведь речь идет не об отводе новых земельных участков, а всего лишь о возрождении полуразрушенного объекта!

За два года столичные власти не выполнили ни одного своего обещания по сколь-нибудь существенному озеленению и благоустройству столицы. Вспомним хотя бы "хит" премьера о посадке в 2020 году 10 млн деревьев. Где они? Теперь же реальному инвестору указали на дверь. Неужели созерцать развалины лучше?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ