Последние новости

НАС МАЛО, НО МЫ АРМЯНЕ

По данным ООН ("Народонаселение мира в 2017 году"), пару лет назад армян в Армении было чуть меньше трех миллионов, но в перспективе, растянутой до 2050 года, замаячила цифра пять миллионов.

Если оптимизм Никола Пашиняна сбудется, есть вероятность оказаться поперек тенденции, которую установили демографы: человечество ждет беспрецедентная депопуляция. Это когда к концу столетия в 183 странах из 198 народу станет значительно меньше.

ПЕРВОЕ, ЧТО ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ, - А КАК КИТАЙ? А в Китае к 2100 году китайцев станет на 48 процентов меньше, чем сейчас. Сказать "поживем - увидим" слишком самонадеянно, остается верить экспертам на слово, но и надежд на то, что Армения окажется в числе тех пятнадцати стран, которые депопуляция минует, тоже мало.

В середине шестидесятых по рождаемости детей мы, можно сказать, шли с человечеством вровень. В те времена на каждую женщину приходилось в среднем порядка пяти детей (в Армении в основном за счет сельского населения, заметную часть которого составляли азербайджанцы). К 2015 году этот показатель свернулся до двух-трех детей. И то хорошо, отмечали озабоченные трудностями бытия родители, даже не смея думать, что это всего лишь цветочки.

Что в будущем? При таком раскладе ожидать, что к концу века людей в мире станет десять-одиннадцать миллиардов, не стоит, цифра сожмется до 6,3 миллиарда,  заявляют демографы. Хорошо это или плохо? Вот тут самое время вспомнить теорию Томаса Мальтуса, английского ученого XVIII века, объявленного в Советском Союзе мракобесом.

Если в двух словах и в интерпетации школьных учебников, то Мальтус говорил следующее: если не сдерживать рост населения, каждые двадцать пять лет оно будет удваиваться, что само по себе, может, и неплохо, если бы… Если бы было чем кормить. Ведь когда человечество увеличивается в геометрической прогрессии, а производство средств существования (сельхозресурсы и прочее) - только в арифметической, тут даже младшекласснику ясно: впереди голод.

Это пугало, и мы, школьники тех лет, чьи родители изнывали в очередях за тушенкой и банкой сгущенного молока, боялись оказаться в "мальтузианской ловушке", в которой позже очутились многие страны третьего мира с высокой рождаемостью, преимущественно в тропической Африке.

Тогда пронесло. Прежде всего чисто географически, во-вторых, китайские темпы рождаемости оказались нам не под силу (и не по нраву), и, наконец, даже в самые трудные годы, да, недоедающие в Армении были, есть они и сегодня, но умирающих от голода, как, например, в Руанде, у нас все-таки нет.

Теория Мальтуса была провозглашена реакционной еще и потому, что оправдывала войны как регулятор численности населения на Земле, отсекающий "лишние" рты и, таким образом, поддерживающий необходимый баланс.

ДРУГАЯ ОЧЕВИДНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ: исторически сложилось так, что основным местом обитания людей становились города, что легко видеть и на примере Армении: Ереван, Гюмри, Ванадзор, но сегодня, пожалуй, прежде всего Ереван, который, как говорили о Москве, тоже не резиновый. Если так пойдет и дальше, а, скорее всего, так оно и пойдет, людей в селах останется совсем ничего. И кто будет сеять, жать и выращивать?

В докладе ООН говорится, что население Армении продолжит сокращаться, достигнув 2,5 млн к 2035 году. На что при такой тенденции рассчитывает Пашинян, расхаживая с указкой перед экраном с диаграммами?

Правда, есть один нюанс. Современные пожилые люди могут похвастаться улучшенными когнитивными (психическими. - С.Б.) способностями и физической формой, если сравнивать их с людьми в возрасте, жившими около тридцати лет назад. К такому выводу пришли авторы исследования, пишет портал EurekAlert.

У ныне живущих, то есть у нас с вами, значительно выше скорость ходьбы, время реакции и мышечная сила плюс лучше речь, логика, память и так далее. Ученые говорят, что обнаруженную разницу можно объяснить множеством факторов: это и более высокий уровень физической активности, и более качественное образование, и в целом улучшившиеся условия жизни - здравоохранение, условия труда, качество еды, гигиена.

…Приложим сказанное к нашему сегодняшнему. Если даже это и так, сегодня Армению лучше не называть. Пока Пашинян ходил по сцене и на манер провинциального экстрасенса пудрил мозги о пяти миллионах армян в далеком будущем, под его носом проходила голодовка с жестким, как удар хлыста, требованием: "Хотим в Россию!" Похоже на то, что после коронавируса, с открытием границ, уезжать станут и без голодовок.

Однажды Серж Саргсян сказал, что к 2040 году население Армении должно составить четыре миллиона. Эксперты ООН заявили, что это практически невозможно. На пассы Никола у электронной доски никто из серьезных людей и вовсе не обратил внимания - пусть говорит.

Но дело даже не в пяти миллионах виртуальных армян, дело в реальных, которые громаду лет прорвут и явятся весомо, грубо, зримо, как в наши дни вошел водопровод, сработанный еще рабами Рима. И сколько бы армян когда-либо ни окажется и, если всякие шаманы-дуремары-прохиндеи им мешать не будут, армян никогда мало не окажется.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ