Последние новости

ВЫБОРЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КС: БУДУТ ЗАСЕДАТЬ ДО УПОРА (Обновлено)

Третий день заседают судьи Конституционного суда, а председателя все нет. Зато обсуждение простейшего вопроса "может ли пресса осуществлять съемку заседания?" судьи растянули на целых два дня, хотя этому следовало бы уделить не более 15 минут.

ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, СОГЛАСИТЕСЬ, ГОВОРИТ О МНОГОМ. В частности, о том, что нет между судьями КС никакого взаимопонимания, они не слышат и не хотят услышать друг друга. Как лебедь, рак и щука в известной басне Крылова: "Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет"...

Но дело по выборам председателя КС все же должно пойти на лад. Шутки насчет того, что председателя КС изберут аккурат к 2050 году, - в сторону, а властям нужно как можно скорее получить нового главу КС. И судьям придется заседать до его избрания.

Имя фаворита власти уже для всех очевидно, и самоотвод выдвинутого Грайром Товмасяном Ашота Хачатряна, исполняющего обязанности председателя КС, говорит сам за себя. Хотя Ерванд Хундкарян и отрицает, что сменил Кассационный суд на Конституционный, заручившись гарантией стать его председателем, понятно, какой расклад уготован свыше. Хотя в чем-то Хундкарян прав: 100% гарантии в деле, где имеет место человеческий фактор, наверное, быть не может по определению.

Тем не менее наш единственный кандидат в председатели КС - самовыдвиженец Ерванд Хундкарян. Рабочее заседание Конституционного суда продолжилось 25 сентября в 10:30. Судьи продолжают задавать кандидату в председатели интересующие их вопросы, а их у каждого немало. За весь вчерашний день это успел сделать лишь один. С учетом замедленных темпов, которыми продвигаются судьи, трудно предсказать, дойдет ли сегодня до голосования. Но очевидно, что к концу дня очень многое в ситуации прояснится.

Чтобы стать председателем КС, Е. Хундкаряну требуется набрать как минимум 5 голосов. По закону "О Конституционном суде" в случае выдвижения одного кандидата председателем можно стать, набрав большинство от общего числа голосов судей КС, то есть не менее 5 голосов. Кстати, если бы было выдвинуто двое и более кандидатов, победителем стал бы тот, кто набрал две трети от общего числа голосов судей Конституционного суда, в данном случае не менее 6 голосов, но этого в нашем случае не произошло.

ПОЗИЦИЯ ГРАЙРА ТОВМАСЯНА, КОТОРЫЙ НЕ БУДЕТ голосовать за Е. Хундкаряна, не вызывает сомнений. В беседе с журналистами он прямо заявил, что кандидат в председатели КС должен иметь необходимый опыт, а Е. Хундкарян даже не специалист по конституционному праву. Он также отметил, что, если останется только один кандидат, он не будет участвовать в голосовании, так как не видит смысла. Думается, такую же позицию займет Аревик Петросян. Что касается большинства остальных, они, скорее всего, лояльно отнесутся к Хундкаряну. Особенно новички. Потому можно предположить, что необходимые 5 голосов он наберет.

 Нелегкая ноша легла на плечи Ваге Григоряна. Ему ведь, по всей видимости, придется проголосовать за Е. Хундкаряна. Хотя бы для того, чтобы насолить Грайру Товмасяну. Но с каким сердцем это сделает человек, провозгласивший себя при избрании в судьи КС председателем этого органа! Было это в парламенте почти полтора года назад. А сегодня он совсем в другом положении, когда условия диктовать не приходится. И это еще мягко сказано. Ведь не сумел архитектор правовых преобразований, надежда и опора бархатных властей оправдать возложенные на него надежды. Более того, завел власти в тупик своими неосмотрительными законодательными инициативами. А теперь из европейских структур - сплошное недовольство, в Конституционном суде - полный кризис, заказы властей по конкретным делам не удовлетворены, одним словом, не стратег, а сплошное разочарование!

Авторитет его в "бархатных" кругах падает стремительно и неудержимо. Сам он, по слухам, не скрывает обиды. Тем более что при такой возрастающей нелюбви, как знать, не дойдет ли до ощутимых последствий? В частности, не потребуют ли от него вернуть в казну полученную за год за безделье зарплату? Ведь пресса чуть ли не ежедневно до июля сего года писала, что судья Ваге Григорян не участвует в работе КС, не посещает заседания, зато исправно получает зарплату и пользуется всеми благами и льготами своего положения.

Знал бы В. Григорян, как печально сложится его судьба через пару лет после "революции", быть может, не стал бы покидать берегов Англии, где вел налаженную и респектабельную жизнь. Вот бы повезло тогда нам всем! Но, к сожалению, имеем то, что имеем.

"Если исторической миссией Ваге Григоряна было назначение председателем Конституционного суда бывшего председателя Кассационного суда Ерванда Хундкаряна вместо Грайра Товмасяна, то это весьма смешная миссия", - пошутил в Фейсбуке популярный блогер Тигран Кочарян.

А мы дождемся завершения сегодняшнего заседания. Может, и председателя КС получим.

P.S. К концу рабочего дня стало известно, что поздравлять Е. Хундкаряна не придется: он не набрал необходимых для избрания председателем 5 голосов. А заседание судей КС продолжится в понедельник, в 11 часов.



Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.