Последние новости

АрмГИФКС ВСТРЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

24 сентября временно исполняющий обязанности ректора Армянского государственного института физической культуры и спорта (АрмГИФКС) Давид Хитарян провел пресс-конференцию в удаленном формате. Главной темой стало подведение итогов работы, проделанной в течение 2019/20 учебного года.

 Временно исполняющий обязанности ректора Армянского государственного института физической культуры и спорта Давид Хитарян"С ПЕРВОГО ДНЯ МОЕГО НАЗНАЧЕНИЯ наш вуз взял на вооружение политику открытой и прозрачной работы с журналистами, придерживаясь важного принципа отчетности перед общественностью, - сказал он. – В этом году АрмГИФКС отмечает свое 75-летие. Из-за пандемии мы воздержимся от многолюдных мероприятий, поэтому сегодняшняя встреча станет хорошим поводом рассказать и оценить шаги, направленные на развитие института, а также повышения качества образования.

В 2020 году нашей основной задачей было обеспечить в условиях COVID-19 образовательный процесс и осуществление различных программ. Одновременно была проделана работа по выработке стратегических документов и улучшению качества образования. Будущая концепция вуза состоит в том, чтобы приобрести доверие высокого уровня в сфере спорта, физического воспитания, государственных структур, регулирующих туризм, и работодателей. В представляемом отчете мы выделим 4 сферы.

В этом году количество наших абитуриентов стало самым большим за последние 12 лет - 572 человек. Аналогичная картина наблюдалась в магистратуре, где имела место конкуренция при отсутствии вакантных мест. При вступительных экзаменах впервые использовалась видеосвязь, что дало возможность избежать предвзятости и обеспечить максимальную объективность. По завершении мы не получили ни одной апелляции – поступили лучшие, что признали сами абитуриенты и их родители.

Научный совет АрмГИФКС утвердил новый порядок итоговых экзаменов. Все теоретические экзамены проводятся в письменной и кодовой форме. Это означает, что преподаватель не знает, чью работу он проверяет. Только после вынесения оценки в учебной части станут известны коды работ. Это мера также призвана поднять уровень объективности и свести к минимуму отношения между преподавателем и студентом.

Впервые в истории вуза со стороны высшего квалификационного комитета утвержден профессиональный совет по вручению научных званий, который возглавляет доктор педагогических наук, профессор Елена Акопян.

Раньше АрмГИФКС ассоциировался только с педагогикой, как вуз, готовящий тренеров и учителей физкультуры. Теперь в рамках стратегических изменений будут развиваться новые образовательные направления: здоровый образ жизни, общественное здоровье, спортивный менеджмент и маркетинг, спортивная психология, спортивная журналистика, спортивный туризм.

В этом году в вузе открыты новые специализации: тхэквондо и фигурное катание. Совместно с Федерацией стрельбы Армении ведется работа по созданию в следующем году соответствующей специализации. Стрельба является видом спорта, имеющим военно-прикладное значение, и наш вуз хочет внести свой вклад в его развитие.

Следующим достижением можно назвать открытие образовательной программы спортивного туризма. Министерство образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) уже утвердило соответствующий индекс, и сейчас мы находимся на стадии лицензирования.

В институте произошли структурные изменения, которые в основном направлены на создание механизма противовесов. Открыты новые отделы, в результате чего достигнуты вышеперечисленные достижения, в частности, отдел по связям с общественностью. Обновлена наша страница в Фейсбук, в последней стадии разработки находится официальный сайт АрмГИФКС. Когда я приступил к выполнению своих обязанностей, страница имела 500 подписчиков, на данный момент их число превысила 6000.

ВАЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИОННЫХ технологий была особенно заметна в связи с пандемией, когда вуз перешел на отдаленное обучение. Отдел внутренней безопасности наилучшим образом организовал вступительные экзамены, а сейчас отвечает за меры безопасности в связи с COVID-19. Подготовительный отдел даст возможность будущему абитуриенту пройти специализированный подготовительный курс, что поможет набрать высокие баллы при поступлении. Также создан научно-координационный совет, который занимается развитием научного потенциала института (публикация статей, монографии, учебные пособия).

Актуализированы 9 образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Пересматриваются подходы и принципы внутреннего обеспечения качества и управления системой. За 75 лет существования вуз участвовал лишь в одной грантовой программе. За последний год АрмГИФКС представил 12 подобных программ. Хотя из-за проблем с коронавирусом есть факторы риска, но все проекты реальны и актуальны. Руководство вуза надеется на их осуществление после завершения пандемии.

Имеет место тесное сотрудничество с государственными структурами, общинными властями, спортивными федерациями и клубами, общественными организациями. Со многими из них заключены соответствующие соглашения. В результате международного сотрудничества проведены шестимесячные удаленные семинары по спортивной физиотерапии и медицине, заключены соответствующие соглашения.

Проведены капитальные строительные работы по благоустройству вуза и прилегающей территории. Размещены видеокамеры, на территории осуществляется постоянное видеонаблюдение. Скоро в эксплуатацию (впервые за последние 30 лет) будет введена столовая для преподавательского состава и студентов, хотя COVID-19 и здесь внес свои коррективы. Внутри здания установлена противопожарная система, 12 кабинетов оснащены вентиляционной системой (раньше в вузе было всего 3 кондиционера). Осуществлена оптимизация расходов, а МОНКС предоставил 8,6 млн драм для проектно-расчетной сметы. Согласно составленной смете, понадобится около 1,2 млрд драм для капитального ремонта вуза", - сказал Хитарян.

Врио ректора АрмГИФКС также рассказал о других планах по улучшению деятельности вуза и программах, нацеленных на повышение качества образования.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.