Последние новости

УЧЕНЫЕ ОПРЕДЕЛИЛИ САМОЕ «ОПАСНОЕ» ВРЕМЯ ОТХОДА КО СНУ

Старая пословица «рано ложиться, рано вставать – горя и хвори не знать» довольно упрощенно показывает все преимущества соблюдения такого режима, однако врачи уже давно говорят о плюсах полноценного ночного отдыха. Новое исследование показало, что ранний отход ко сну может выполнить, по крайне мере, одно из двух обещаний поговорки.

УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО ЕСЛИ ЛОЖИТЬСЯ спать после полуночи, то можно сильно навредить своему здоровью. В последнем эксперименте американских ученых приняли участие 635 пациентов с диабетом 2 типа, из которых 25% засыпали в 22:50, а 23% не спали в среднем до 00:36. В результате было обнаружено, что у «полуночников» была зафиксирована низкая физическая активность, которая крайне важна для таких пациентов, а их склонность к здоровому образу жизни была в целом меньше, чем у тех, кто спал уже в 23:00.

«Связь между более поздним временем сна и физической активностью очевидна: если ложиться спать поздно, то шансы быть активным днем резко снижаются», – рассказал соавтор исследования Алекс Роулендс.

Однако хорошая новость заключается в том, что уменьшить риски развития различных болезней можно просто изменив режим сна, добавили ученые.

В настоящее время результаты многочисленных исследований указывают на то, что более ранний отход ко сну имеет огромные преимущества для здоровья. Было доказано, что даже сон, который длится на 15 минут меньше необходимого, приводит к значительному увеличению веса. При этом восьмичасовой сон может значительно снизить стресс и укрепить иммунную систему.

remont.boltai.com

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.