Последние новости

Аветик ЧАЛАБЯН: "ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И АРЦАХОМ - НЕОБХОДИМОСТЬ"

Военно-политический союз с Арцахом Армения должна была заключить еще 4 года назад, однако это можно сделать прямо сейчас, еще даже не признав независимость Республики Арцах, уверен соучредитель партии "Национальная повестка" Аветик ЧАЛАБЯН.

"В МИРЕ ЕСТЬ ТАКИЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ, есть военно-политические объединения, независимость которых пока не признана Организацией Объединенных Наций, такие как Палестина или Косово, - сказал он в эфире Armnews, отметив, что Сербия и Косово недавно заключили договор в США в Овальном кабинете Белого дома, хотя Сербия еще не признала независимость Косово. "Следовательно, есть международный прецедент, и Армения может заключить военно-политический союз, даже еще до полноценного признания независимости Республики Арцах", - сказал Чалабян. Кроме того, по его словам, заключение военно-политического союза между Арменией и Арцахом - необходимость, поскольку с точки зрения защиты Арцаха это развяжет Армении руки.

"Разумеется, нам никто не мешает быть гарантом безопасности Арцаха, но здесь все же есть нюансы. Сейчас мы защищаем Арцах, но тем не менее крепкая международная правовая основа пока не сформирована. Военно-политический союз и есть эта основа, которая позволит Армении использовать куда большие ресурсы для защиты Арцаха. Любая наша военная техника, любое наше военное подразделение могут оказаться в Арцахе", - сказал Чалабян. Он отметил, что раньше имелись определенные ограничения в этом вопросе, поскольку были опасения по поводу торпедирования Арменией переговорного процесса, были опасения также относительно того, чтобы это не стало поводом для Турции для  заключения аналогичного военно-политического союза с Азербайджаном. "Сегодня фактически этих препятствий нет: Азербайджан официально вышел из переговоров, и отныне с нами воюет на самом деле Турция. Так что нам следует как можно раньше заключить военно-политический союз с Арцахом. Если Армения официально вступает в эти военные действия, мы сможем обратиться к государствам - нашим союзникам. Это не означает, что они пойдут нам навстречу, но это как минимум дает нам основу для обращения", - сказал Чалабян.

КОСНУВШИСЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ, с которыми позднее, вернувшись с победой, могут столкнуться участники военных действий, Чалабян отметил, что все без исключения действующие в Армении хозсубъекты, не дожидаясь указаний правительства или законодательных изменений, должны сами проявить инициативу: сохранить зарплаты призванных или добровольно ушедших на фронт, предоставить кредитные каникулы, помочь семьям раненых, погибших. "Мы все, как одна семья, должны помочь друг другу, если мы это сделаем, мы победим, ведь победа - это не только передовая линия", - отметил соучредитель "Национальной повестки", добавив, что организация, в которой он является председателем совета директоров, начинает предоставление помощи раненым.

Говоря о том, что сегодня фактически мы воюем с Турцией, Чалабян отметил, что наряду со ставкой на себя Армения должна в полной мере использовать дипломатический ресурс с целью международного сдерживания Турции. "Пока военный конфликт был только с Азербайджаном, наших собственных ресурсов, хотя они и уступают Азербайджану, было достаточно для сохранения паритета. Так было, например, в 2016-м, когда развязанные Азербайджаном военные действия завершились их провалом. Если же во все это втягивается Турция, то не надо питать иллюзий: ресурсы Турции на порядок выше, чем азербайджанские, это государство с армией в десять раз больше и в двадцать раз больше военными ресурсами.

Конечно, все это на свалится на нашу голову, поскольку у Турции проблемы  по всей границе, но во всяком случае в истории ровно 100 лет назад уже было такое, в 1920 году, когда мы воевали сразу на два фронта с кемалистской Турцией и азербайджано-большевистским тандемом, и мы проиграли тогда. Нельзя позволить войну на два фронта, это выше наших сил. Это означает, что второй фронт нам должны помочь закрыть наши союзники. И здесь очень важно следующее: уже два с половиной года разные люди в Армении пытаются проводить антироссийскую пропаганду и убедить, что нам не нужно сотрудничество и союзничество с Россией. Призываю этих людей закрыть рты и понять, кто наш союзник, кто сегодня нас поддержит, кто восстановит то, что они испортили за это время.

Единственная радость в том, что в Армении есть трезвомыслящие люди, которые сохранили отношения с РФ, и РФ понимает, что на политическом поле Армении есть силы, в том числе наша партия, которые никогда не отказывались от нашей дружбы и взаимодействия. Кроме того, положительные настроения в отношении нашей страны имеются и у Ирана, Греции, Франции, Египта и др. Нам нужна сегодня их поддержка, и довольно ощутимая поддержка, не только в виде устных заявлений", - заключил Аветик Чалабян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ