Последние новости

Саркис ЦАТУРЯН: "ЭТО ВОЙНА ПРОТИВ РОССИИ И ИРАНА"

"Это очередная война в эпоху пандемии COVID-19. И почему-то никто из международных структур - та же самая ВОЗ - не осудил агрессию Азербайджана в отношении двух армянских государств, никто не осудил агрессивные заявления Турции. Это повод задуматься нам не только о ситуации в Закавказье, не только о людях, которые погибли и, к сожалению, будут погибать в этом регионе, но и оценить качество тех международных структур, которые навязывают нам правила, как нам жить", - отметил в своем выступлении на персональной странице Фейсбук аналитик, главный редактор международного информационного агентства "Реалист" Саркис ЦАТУРЯН.

ПО ЕГО СЛОВАМ, НАПАДЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНА НА АРЦАХ И АРМЕНИЮ - не что иное, как удар по интересам России, Ирана и Европы, преследующий как минимум три основные цели. Первая: нанесение урона международному имиджу ОДКБ -  азербайджанцы наглядно продемонстрировали, что можно напасть на страну - участницу Договора о коллективной безопасности, на страну, состоящую в военно-стратегическом договоре с Россией, им, агрессорам, за это не будет наказания.

"Вторая цель государств, развязавших в регионе войну, - провокация в отношении Ирана. Международные силы, стоящие за спиной и Азербайджана, и Турции, понимают: если Турция будет напрямую вовлечена в военный конфликт, тогда и Иран будет вынужден вмешаться в него. Речь идет не просто о какой-то войне, это война на северной границе Ирана, которая является зоной жизненно важных интересов его безопасности. В случае вовлечения в конфликт Турции и ответа Ирана на него страны НАТО во главе с Великобританией и ее клиентурой в США потребуют ввести международный контингент на север Ирана. Таким образом, они подкрадутся к Ирану, добившись цели, о которой долгие годы и мучительно мечтают, тем самым впервые за последние 300-400 лет вытесняя Россию из Закавказского региона", - заявил Саркис Цатурян.

Аналитик назвал и третью цель агрессоров. По его мнению, США и Великобритания слабеют: COVID-19 и его экономические последствия показали, что в обеих странах сильно ослаблена экономика, которая будет и дальше разрушаться под влиянием объективных факторов, прикрытых сегодня пандемией.

"Англо-американцы должны сделать все, чтобы ослабить своего главного конкурента - Евросоюз, - объясняет Саркис Цатурян. - Поэтому мы сегодня видим войну за энергетическую безопасность Европы в Восточном Средиземноморье, где с подачи британцев орудуют турки. Поэтому в развитии этого сюжета по ослаблению Европы мы видим попытки развязать гражданскую войну в Беларуси под предлогом и прикрытием массовых акций протеста. А сейчас мы видим еще и попытку вновь развязать затяжную войну в Закавказском регионе, чтобы ослабить Европу, выбить из колеи Россию и взять Иран в клещи. Американцы сильны в Персидском заливе, но зайти в тыл Ирана с севера им очень хочется".

ИА "РЕАЛИСТ" - МЕЖДУНАРОДНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО, которое вещает на русском и арабском языках. Агентство объединяет более 100 ведущих экспертов в области политики, экономики, социологии и международных отношений, которые проживают в странах Восточной Европы, Закавказья, Средней Азии, Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки. ИА "Реалист" специализируется на анализе и освещении процессов, рассказывает о событиях, которые определяют настоящее и будущее народов Евразии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.