Последние новости

РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРЕСТУПНИКОВ НАСТИГНЕТ СПРАВЕДЛИВОЕ НАКАЗАНИЕ!

"Если террористы и наемники смогут достичь успеха в агрессии с Арменией и НКР, то следующими мишенями станут Иран и Россия", - отмечает в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

- Президент Республики Арцах Араик Арутюнян заявил, что одним из адресатов турецко-азербайджанской агрессии, переросшей в новую Карабахскую войну, является Иран. Давайте раскроем скобки - это раз. А во-вторых, прокомментируем мессидж пресс-секретаря МИД Ирана Саида Хатибзаде, заявившего: "Иран не допустит, чтобы террористы превратили прилегающие к северным границам ИРИ районы в угрозу национальной безопасности". В этой связи каких конкретных действий следует ожидать от Ирана и какова в этом контексте роль армянской дипломатии?

- С первого дня очередной азербайджанской агрессии, которая трансформировалась в широкомасштабные военные действия, военно-политическое руководство Республики Армения официально неоднократно заявляло, что Армия обороны Республики Арцах при поддержке добровольческих отрядов из Республики Армения совместными усилиями противостоят не только агрессии ВС Азербайджана, но и боевикам, в том числе террористам из разных уголков мира, а также турецким военным инструкторам, которые координируют ряд родов войск азербайджанской стороны. Более того, о вербовке и переброске турецкой стороной незаконных вооруженных формирований в зону нагорно-карабахского конфликта говорилось месяцами ранее. В частности, ряд политологов и экспертов отмечали, что за определенное денежное вознаграждение боевики из Сирии, Ирака и Ливии с целью участия в боевых действиях на азербайджанской стороне проникают в зону конфликта. По некоторым сведениям, в настоящий момент сотрудники турецких спецслужб занимаются вербовкой моджахедов в Афганистане и Пакистане с целью дальнейшей переброски их в зону боевых действий. Сегодня это общепризнанный факт, и мы можем с уверенностью говорить об этом. Вчера данную информацию подтвердил российский МИД, а сегодня - иранский. Об этом также говорят в ведущих западных СМИ.

Конечно, появление террористов на Южном Кавказе представляет серьезную угрозу для всех стран региона, в том числе и сопредельных государств. В случае Ирана это северо-западные провинции, где преимущественно проживает азербайджаноязычное население. Турецкие и азербайджанские власти, отталкиваясь от радикальных пантюркистских идей, всячески пытаются дестабилизировать ситуацию в Иране с целью ослабления иранского государства и дальнейшей попытки оторвать от Тегерана ряд провинций. Насколько мне известно, в последние несколько дней иранская сторона активно перемещает свои силы к границе с Республикой Арцах (НКР) и Азербайджаном. Тем самым иранская сторона отправляет вполне конкретный сигнал Анкаре и Баку, в котором четко говорится, что Тегеран не позволит превратить прилегающие к северо-западным границам страны провинции в угрозу национальной безопасности. В этом контексте армянская дипломатия отлично сработала, доведя до стратегических партнеров вероятные долговременные угрозы для безопасности всего региона.

- Процитируем симптоматичное заявление МИД России: "По поступающим сведениям, в зону нагорно-карабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности, из Сирии, Ливии - в целях непосредственного участия в боевых действиях. Глубоко озабочены этими процессами, которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона. Призываем руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона". Действенные меры - это какие? И какие конкретно "заинтересованные страны" должны их предпринять?

- В контексте Российской Федерации важно учитывать фактор Северного Кавказа и Поволжья. Раны от боевых действий в этих регионах России в 1990 годы, возможно, и зажили, но шрамы остались. Если террористы и наемники смогут достичь успехов в агрессии с Арменией и НКР, то следующими мишенями станут Иран и Россия. Очевидно, что в Москве это отчетливо видят и рекомендуют заинтересованным сторонам - в частности, Турции и Азербайджану - предпринять действенные меры, а именно: прекратить переброску террористов из Ближнего Востока и Северной Африки в зону боевых действий. Если сегодня Москва ограничивается рекомендацией, это не значит, что завтра она не перейдет к конкретным мерам, в том числе к использованию своих военных сил.

- Не настало ли время нам обратиться к ОДКБ? Как считаете?

- Власти Армении находятся в постоянном контакте со всеми странами - членами ОДКБ, и в случае необходимости обращение за помощью будет сделано. По всей видимости, такой необходимости сейчас нет. В настоящий момент необходимо нейтрализовать угрозу турецкого вмешательства в конфликт между Республикой Арцах и Азербайджаном. Последние сводки с поля боя доказывают, что азербайджанской стороне не удалось добиться целей, которые она ставила перед собой, а именно: в течение нескольких дней окончательно решить нагорно-карабахский вопрос. Очевидно, что данный вопрос не может быть решен на поле боя и конфликтующим сторонам необходимо вернуться за переговорный стол.

- На фоне широкомасштабной войны, развязанной в отношении Арцаха, все чаще от политиков из разных стран звучат заявления о том, что Азербайджан и Турция должны предстать перед Международным судом за преступления против человечности…

- Турецкие власти вплоть до наших дней отказываются признавать первый Геноцид XX столетия, когда миллионы армян были жестоко убиты и насильственно депортированы из большей части Армянского нагорья. Это преступление против человечности будет вечно затмевать любые успехи Турецкой Республики, пока она не признает преступление своих предков и не понесет международную ответственность. В этом контексте абсолютно неудивительно, что Азербайджанская Республика, поддерживаемая и подстрекаемая Турцией, идет по протоптанному преступному пути. С уверенностью могу сказать: рано или поздно преступников настигнет справедливое наказание, и для них же было бы лучше, чтобы это наказание настигло их в суде.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ