НЕЛЬЗЯ ОТВЕРГАТЬ ЧЬЮ-ЛИБО ПОМОЩЬ!
После созванного президентом Республики Арцах Араиком Арутюняном заседания с участием бывших и нынешних высокопоставленных военных в политических кругах заговорили о необходимости консолидации всего политического спектра.
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ И ЭКСПЕРТНОЕ СООБЩЕСТВО двух армянских государств говорят о необходимости конкретных шагов со стороны Пашиняна для консолидации и сплочения политического поля.
В числе прочих уже озвучено мнение о целесообразности прекращения судебного процесса по обвинению второго президента Роберта Кочаряна и группы лиц в свержении конституционного строя и отмены обвинений, выдвинутых против бывших высокопоставленных лиц. Уже известно, что, к примеру, родные экс-министра финансов Гагика Хачатряна, который находится под арестом, перевели крупную сумму в Фонд поддержки Республики Арцах.
В Арцахе находится экс-министр обороны Армении Сейран Оганян, ему предъявлено то же обвинение, что и Р. Кочаряну, там же находится генерал Юрий Хачатуров, который тоже обвиняется в свержении конституционного строя. Второй президент Роберт Кочарян тоже в эти дни находится в Арцахе вместе с младшим сыном Левоном.
У Пашиняна в самом деле появилась возможность исправить собственные ошибки, стереть разницу между бывшими и нынешними, впрочем, война это уже сделала за него. Встреча в Арцахе трех бывших президентов - Роберта Кочаряна, Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна - свидетельствует о том, что перед лицом внешней угрозы нет бывших, есть народ и всеобщая мобилизация усилий для обеспечения государственной безопасности Республики Армения и Республики Арцах. Есть общая цель и огромная общая ответственность за завтрашний день Арцаха и Армении.
Обращение экс-министра обороны Микаэла Арутюняна к властям Армении с просьбой разрешить ему вернуться на родину и внести посильный вклад в дело обороны Арцаха пока остается без ответа, а жаль, опыт генерала мог бы пригодиться. Нельзя отвергать чью-либо помощь! Пашиняну следует проявить трезвость, есть вещи, которые превыше всего. Пусть премьер разрешит всем желающим приехать и принять участие в обороне Арцаха без опасений, что по возвращении на родину представители бывшей власти могут оказаться под арестом! Ему это зачтется. Надо действовать по законам военного времени, когда каждый обязан внести свою лепту в общую победу.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 10:18
15 июля 2022 г. внимание жителей страны было приковано к залу суда Общей инстанции общины "Кентрон". Во время речи адвоката самочувствие подсудимого Армена Григоряна резко ухудшилось, он потерял сознание. Григоряну было 57 лет, его знали по команде КВН Мединститута и по продюсерской деятельности в РФ.
-
2025-07-12 10:01
На сегодня, 12 июля, было назначено политическое собрание в Горисе верхушки ГД, включая членов парламентской фракции, марзпетов и министров. Вести собрание планировал лично Пашинян. В гостиницах уже были забронированы номера и конференц-залы, когда пресс-служба премьер-министра сообщила, что 10 июля он встретится в Абу Даби с Алиевым. До последней минуты визит 9 июля держали в секрете, надо полагать, из соображений личной безопасности Пашиняна.
-
2025-07-09 09:55
Ровно год назад в СМИ просочились сведения о том, что личные автомобили соратников архиепископа Баграта Галстаняна не случайно длительное время удерживаются на штрафных стоянках, где, по версии полицейских патрульной службы, подвергаются проверкам. На самом деле, после длительной "проверки" владельцам возвращают автомобили с вмонтированными прослушивающими устройствами. Эти устройства на длительное время становятся постоянными спутниками граждан, о чем представителям СМИ сообщил депутат от фракции "Айастан" член АРФ "Дашнакцутюн" Гарник Даниелян. Год назад он оповестил о том, что прослушивающие устройства устанавливают не только в автомобилях, но и в телефонах.
-
2025-07-07 09:59
19 октября 2021 г. бывший мэр Сисиана депутат от фракции "Айастан" Артур Саркисян впервые пришел в парламент. До этого он находился под арестом по решению суда в обход ходатайства генпрокурора, хотя уже был избран депутатом. Напомню, что по итогам досрочных парламентских выборов 20 июня 2021 г., в Сюнике партия ГД набрала более 50% голосов. Саркисяна в парламенте сопровождал лидер партии "Возрождающаяся Армения" экс-марзпет Сюника Ваге Акопян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-07 10:11
Сегодня никто не может предсказать, какой будет политическая обстановка в Армении через год. Такое мнение в интервью бывшему вице-спикеру парламента от ППА Микаэлу Мелкумяну высказал другой бывший вице-спикер республиканец Эдуард Шармазанов. По его словам, "когда дом горит, надо гасить пожар, а не думать о том, кто впоследствии будет жить на втором этаже!"
-
2023-10-09 10:45
Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).
-
2023-09-21 10:57
В то самое время, когда по Арцаху наносились ракетно-артиллерийские удары, а также удары боевой авиации и беспилотников, в Ереване пересчитывали бюллетени, пытаясь обеспечить "ГД" 236 голосов для недостающего мандата, чтобы Тигран Авинян мог стать мэром. В пятницу узнаем, к какой из махинаций прибегнет Пашинян, чтобы "ГД" не потеряла власть в столице! Попытка лидера блока "Мать Армения" Андраника Теваняна консолидировать оппозиционно настроенные массы посредством палаточного лагеря на площади Республики провалилась не только по причине ограниченного числа участников акций 19-20 сентября у здания правительства. Причиной провала стали не только светозвуковые гранаты, полицейские расправы и попытка Теваняна придать акции (в том числе) характер поствыборного возмущения…
-
2022-12-30 10:42
Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас, к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах, а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.