Заявление МИД Арцаха: Азербайджан отслеживает журналистов
Азербайджан сформировал специальные группы, перед которыми поставлена задача отслеживать передвижения освещающих боевые действия журналистов, обстреливать и наносить им максимальный урон. Об этом говорится в заявлении МИД Нагорного Карабаха.
"Вслед за открытыми угрозами в адрес журналистов, освещающих сложившуюся в результате агрессии Азербайджана ситуацию в зоне азербайджано-карабахского конфликта, которые были озвучены заведующим отделом по внешней политике администрации президента и пресс-секретарем МИД, азербайджанская армия перешла к конкретным действиям и приступила к обстрелам как местных журналистов, так и журналистов, прибывших из Армении и из-за рубежа", - говорится в заявлении.
По имеющимся у карабахской стороны данным, для целенаправленного обстрела групп журналистов Азербайджан ориентируется на трансляции прямых эфиров и видеоматериалов с мест боевых действий.
В заявлении обращается внимание на тот факт, что работающие на местах журналисты носят верхнюю одежду с соответствующей надписью "ПРЕССА", которая имеется также на перевозящем их транспорте. Более того, их атакуют во время осуществления профессиональной деятельности в мирных населенных пунктах, а не непосредственно в зоне активных боевых действий.
"Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, в частности, реальную прямую угрозу физической безопасности и жизни журналистов, в том числе иностранных граждан, было принято решение о временном их перемещении в новый информационный центр, расположенный в безопасном месте", - сообщает МИД Карабаха.
Напомним, группа журналистов из Армении, России и Франции ранее попали под обстрел. Четверо получили ранения: журналисты французского Le Monde Алан Каваль и Рафаль-Шарль Якобзаде, журналист армянского портала 24News․am Севак Вардумян и оператор ArmeniaTV Арам Григорян.