Заявление МИД Арцаха: Азербайджан отслеживает журналистов
Азербайджан сформировал специальные группы, перед которыми поставлена задача отслеживать передвижения освещающих боевые действия журналистов, обстреливать и наносить им максимальный урон. Об этом говорится в заявлении МИД Нагорного Карабаха.
"Вслед за открытыми угрозами в адрес журналистов, освещающих сложившуюся в результате агрессии Азербайджана ситуацию в зоне азербайджано-карабахского конфликта, которые были озвучены заведующим отделом по внешней политике администрации президента и пресс-секретарем МИД, азербайджанская армия перешла к конкретным действиям и приступила к обстрелам как местных журналистов, так и журналистов, прибывших из Армении и из-за рубежа", - говорится в заявлении.
По имеющимся у карабахской стороны данным, для целенаправленного обстрела групп журналистов Азербайджан ориентируется на трансляции прямых эфиров и видеоматериалов с мест боевых действий.
В заявлении обращается внимание на тот факт, что работающие на местах журналисты носят верхнюю одежду с соответствующей надписью "ПРЕССА", которая имеется также на перевозящем их транспорте. Более того, их атакуют во время осуществления профессиональной деятельности в мирных населенных пунктах, а не непосредственно в зоне активных боевых действий.
"Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, в частности, реальную прямую угрозу физической безопасности и жизни журналистов, в том числе иностранных граждан, было принято решение о временном их перемещении в новый информационный центр, расположенный в безопасном месте", - сообщает МИД Карабаха.
Напомним, группа журналистов из Армении, России и Франции ранее попали под обстрел. Четверо получили ранения: журналисты французского Le Monde Алан Каваль и Рафаль-Шарль Якобзаде, журналист армянского портала 24News․am Севак Вардумян и оператор ArmeniaTV Арам Григорян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-02 05:30
Франция и Мексика приветствуют решение Армении поддержать ограничение использования права вето в Совете Безопасности ООН в случае массовых злодеяний. Данное заявление свидетельствует о приверженности эффективной многосторонней системе в интересах дееспособности Совета Безопасности в подобных ситуациях. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Франции.
-
2025-04-02 05:27
Следствие до сих пор не выяснило личности всех полицейских, избивших арцахца Тиграна Улубабяна, сообщил адвокат Роман Ерицян.
-
2025-04-02 05:24
Католикос Гарегин II принял прибывшего в Армению с официальным визитом президента Федеративной Республики Германия Франк-Вальтера Штайнмайера. Об этом сообщает канцелярия Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-04-02 05:21
Иран и Армения – соседи, и одним из внешнеполитических приоритетов Исламской Республики Иран является расширение сотрудничества со всеми соседями, включая Армению». Об этом в интервью Общественной телекомпании заявил замглавы МИД Ирана Маджид Тахт Раванчи.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-06-14 12:56
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.
-
2023-06-05 11:02
До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…