Последние новости

"НАМ НЕ СТРАШЕН СЕРЫЙ ВОЛК!"

"Нам не страшен серый волк!" - пели со сцены, "нам не страшен серый волк!" - подпевал маленький зритель и радовался, и аплодировал, и смеялся - до наших слез. И крепла уверенность, что еще немного, еще чуть-чуть - и этот, кажется, вырванный у войны час светлого, беззаботного детства вернется к этому зрителю и ко всем нам уже навсегда.

Ереванский русский театр им. Станиславского организовал показ спектакля для детей, эвакуированных из Арцаха.

'НАМ НЕ СТРАШЕН СЕРЫЙ ВОЛК!'У НАШЕГО РУССКОГО ТЕАТРА ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПОЧЕТНЫЙ ЗРИТЕЛЬ, ведь в театр его принесли едва ли не из родильного дома. Этот малыш появился на свет неделю назад, уже в Ереване, в Шенгавитском центре акушерства, и у него есть старшая сестренка, и его совсем молодая мама решила не лишать ее удовольствия. Тем более что в желающих понянчить новорожденного недостатка не было. Его брали на руки в фойе встречавшие дорогого зрителя феи и прочие персонажи сказок. Пусть добрые феи сопровождают тебя всю жизнь, малыш! Пусть они сопровождают всех детей Арцаха и Армении!

В Русский театр, как и во все остальные, трудно войти со служебного входа - все заставлено тюками, которые спешат доставить адресатам. Режиссер Нора Григорян с первого дня войны влилась в огромную армию молодежи, которая здесь, в Ереване, работает под знаком "Все для фронта, все для победы!"

"Мы сейчас находим квартиры, продукты, одежду, медикаменты - все, что необходимо. Групп помощи очень много, и все очень активны, очень связаны между собой. Вообще такое количество людей помогает! В первый день мы пошли принять семью, которую нужно было перевезти из Раздана в Абовян. После этого нас всех переклинило - я поняла, что, слава богу, мы вообще не знаем, что такое война. И, знаешь, вот бывают же такие совпадения - в ночь перед их нападением мы с подругой сидели и до глубокой ночи говорили про мой спектакль "Сумгаит", тогда я сказала:  "Представляешь, вдруг они входят в наш дом..." И утром эта информация, и ты понимаешь, насколько все это близко! А когда видишь этих женщин в домашниках и с детьми на руках, уже невозможно отойти в сторону, и кажется, что ты все время делаешь слишком мало.

Первая семья, которую я привезла - это мама и четверо детей, от семи месяцев до восьми лет. Я спрашиваю, сколько вас, она отвечает: "Четверых солдат ращу!" У меня тоже есть сын, и я понимаю… что это совсем другое и они с этим осознанием живут. А идея, которую выдвинула наш директор Марианна Мхитарян - сыграть спектакль, ее было легко реализовать. У нас уже были контакты, и я знала, что у родителей просто нет сил сейчас заняться своими детьми. Все мысли там! Мы уже решили в три-четыре дня раз играть какие-то спектакли, помогать детям, которые должны переключиться. Ведь даже каждый звук на них очень сильно действует. Вот у нас в спектакле должен был быть дым, и мы его убираем…" - рассказывает Нора Григорян.

 'НАМ НЕ СТРАШЕН СЕРЫЙ ВОЛК!'А ДЕТИ ШЛИ В ЗАЛ В СОПРОВОЖДЕНИИ АКТЕРОВ, вызвавшихся их встретить и проводить, угостив напоследок чипсами-конфетами и прочими вкусняшками, вполне нарядные и вполне возбужденные. И бегали по фойе, и шалили вполне жизнерадостно. И за историей трех поросят смотрели во все свои сияющие глаза и бурно откликались - благо русским они владеют прекрасно - и подпевали, и хлопали в ладошки, и смеялись, так замечательно беззаботно!

- Ты с кем пришел?

- С сестрой и бабушкой.

- А мама где?

- Мама нас привезла, а потом сказали, что брат выписался из госпиталя и снова поднялся на позиции, и она уехала обратно. И мы тоже поедем, она обещала, что совсем скоро…

Ему шесть лет, он все знает - про позиции, про госпиталь и про то, что обязательно скоро вернется домой.

- Ты откуда?

- Из Арцаха, из Дадиванка.

- Понравился спектакль?

- Очень!

- Хорошо здесь, хочешь остаться в Ереване?

- Не могу. Мой дом там. И у меня там папа…

Он совсем взрослый. Он рассудительный и спокойный, он почти пугающе сильный в свои неполные десять лет! А театр сделал богоугодное дело - он подарил настоящую неподдельную радость паре сотен детей Арцаха. А еще он явил еще один неопровержимый аргумент в пользу нашей победы, и этот аргумент не слабее зрелища горящих танков и сбитых самолетов противника. Да весь ваш людоедский мир со всеми "приглашенными" террористами-ихтамнетами, вооруженный последним словом военной техники до самых своих каннибальских зубов! Вы все равно сломаете эти зубы о тот уникальный сплав, из которого сделаны отцы этих детей, о силу их и мужество,  верность родной земле Арцаха и памяти предков, об их ежечасный героизм.

Вы сломаете свои каннибальские зубы о готовность каждого армянина соответствовать этой высочайшей арцахской планке, выше которой для нас сегодня ничего нет. И дети Арцаха - еще немного, еще чуть-чуть - вернутся в родной дом на священной земле, осиянной крестом Гандзасара! И детство их будет свободным, светлым и счастливыми не фрагментарно, а всегда - ныне, присно и во веки веков. И да хранит Всевышний детей Арцаха и всех наших детей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!