Последние новости

ОСВОБОДИМ АРЦВАШЕН!

В пятницу на территории Мегри были задействованы сирены воздушной тревоги для проверки их технического состояния. Местная власть предупредила жителей, чтобы они не пугались, а в случае необходимости без паники перемещались в укрытия, не забывая предупредить об угрозе тех, кто не пользуется услугами соцсетей.

НА ПРИГРАНИЧНОМ УЧАСТКЕ ТАВУША НАПРЯЖЕНИЕ сохраняется, в аналогичном положении находятся все приграничные районы Армении. В Чамбараке, Ваане, общинах Берд и Ттуджур население готово в любой момент подняться на защиту и стать плечом к плечу с солдатами на позициях. Идет мобилизация, нет даже намека на панику, люди говорят о том, что следует воспользоваться случаем и, если враг нападет на границы Армении, прогнать его и заодно освободить Арцвашен. Как сообщил в воскресенье представитель МО Арцрун Ованнисян, ситуация на границе Армении и Азербайджана находится под пристальным контролем и поводов для беспокойства нет.

По прогнозам военного эксперта Владимира Евсеева, Азербайджан продолжит наступательные действия на линии соприкосновения с Республикой Арцах еще несколько дней. В настоящее время, по его словам, идут позиционные бои, армянская сторона восстановила позиции на передовой и уже есть разговоры о переходе в наступление.

По мнению Евсеева, армянская сторона готова к переговорам, так как успешно отбила наступление азербайджанской армии. В выходные дни азербайджанская армия задействовала сверхсовременную израильскую установку LORA, чья боеголовка весит 400 кг. А. Ованнисян в воскресенье не опроверг сведения о том, что армянские бойцы подбили один такой военный комплекс в тылу противника, однако подробности операции не сообщил, сославшись на то, что о героизме будем говорить после войны. В воскресенье стало известно, что азербайджанцы использовали также установки "Полонез", "Смерч" и "Ураган". Из этих орудий в минувшее воскресенье противник обстрелял столицу Республики Арцах Степанакерт. Есть жертвы среди мирного населения.

По словам Ованнисяна, вероятность ударов по Еревану очень мала. Иностранные посольства советуют своим сотрудникам и членам их семей не выезжать за пределы Еревана.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • УРОКИ ИЮНЯ 2024 И 2023, ВИД НА ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ…
    2025-06-04 09:40

    9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.

  • "ТИХАЯ ДИПЛОМАТИЯ": ЕС ГОТОВ ИГРАТЬ ПО ПРАВИЛАМ ПУТИНА? ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ПОСЛЕ 2 ИЮНЯ?
    2025-06-02 09:09

    Путин хочет уже 7 регионов вместо 4, что по-видимому будет отражено в Конституции РФ. Пашинян сказал, что инициирует изменения в Конституции РА, если КС решит, что мирное соглашение противоречит Основному закону Армении. Поскольку текст мирного соглашения представляет собой свод требований Ильхама Алиева, то готовность Пашиняна изменить Конституцию, если вдруг выяснится, что текст соглашения противоречит ей, говорит сам за себя. А еще о том, что текст новой Конституции пишется под диктовку Баку, формально процессом руководит министр юстиции Србуи Галян. Очевидно, что карманный КС не примет решение, которое будет противоречить интересам Пашиняна, а потому громогласное обещание главаря правящей верхушки – это, всего лишь, очередное проявление рабской готовности выполнить любой каприз Алиева!

  • КТО ПОШЛЕТ SMS ПАШИНЯНУ?
    2025-05-30 09:55

    Граната, обнаруженная 20 мая в кабинете председателя подразделения "Еркрапа" в Бюрегаване Мушега Сукиасяна, появилась там отнюдь не случайно. Вряд ли речь идет о сведении личных счетов, хотя покушению пытаются придать бытовой характер. Сукиасяна, который на этой должности уже 15 лет, спасла наблюдательность: он заметил провод, протянутый от ножки стула к месту, где была привязана граната. Малейшее движение вызвало бы взрыв. О Сукиасяне говорят как об одном из немногих руководителей местных подразделений союза, который не разделяет соглашательство руководства "Еркрапа" со всеми действиями правящего режима.

  • С КОСМИЧЕСКИМ ПРИВЕТОМ!
    2025-05-28 09:54

    26 мая 2022 г. на заседании правительства Пашинян объявил, что накануне в 22:35 по ереванскому времени Армения запустила в космос первый искусственный спутник. Он сказал, что "наша страна вступила в эру освоения космоса", и обозначил в качестве приоритетных задач "освоение космических технологий и организацию производства космических приборов".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…