ГАГИК ЦАРУКЯН ОСТАЛСЯ ЗА РЕШЕТКОЙ
Прогнозы о том, что сегодня Гагик Царукян выйдет на свободу,  не оправдались. Лидер партии «Процветающая Армения», крупный бизнесмен Царикян решением Апелляционного суда под председательством Рузанны Барсегян остался под арестом. То есть суд отказался удовлетворить жалобу адвокатов об изменении меры пресечения или ее отмене. Решение, как и обещалось, было опубликовано 7 октября в 18 часов.
КОРОТКО НАПОМНИМ, ЧТО ЛИШЕННЫЙ ДЕПУТАТСКОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЦАРУКЯН был арестован 25 сентября решением судьи Мнацакана Мартиросяна. Причем дело об аресте лидера ПА на тот момент рассматривалось в первой инстанции уже по второму кругу: первоначально суд общей юрисдикции ходатайство об аресте отклонил, Апелляционный же вернул дело в первую инстанцию, и когда оно оказалось в производстве судьи Мартиросяна, для многих его исход стал более чем очевидным.  Гагик Царукян обвиняется по статье 154.2 УК РА, предполагающей уголовное преследование за подкуп избирателей или препятствование воле избирателей. Кроме того, ему предъявлено обвинение по еще двум уголовным делам - в уклонении от налогов в особо крупных размерах и присвоении крупных земельных участков. Царукян себя виновным ни по одному из обвинений не признает, называя их политическими.
Адвокат Гагика Царукяна Ерем Саргсян, беседуя с журналистами, отметил, что пока не ознакомился с решением суда. Копию решения защите еще не предоставили, и она не знает, на каком основании отклонено ходатайство. Саркисян уверен, что суд просто подтвердил свою ангажированность. «Это тот случай, когда нет нужды читать, что написано, ведь понятно: никаких фактических данных не может быть. Зафиксируйте, что завтра у нас панихида по судебной системе, поскольку этим решением продемонстрировано, что если Апелляционный суд можно было считать более-менее состоявшейся инстанцией, то сегодня он уже второй раз доказал, что его очень сильно сломали. Да здравствует Прокуратура и Служба национальной безопасности, добившихся того, что справедливая судебная система низведена до такого уровня. Это не решение суда, подобные решения выносят не в совещательной комнате», - заявил адвокат.
НАДО ПРИЗНАТЬ, ЧТО В СРЕДЕ АДВОКАТОВ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД СЧИТАЛСЯ наиболее справедливой и беспристрастной инстанцией: следователи и прокуроры не раз вынуждены были признавать, что здесь они не могут своевольно проводить решения. Сегодня, по утверждению Е. Саркисяна, этот рубеж перейден. Он пообещал, что адвокаты Царукяна обязательно подадут жалобу в Кассационный суд, добавив, что, к сожалению, и на него надежды мало.
Между тем накануне заседания суда тринадцать политических партий, как оппозиционных, нейтральных, так и провластных, обратились к генпрокурору Артуру Давтяну с предложением пересмотреть решение об аресте Гагика Царукяна. Они подчеркивали, что у Царукяна большие возможности и связи с партнерами за рубежом, которые могут быть полезны Армении и Арцаху в период военного положения и войны. В этой связи, исходя из интересов государства и общества они ходатайствовали изменить Гагику Царукяну меру пресечения. Отмечалось и то, что после возбуждения уголовного дела около трех месяцев Царукян находился на свободе, и за это время он не избегал органа предварительного следствия и никоим образом не препятствовал следствию. Заявление подписали партии АРФ "Дашнакцутюн", "Родина", "Национальная повестка", Объединение "Национальное самоопределение", "Еркир Цирани", "Наследие", "Демпартия", "Во имя социальной справедливости", "Одна Армения", "Христианско-демократический Союз", "Демократическая альтернатива", "Национальная безопасность", "Национальное согласие".
Обращение к прокурору Артуру Давтяну осталось не услышанным, хотя изменение меры пресечения в отношении лидера партии ПА, обладающего серьезными экономическими и политическими ресурсами, вряд ли на пользу государственным интересам Армении, а также идеям сплочения и единства народа перед лицом войны.
Для чего держать Царукяна за решеткой, когда мы ведем тяжелейшую войну с азербайджано-турецким тандемом и международными террористами? Ведь находясь на свободе, Г. Царукян в сложившейся тяжелой ситуации мог бы принести существенную пользу.