Последние новости

ГАГИК ЦАРУКЯН ОСТАЛСЯ ЗА РЕШЕТКОЙ

Прогнозы о том, что сегодня Гагик Царукян выйдет на свободу,  не оправдались. Лидер партии «Процветающая Армения», крупный бизнесмен Царикян решением Апелляционного суда под председательством Рузанны Барсегян остался под арестом. То есть суд отказался удовлетворить жалобу адвокатов об изменении меры пресечения или ее отмене. Решение, как и обещалось, было опубликовано 7 октября в 18 часов.

КОРОТКО НАПОМНИМ, ЧТО ЛИШЕННЫЙ ДЕПУТАТСКОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЦАРУКЯН был арестован 25 сентября решением судьи Мнацакана Мартиросяна. Причем дело об аресте лидера ПА на тот момент рассматривалось в первой инстанции уже по второму кругу: первоначально суд общей юрисдикции ходатайство об аресте отклонил, Апелляционный же вернул дело в первую инстанцию, и когда оно оказалось в производстве судьи Мартиросяна, для многих его исход стал более чем очевидным.  Гагик Царукян обвиняется по статье 154.2 УК РА, предполагающей уголовное преследование за подкуп избирателей или препятствование воле избирателей. Кроме того, ему предъявлено обвинение по еще двум уголовным делам - в уклонении от налогов в особо крупных размерах и присвоении крупных земельных участков. Царукян себя виновным ни по одному из обвинений не признает, называя их политическими. 

 Адвокат Гагика Царукяна Ерем Саргсян, беседуя с журналистами, отметил, что пока не ознакомился с решением суда. Копию решения защите еще не предоставили, и она не знает, на каком основании отклонено ходатайство. Саркисян уверен, что суд просто подтвердил свою ангажированность. «Это тот случай, когда нет нужды читать, что написано, ведь понятно: никаких фактических данных не может быть. Зафиксируйте, что завтра у нас панихида по судебной системе, поскольку этим решением продемонстрировано, что если Апелляционный суд можно было считать более-менее состоявшейся инстанцией, то сегодня он уже второй раз доказал, что его очень сильно сломали. Да здравствует Прокуратура и Служба национальной безопасности, добившихся того, что справедливая судебная система низведена до такого уровня. Это не решение суда, подобные решения выносят не в совещательной комнате», - заявил адвокат.

НАДО ПРИЗНАТЬ, ЧТО В СРЕДЕ АДВОКАТОВ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД СЧИТАЛСЯ наиболее справедливой и беспристрастной инстанцией: следователи и прокуроры не раз вынуждены были признавать, что здесь они не могут своевольно проводить решения. Сегодня, по утверждению Е. Саркисяна, этот рубеж перейден. Он пообещал, что адвокаты Царукяна обязательно подадут жалобу в Кассационный суд, добавив, что, к сожалению, и на него надежды мало.

Между тем накануне заседания суда тринадцать политических партий, как оппозиционных, нейтральных, так и провластных, обратились к генпрокурору Артуру Давтяну с предложением пересмотреть решение об аресте Гагика Царукяна. Они подчеркивали, что у Царукяна большие возможности и связи с партнерами за рубежом, которые могут быть полезны Армении и Арцаху в период военного положения и войны. В этой связи, исходя из интересов государства и общества они ходатайствовали изменить Гагику Царукяну меру пресечения. Отмечалось и то, что после возбуждения уголовного дела около трех месяцев Царукян находился на свободе, и за это время он не избегал органа предварительного следствия и никоим образом не препятствовал следствию. Заявление подписали партии АРФ "Дашнакцутюн", "Родина", "Национальная повестка", Объединение "Национальное самоопределение", "Еркир Цирани", "Наследие", "Демпартия", "Во имя социальной справедливости", "Одна Армения", "Христианско-демократический Союз", "Демократическая альтернатива", "Национальная безопасность", "Национальное согласие".

Обращение к прокурору Артуру Давтяну осталось не услышанным, хотя изменение меры пресечения в отношении лидера партии ПА, обладающего серьезными экономическими и политическими ресурсами, вряд ли на пользу государственным интересам Армении, а также идеям сплочения и единства народа перед лицом войны.

Для чего держать Царукяна за решеткой, когда мы ведем тяжелейшую войну с азербайджано-турецким тандемом и международными террористами? Ведь находясь на свободе, Г. Царукян в сложившейся тяжелой ситуации мог бы принести существенную пользу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.