Последние новости

НА РОЛЬ СТАБИЛИЗИРУЮЩЕЙ СИЛЫ НИКТО НЕ ПРЕТЕНДУЕТ?

14-я война началась на Балканах

В сентябре 1789 г. Суворов выиграл у турок сражение за Фокшаны (нынешняя Молдова), у русского полководца было 25 тыс. солдат, у турок - 100 тыс.

ЕСЛИ РОССИЯ НЕ ВМЕШАЕТСЯ В ВОЙНУ, которую развязал азербайджано-турецкий тандем, то турецким вилайетом станет не только Азербайджан, но и Крым. Так говорят сегодня те, кто знает историю взятия Измаила. Это сегодня Измаил - город на юге Одесской области. В конце XVIII века он был главным оплотом турецкого владычества в регионе. История взятия Измаила (удачных попыток было несколько) заняла бы не одну газетную полосу.

Генерал Репнин, войска под началом герцога Ришелье, штурм под командованием генерала Михельсона, русские всегда брали не числом, а умением, но каждый раз по вине политиков город оказывался под эгидой турок, потом окончательно перешел к России и был частью Российской империи, пока большевики во главе с Лениным не создали Украину. Все русско-турецкие войны заканчивались победой российского оружия над превосходящей численностью противника. Россия стала великой державой во многом благодаря победам в этих войнах, которые обеспечили ей выход в Средиземное море и к границам Ирана.

Русско-турецкие войны протекали по 2 главным направлениям: Балканы и Кавказ. После развала Союза Россия утратила своих союзников на Балканах и оказалась отрезанной не только от Средиземноморья и Среднего Востока, но и от Европы. При этом большинство аналитиков сходится во мнении, что последняя (14-я по счету) русско-турецкая война оказалась как бы растянутой во времени. Сначала Балканы, а теперь вот Кавказ. А в промежутке Сирия, где России противостояла не столько сформированная США коалиция, сколько Турция, которая в итоге добилась того, что в стране воцарился хаос, а влияние России существенно сократилось. Потом была Ливия, где регулярные войска турецкой армии своими ударами поставили на колени и этого союзника России.

Теперь настал черед Южного Кавказа, причем в этом сценарии, как теперь уже выяснилось, Эрдоган пошел на маленькую хитрость. Для отвода глаз он инсценировал отступление с восточного отрезка Средиземного моря, дав понять Западу, что Турция не желает расширения в западном направлении. Турецкие корабли покинули спорный участок, где шла разведка нефти. Коллективный Запад не успел опомниться, как азербайджано-турецкий тандем атаковал линию соприкосновения в Арцахе.

ПОСЛЕ СОВМЕСТНЫХ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ ВОЕННЫХ УЧЕНИЙ и провокации в Тавушском районе Армении можно было с легкостью разгадать планы Анкары. Особенно после показательного отступления в Средиземном море. 27 сентября началась объявленная война, о которой знали все спецслужбы региона. 6 октября российская сторона устами руководителя внешней разведки Нарышкина официально объявила о наличии сотен и тысяч международных террористов, которые сражаются против Арцаха на стороне Азербайджана. Утром того же дня на всех направлениях было отмечено относительное затишье, которое было прервано визитом в Баку министра иностранных дел Турции Чавушоглу. В полдень азербайджанская армия снова пошла в наступление.

Чавушоглу объявил в Баку, что Турция готова сотрудничать с Россией по вопросу урегулирования конфликта. Странно! Турция позиционирует себя как сторона конфликта и при этом готова сотрудничать со страной-посредником? Это что-то новое в межгосударственной политике XXI века…

Военные эксперты во всем мире восхищаются стойкостью армянских солдат на передовой, которые сдерживают атаки превосходящих сил противника с применением самой современной военной техники. Атаки были столь мощными, что спустя неделю эксперты заговорили о дефиците высокоточных боеприпасов у армии Азербайджана. Броню Арцаха пробить невозможно, и мы не случайно упомянули Суворова. Этот полководец вошел в историю не только своими победами, но и тем, что ставил превыше всего моральный настрой армии.

Суворова никогда не интересовала численность противника. При осаде Измаила гарнизон турок насчитывал 35 тыс., в армии Суворова было около 31 тыс. солдат. По тем временам крепость считалась неприступной, Суворов взял ее за один день, однако вернемся к нынешней русско-турецкой войне, которая, как считают специалисты, началась на Балканах, а сегодня продолжается на Южном Кавказе.

Призывы к обеим сторонам выглядят кощунственно!

6 октября участились разговоры о возможности урегулирования конфликта посредством переговоров. Говорилось о неких скрытых процессах с участием России и Ирана. Было высказано предположение, что перелом в войне может произойти после назначенного на 9 октября заседания межправительственного совета ЕАЭС в Ереване.

МНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ИСТЕБЛИШМЕНТЕ РАЗДЕЛИЛИСЬ: некоторые считают, что Россия незамедлительно должна вмешаться в военные действия на Южном Кавказе и отстоять сферы своих интересов, другие считают, что Россия не должна позволить втянуть себя в конфликт, чтобы не способствовать его эскалации вплоть до Третьей мировой войны. Есть и третья точка зрения, согласно которой Россия уже втянута в конфликт с Турцией, однако не готова перейти к решительным действиям и оградить регион от нашествия наемников-террористов. Повис в воздухе и вопрос о дислокации российских миротворцев в зоне конфликта.

При этом все понимают, что тандем Баку и Анкары продолжит преступления против армянского народа, война будет длиться до тех пор, пока на пути Алиева и Эрдогана не окажется некая сила, способная сыграть роль сдерживающего и стабилизирующего фактора. Похоже, что пока на роль такой силы никто не претендует…

Мир понимает, что армяне ведут борьбу за право жить на своей земле, мир понимает, что два геноцидальных государства - Турция и Азербайджан - вновь осуществляют геноцид армянского народа, стремясь очистить Южный Кавказ от армян. На этом фоне призывы со стороны цивилизованного сообщества к обеим сторонам прекратить военные действия выглядят по меньшей мере кощунственно! Именно этим и занимается сегодня Евросоюз. Если армяне прекратят военные действия, то азербайджано-турецкий тандем учинит новую резню - от Омара до Аракса.

Вооруженные силы Арцаха воюют с превосходящими силами противника, это наша война за Отечество, мы будем стоять до конца, а в миф о цивилизованном мировом сообществе в Армении и Арцахе уже мало кто верит. Гораздо больше верят в некие скрытые политические процессы, которые могут положить конец попыткам Турции превратить Южный Кавказ в мусульманский регион при наличии христианской Грузии, которая стремится в НАТО, где, судя по всему, в ближайшее время окажется и Азербайджан. Это произойдет в том случае, если Россия проиграет 14-ю войну с Турцией…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…