Последние новости

АЛИЕВ ИЗРАСХОДОВАЛ 43% РЕСУРСОВ И ПОШЕЛ ВА-БАНК!

Эрдоган умоет руки

Президент Азербайджана израсходовал за 10 дней войны 43% всех своих ресурсов, включая военную технику и солдат, и теперь идет ва-банк. Руководство Республики Арцах прекрасно понимает, что война вступила в решающую стадию и на 20-25-й день войны азербайджанская армия просто перестанет существовать, на передовой останутся только террористы-наемники.

СПЕЦСЛУЖБАМ МНОГИХ СТРАН УЖЕ ИЗВЕСТНО, что азербайджанская сторона не забирает трупы своих солдат с нейтральной территории, опасаясь, что массовые похороны взорвут ситуацию в стране изнутри. Западные СМИ пишут о трауре в сирийском городе Африн, куда самолетом доставили тела 53 наемников. Как уже сообщалось, большинство из них согласилось охранять трубопровод, однако сразу по прибытии в Азербайджан наемники были брошены на передовую и лишены возможности поддерживать связь с внешним миром. Те, кому удалось дозвониться до родных, сообщили, что напрасно согласились отправиться в Азербайджан, жаловались на отсутствие элементарных условий, говорили, что им приходится ночевать по 20 человек в одной палатке и охранять посты по 6 часов.

После решения Международного суда о промежуточных мерах, которое указывало на вовлеченность Турции в военные действия на стороне Азербайджана и посягательство на мирное население в ходе военных действий, в Арцахе и Армении заговорили о том, что имели право наносить удары по бандам террористов и без этого решения. Уже поняв, что война проиграна, Алиев продолжает гнать на передовую сотни солдат. На верную гибель. Продолжаются удары по Степанакерту, Шуши, Гадруту и другим городам. Невыполнение юридического решения Международного суда в плоскости защиты прав человека влечет политические последствия со стороны Совета Европы - от лишения делегации права голоса до экономических санкций и лишения членства в составе организации.

Это длительный процесс, и, увы, он не имеет прямого воздействия на прекращение конфликта. Алиев не торопится сворачивать военные действия, слишком многое поставлено на карту. На днях один из военных экспертов в Армении высказал мнение, что война не будет остановлена дипломатическими средствами, победа, по его словам, может быть достигнута только на земле, то есть в результате военных действий, а закончится война Нюрнбергским судом над военными преступниками! Алиев может одной рукой вести переговоры, а другой - войну. Он не отзовет вооруженные силы, как не сделал этого Гитлер, понимая, что война проиграна, таков почерк военных преступников…

Разумный политик и ответственный глава государства не может так поступать с собственным народом, то есть посылать сотни людей на гибель, зная, что исход войны предрешен. Так поступают военные преступники. Сегодня никто не сомневается в том, что Эрдоган тихо умоет руки, свалив на Алиева всю ответственность за гибель тысяч солдат. Общеизвестно, что население Азербайджана по вине власти пребывает в полной информационной блокаде, люди не знают о положении дел на фронте, не знают о судьбе своих родных…

Турцию следует исключить из НАТО

Неадекватность политиков дорого обходится народам, президент Асад на днях заявил о том, что многие из стран являются пособниками Эрдогана и международного терроризма. Тут двух мнений быть не может, здесь как по ГОСТу: пособниками террористов являются все те страны, которые не требуют незамедлительного введения жестких санкций против Азербайджана и Алиева, Турции и Эрдогана! Пока эти страны молчали, Южный Кавказ усилиями преступного тандема превратился в базу международного терроризма.

Асад знает, о Чем говорит. К примеру, Ангела Меркель обсудила с Эрдоганом ситуацию в Арцахе - и что? Разговоры и обсуждения нельзя выдавать за реакцию международного сообщества. Поведение Эрдогана осудила даже Лига арабских стран. Куда больше? О том, что на стороне армии Алиева воюет от 3 до 4 тыс. наемников, объявила Великобритания.

Что касается реальных шагов, то Иран сбил беспилотник над своей территорией, а корпус защиты Ирана усилил военные позиции на берегу реки Аракс, ведь у границ Ирана с Арцахом скопились сотни террористов, многие из них клялись в свое время стереть Иран с лица земли! Иран прекрасно информирован о том, кто "случайно" забрасывает его территорию снарядами. Как заявил 7 октября представитель МО Арцрун Ованнисян, "реакция Ирана не ограничивается только политическими заявлениями".

Иран объявил о плане по урегулированию, с которым уже ознакомился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, с этим документом предстоит ознакомиться премьеру Армении, президенту Республики Арцах и президенту Азербайджана. О деталях документа ничего не известно, однако этот план не может спасти Иран от скопления террористических подразделений у его границы с Арцахом. Причем Азербайджан уже прибегнул к провокациям, пытаясь вынудить Вооруженные силы Арцаха стрелять в направлении Ирана.

Руководство этой страны опасается, что после прекращения военных действий наемники-террористы могут просочиться на территорию Ирана. Государство - член НАТО вступило в преступный сговор с террористами, чему есть множество свидетельств, в том числе со стороны руководства Франции, страны - члена НАТО, есть соответствующее заявление Пентагона, но нет санкций против Турции, а ведь за связь с террористами Турцию следует незамедлительно исключить из НАТО!

УВЫ, ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА Енс Столтенберг прибыл в Анкару, чтобы публично пожурить Макрона за то, что тот якобы нарушил принцип непредвзятости в отношении Арцаха. А то, что государство - член НАТО занимается вербовкой террористов-наемников, НАТО, стало быть, волнует мало, ведь сразу после визита Столтенберга стало известно, что Эрдоган обратился к Исламской партии Афганистана для поставки афганских наемников в зону конфликта. По данным спецслужб, наемников сначала доставляют в Турцию, после чего группами перебрасывают на территорию Азербайджана…

История в самом деле имеет свойство повторяться. К концу первой Карабахской войны на стороне Азербайджана воевали афганские моджахеды, которые были взяты в плен и дали соответствующие показания. Фотография, запечатлевшая наемников из Афганистана, тогда обошла все мировые издания. Сегодня весь мир уже знает, что Азербайджан и Турция ведут против Республики Арцах террористическую войну. Эта война развязала руки армянской стороне для ответных действий, с террористами не церемонятся, их уничтожают! Алиев, повторюсь, уже истратил более 40% всех своих ресурсов и теперь идет ва-банк, прекрасно понимая, что война проиграна и наемники-моджахеды его не спасут…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…