Последние новости

ГЛАВНАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Нации, как и женщине, не прощается минута оплошности, когда первый встречный авантюрист может совершить над ней насилие. Не я сказал. Это сказал Карл Маркс.

КАК ВИДИМ, КЛАССИК МАРКСИЗМА ХОРОШО РАЗБИРАЛСЯ не только в вопросах прибавочной стоимости и первоначального накопления капитала, но и в геополитических раскладах XXI века. К его мысли, обнаглев, разве что добавим одно наблюдение от себя. Когда потом этого авантюриста спрашивают, как же так, что ты наделал, догадываетесь, что он обычно отвечает? Наверняка догадываетесь. Он отвечает: "А я что? Я ничего… Она же сама меня хотела…" Несознанка – главное оружие авантюристов всех времен и народов.

Слишком цинично рассуждаем в то время, когда идут бои, когда каждый день рождает новых героев и часть из них не вернется домой? Когда каждый день за нашу победу и свободу погибает кто-то из друзей, их детей, знакомых и незнакомых… Да, циничны: это панцирь, который дает шанс перенести все то, что закономерно происходит.

 Карабахская война…Перейдем от классиков марксизма к классикам современным. Помните, была такая комиссия по расследованию Апрельской войны 2016-го года и ее последствий? Ее возглавляет один усатый дядя из парламента, мастер на все руки. И все грозился представить отчет… Интересно, увидим ли мы его когда-нибудь? Речь об отчете, дядю видим часто.

Много чего изучала та комиссия. Например, почему так получилось, что во время четырехдневной войны 2016 года, когда мы потеряли 75 героических ребят, у Азербайджана были ударные беспилотники, а у нас нет? Или хватало ли бронежилетов на передовой?

Много чего интересного изучала та комиссия под руководством дяди из парламента, мастера на все руки… Считала позиции, которые мы потеряли, гектары. Насчитала около двадцати позиций. И задавалась вопросом - а кто будет за это отвечать? Были ли те позиции стратегическими, которые необходимо было вернуть ценой новых потерь, или нет? Выиграли мы в той войне или нет?

Самвел Бабаян - бывший главнокомандующий Армией обороны НКР, ныне глава Совбеза Арцаха задавался тогда в интервью радио "Свобода" риторическими вопросами. О том, можно ли считать, что мы победили в войне, если уступили позиции? И великодушно намекал, что каждый может считать по-своему, но он-то, бывший главнокомандующий, так, конечно, считать не может. И еще размышлял о том, что не стратегических позиций не бывает, все позиции имеют стратегическую важность.

Давно не слышно Самвела Бабаяна. Странно. Неужели тоже задумался над мыслью за авторством классика марксизма? Хотя вряд ли. Вряд ли есть у него на это сейчас время.

…Переговоры в Москве о прекращении огня длились 11 часов, закончились за полночь 10 октября. А вчера вечером Зограб Мнацаканян снова вылетел в Москву, где сегодня начинается его официальный визит. В ходе визита с главой МИД России Сергеем Лавровым и посредниками от Минской группы ОБСЕ будут обсуждаться достигнутое кровью героев это очень хрупкое прекращение огня и дальнейшая судьба Нагорного Карабаха. Независимого Нагорного Карабаха, как было доказано на поле боя.

Почти два дня будут идти важные обсуждения, в ходе которых Зограбу Мнацаканяну предстоит отстоять победу, добытую мальчиками, - той главной стратегической ценностью, которую мы смогли создать за годы независимости.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • "КРЕСТОНОСЦЫ" ПРОТИВ МИНИСТРА ОБОРОНЫ
      2023-02-08 10:54

      Состоявшаяся накануне у здания МО акция общественной организации "Крестоносцы" стала продолжением заявлений о сокращении выплат людям на позициях. Об этих фактах мы свою аудиторию информировали в конце 2022 г. Именно тогда руководство организации впервые выступило с заявлением о том, что выплаты, которые люди на позициях получили от МО, в конце года существенно сократились, хотя боевое дежурство в зимних условиях осуществлять гораздо труднее, нежели в теплое время года. Тогда МО изъявило готовность пересмотреть вопрос, однако воз и ныне там, о чем свидетельствует вчерашняя акция. В конце декабря военным обещали повысить зарплату на 210%, а в конце января "крестоносцев" отозвали с позиций, о чем заявил руководитель организации Саргис Погосян.

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".