Последние новости

АНДРИЙ ДРАГОЕВИЧ: "ДЛЯ АРМЕНИИ"

10 октября в матче группового турнира Лиги наций УЕФА сборная Черногории дома победила Азербайджан со счетом 2:0. Обычная встреча двух национальных сборных вызвала большой резонанс из-за поста в социальной сети.

 Короткий пост вратаря ереванского ФК 'Алашкерт' Андрий Драгоевича в социальной сети вызвал бурю возмущения в АзербайджанеВРАТАРЬ ЕРЕВАНСКОГО "АЛАШКЕРТА" черногорец Андрий Драгоевич, выступающий с 2017 года за армянские клубы ("Арарат", "Пюник"), опубликовал после игры в своем Инстаграме простую "сториз" (информационную историю) с глубоким смыслом. Всего 2 слова: "Для Армении". Но какую реакцию они вызвали!

Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) предупредила УЕФА о посте игрока и послала официальное обращение. МИД Азербайджана направил дипломатическую ноту протеста в посольство Черногории, на которую пришлось отвечать Футбольному союзу Черногории (ФСЧ). Этакая буря в стакане воды, правда, с мерзким душком.

В пресс-релизе ФСЧ в частности говорится: "Андрия Драгоевич, вратарь армянского клуба "Алашкерт", в настоящее время не является игроком сборной Черногории, и его сообщение в социальной сети Instagram не отражает официальную позицию национальной сборной Черногории или Футбольного союза о ситуации в Нагорном Карабахе".

В интервью журналисту sport24.ru Арарату Мамбреяну черногорский голкипер рассказал о сложившейся вокруг его поступка ситуации. Приводим некоторые выдержки из интервью Драгоевича с небольшими стилистическими изменениями.

"Все зашло слишком далеко. Не думал, что сториз вызовет такой резонанс. Многие журналисты и СМИ неправильно преподнесли мой посыл, - сказал Андрий. – Писали, что я голкипер сборной Черногории, хотя это не так. Я уже 8 месяцев не вызываюсь в национальную команду. Меня перепутали с другим вратарем Драгоевичем. И мой пост – личная инициатива, а не позиция сборной Черногории, к которой я сейчас не имею отношения.

 Короткий пост вратаря ереванского ФК 'Алашкерт' Андрий Драгоевича в социальной сети вызвал бурю возмущения в АзербайджанеТе же футболисты из чемпионата Азербайджана поддерживают сборную Азербайджана, и что? Даже Майкл Эссьен (известный ганский футболист, игравший на закате карьере в Азербайджане – В.М.) отреагировал на ситуацию в Нагорном Карабахе. Или вот сербы, которые поддерживают армян. Я всего лишь поддержал дорогую мне страну, вот и все. Меня не интересует политика. Я играю в Армении в футбол, но выражаю поддержку народу, который люблю. Кстати, в сборной Черногории меня поняли, никаких проблем.

Некоторые СМИ зачем-то написали, что вся сборная Черногории посвящает эту победу Армении, но это не так. Я лишь высказал свою личную позицию. Я уже три года живу и играю здесь, и я прикипел к Армении. Мне нравятся люди, чувствую себя очень комфортно. Вот я и посвятил победу Армении. Не хотел никого провоцировать или обидеть.

В моем Инстаграме вообще творился ад. Публикация многих разозлила, но я не имел в виду ничего плохого. Спасибо армянам, которые писали слова благодарности. А азербайджанские сообщения я не читал. Были и угрозы, но я понимал, что это все временно.

Я очень люблю историю, много читаю и смотрю, поэтому у меня есть примерное понимание сути конфликта в Нагорном Карабахе. Но я бы не хотел говорить о политике. Ужасно, что гибнут мирные жители, 18-летние парни погибают на войне, появляются беженцы, города обстреливают. Надеюсь, война скоро закончится, и все мы будем жить дружно. Может, и Россия приложит руку к тому, чтобы в регионе снова воцарился мир.

 Короткий пост вратаря ереванского ФК 'Алашкерт' Андрий Драгоевича в социальной сети вызвал бурю возмущения в АзербайджанеКОНЕЧНО, Я БУДУ ВСЕГДА С АРМЯНСКИМ НАРОДОМ. Мне очень больно видеть, как страдают армяне. Я восхищаюсь этой нацией. Когда началась война, я почувствовал, как все армяне переживают за свой народ. Здесь любой готов пойти и встать грудью за свою родину, свою землю.

Не пожалел ли я, что сделал ту публикацию? Нет. Если повернуть время назад – поступил бы так же. Жаль, что меня неправильно поняли, но это уже другой вопрос. А так я не хотел никого обидеть", - заключил Драгоевич.

Реакция азербайджанской стороны всего на 2 слова черногорского вратаря поразительна, но только не для армян. А вот различные международные спортивные структуры, стонущие под градом письменных кляуз азербайджанцев, наверняка не перестают удивляться. Интересно, что азербайджанские СМИ даже не удосужились выяснить, что Драгоевич на данный момент не вызывается в сборную Черногории. Да и зачем? Проще тупо строчить во все инстанции, принимая оскорбленную позу. Но два простых слова черногорца перекрывают всю эту писанину.

А ведь множество азербайджанских спортсменов-легионеров открыто делают политические заявления, иногда просто повторяя заученные по бумажке слова. Но как же эта зубрежка отличается о двух простых слов Драгоевича, сказанных не за высокий гонорар, который тебя заставляют отрабатывать вне спортивной площадки, а просто от чистого сердца. Просто - для Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.