Последние новости

Степан ДАНИЕЛЯН: ЕСТЬ ЛИ У ПРАВИТЕЛЬСТВА СТРАТЕГИЯ СЛЕДУЮЩИХ ШАГОВ?

Согласно канонам военного времени, решения должны приниматься очень быстро, лозунг "Все для фронта" касается не только ресурсов разного рода, но и принятия и принимающих правильные решения, уверен политолог Степан ДАНИЕЛЯН.

"ПРОБЛЕМА АРЦАХА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОПРОС, и его решение лежит в плоскости международной политики независимо от того, принимаем мы это или нет. А успехи или неудачи армии будут положены на стол переговорного процесса. Нужно понимать, что война продолжается, потому что политических решений еще нет. Сейчас параллельно идут переговоры и военные действия, они взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Неправильная политика ведет к потерям, в том числе человеческим, и наоборот.

Задача очень четкая: есть ли у действующего правительства стратегия следующих шагов или нет? Понятной точки зрения правительство пока не сообщило. Скажем яснее: если знаете, что делаете, скажите, что знаете и что хотите от нас для этого, если не знаете, то… что? Если знаете, то мы должны об этом знать и объединиться вокруг правительства, если нет, уступите место новому правительству, если есть предлагающая подобную программу политическая платформа, есть также те, кто ее реализует, которые в состоянии говорить с посредниками и надежны для них. Другой разговор, если и этого нет. Согласно канонам военного времени, решения должны приниматься очень быстро. Лозунг "Все для фронта" касается не только ресурсов разного рода, но и принятия и принимающих правильные решения", - написал Даниелян на своей странице в ФБ.

Политолог задается вопросом: почему задерживается режим прекращения огня? "То, что творится в Арцахе, для нас вопрос жизни и смерти, однако для нас это так, а для вовлеченных в это других стран - геополитическая партия, логику которой мы должны понять, поскольку от этого зависят окончание войны и содержание будущих переговоров", - считает он.

По мнению Даниеляна, вопрос прекращения огня сегодня решают две страны - Россия и Турция. "Естественно, Армения готова в любой момент заключить перемирие, о чем официально заявила, а Азербайджан уже не самостоятельная страна, вместо нее этот вопрос решает Турция. А какова цель Турции и что могли во время телефонного разговора обсуждать Путин и Эрдоган? Турция решает геополитический вопрос - стать равным России игроком на Южном Кавказе, де-юре стать частью переговоров по перемирию, а впоследствии во время имплементации результатов переговоров стать одним из гарантов их реализации, на что Россия не соглашается. Турция не разрешает Азербайджану заключить перемирие, пока Россия не согласится на "сирийский вариант", то есть стать на Южном Кавказе равным России игроком", - считает политолог.

ПО ЕГО СЛОВАМ, НЕ СЛУЧАЙНЫМ БЫЛ ТАКЖЕ направленный тюркским странам призыв Чавушоглу поддержать Азербайджан, целью этого является давление на Россию. "В этом задача Турции, даже можно сказать, что то или иное окончательное решение вопроса Арцаха ей невыгодно, особенно самый благоприятный для Азербайджана вариант, поскольку этим она потеряет свой основной рычаг воздействия на Азербайджан.

Вывод: для Турции важен факт продолжительности этой войны, а не ее результаты. Результаты - задача Азербайджана, цель Турции - получить от России право на присутствие на Кавказе, которое может быть подтверждено подписью на каком-либо документе о прекращении огня. Сейчас Турция борется за эту "подпись". Что касается коллективного Запада, то в этой "игре" у него второстепенная роль и он занял подчеркнуто пассивную позицию. А в качестве стратегии для него целью может быть российско-турецкий конфликт - чем острее, тем лучше", - написал Степан Даниелян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.